Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
41-45.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
45.57 Кб
Скачать

41 Технология возделывания льна-долгунца

Основная обработка почвы включает в себя зяблевую вспашку (после лущения стерни); Стерню после зерновых и зернобобовых культур лущат на глубину до 8 см, а вспашку ведут на полную глубину пахотного слоя.

Предпосевная обработка состоит из раннего весеннего боронования, культивации (на тяжелых почвах) и в некоторых случаях прикатывания почвы. Глубина предпосевной обработки почвы достигает 4—6 см, а на тяжелых и среднесуглинистых почвах — 8—10 см. Перед первым боронованием или культивацией, а также осенью под зябь вносят фосфорные и калийные удобрения. При предпосевной обработке вносят азотные удобрения.

Посев льна-долгунца выполняют рядовым узкорядным способом с шириной междурядий 7,5 см. Уход за посевами льна заключается в защите растений от вредителей и борьбе с сорняками. Защита растений от вредителей ведется химическими способами (опыливанием, опрыскиванием), а борьба с сорняками — строгим соблюдением агротехники возделывания и внесением гербицидов.

42 Технологии уборки и первичной обработки льна-долгунца

Оптимальным сроком уборки посевов льна-долгунца по качеству волокна, его физико-механическим свойствам и прядильной способности считается фаза ранней желтой спелости. Уборку проводят в сжатые сроки — за 10... 12 дней. На семеноводческих посевах оптимальный срок уборки — фаза желтой спелости, убирают семена за 5...6 дней.

Если хозяйство начинает уборку товарных посевов в фазе желтой спелости, которая длится 5...7 дней, то существует опасность часть урожая убирать в фазе полной спелости. При полном созревании льна-долгунца волокно становится хрупким, грубеет, при обработке дает много отходов, стебли труднее вылеживаются.

Зеленцовая треста льна, убранного в фазе цветения, отличается плохой отделяемостью луба, дает высокий процент недоработки, выход волокна уменьшается на 25 %. Кроме того, недозревшие (зеленые) семена, как правило, нежизнеспособны.

При любых способах уборки важно правильно определить фазу спелости льна на корню. В производственных условиях фазу спелости определяют по длине стебля, освободившегося от листьев, по цвету коробочек и содержащихся в них семян.

Первичная обработка льна-долгунца имеет большое разнообразие по видам реализуемой продукции (солома, треста, длинное и короткое волокно, семена). Она включает приготовление из соломы тресты, сушку тресты и трепание. В настоящее время 80...85 % тресты готовят в льносеющих хозяйствах путем расстила соломы на стлищах и до 20 % — на льнозаводах. Льносолома при росяной мочке дает стланцевую тресту, водно-воздушной — моченцовую, при обработке водяным паром — паренцовую тресту. Полученная из льносоломы продукция, в которой лубяные пучки отделены от сопутствующих тканей (паренхимы, эпидермиса), называется трестой.

Основной хорошо изученный способ получения тресты — росяная мочка стеблей льна, при которой солому расстилают тонким слоем на стлище. Необходимая влажность стеблей достигается за счет выпадающих рос и осадков. Основные факторы росяной мочки — тепло, влага, аэрация и свет. Под воздействием ультрафиолетовых лучей и света стебли приобретают белизну и блеск. На вылежку льносоломы положительно влияют ровный рельеф, постоянный воздухообмен.

оптимальными условиями жизнедеятельности пектиноразлагающих микроорганизмов считают температуру 14...20 °С без резких колебаний в течение суток, влажность соломы 40...60 %, высоту льна над почвой 8... 10 см. Лучший срок расстила на солому I декада августа.

Партия льносоломы, предназначенная для реализации, должна быть одного селекционного сорта, однородна по условиям выращивания, также по степени вылежки (треста). Солома и треста должны быть связаны в снопы диаметром соответственно не менее 13 и 17 см, помещены комлем в одну сторону и выравнены по комлю. Засоренность соломы и тресты допускается не более 10 % (нормированная 5 %), влажность — 25 % (нормированная 19 %).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]