Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 тема Основные виды ценных бумаг.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
1.52 Mб
Скачать

27

Тема 5. Основные виды ценных бумаг

1. Основные виды ценных бумаг и их реквизиты

Ценная бумага - документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении (п.1 ст. 142 ГК РФ).

Видами ценных бумаг являются: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг (ст. 143 ГК РФ).

Рис. 1. Виды ценных бумаг

В настоящее время к числу ценных бумаг относятся также:

  • простое и двойное складское свидетельство. Двойное складское свидетельство состоит из двух частей – складского свидетельства и залогового свидетельства (варранта), которые могут быть отделены одно от другого. Двойное складское свидетельство, каждая из двух его частей и простое складское свидетельство являются ценными бумагами (ст. 912 ГК РФ);

  • жилищный сертификат как особый вид облигаций (п.2 Положения «О выпуске и обращении жилищных сертификатов» Указа Президента РФ от 10 июня 1994 г. №1182);

  • закладная (п.2 ст. 13 Федерального закона от 16.07.98 № 102 –ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости))».

Складские свидетельства, коносамент, чек являются бездоходными ценными бумагами. Сберкнижка на предъявителя, сберегательный сертификат предназначены для работы финансовых организаций с физическими лицами.

Бланки ценных бумаг являются бланками строгой отчетности. К ним предъявляются особые требования. Бланки ценных бумаг (за исключением чеков) с купонами должны иметь формат А4 + А4; F4 + ½ А4; А5 + А5; А5 + ½ А5 . Косина полей, дробление (разрывы линий) изображений при печати не допускаются. Как тонкие, так и широкие линии должны быть однородными, печать наложенных друг на друга многоцветных гильоширных элементов должна выполняться с точной приводкой, позволяющей пользователю идентифицировать совмещение элементов, например наложенные друг на друга круглые розетки должны иметь единый центр. Оригиналы гильоширных сеток должны иметь сложную геометрию и характерный размер шага не более 1-2 мм. Лицевой фон должен состоять из комбинаций двухцветных фрагментов, а рисунки должны занимать не более 30% площади лицевого фона. Оборотный фон может состоять из однокрасочной сетки. Композиция ценных бумаг может быть оригинальной и нейтральной (типовой), но в композицию должен быть включен микротекст. Бумага должна иметь двухтоновый (просветно - затененный) индивидуальный водяной знак и содержать не менее 30 – 50% хлопкового или льняного волокна. Серийный номер ценной бумаги должен быть отпечатан высокой печатью. Реквизиты бланков ценных бумаг должны печатать типографским способом (дата и номер регистрации, номер выпуска, размер уставного фонда и т.п.). Технические требования и условия изготовления бланков ценных бумаг отражены в приложении №3 к приказу Минфина РФ от 7 февраля 2003г. № 14 н и приказе Минфина РФ от 11 августа 2005г. № 104 н.

Реквизиты ценных бумаг

Обязательные реквизиты ценных бумаг устанавливаются законодательством применительно к каждому конкретному виду ценных бумаг. Отсутствие в ценной бумаге хотя бы одного из обязательных реквизитов или ее несоответствие установленной форме влечет ее ничтожность.

Реквизиты можно разделить на две группы: экономические (отражают экономическое содержание ценной бумаги) и технические (реквизиты обращения).

К техническим реквизитам относятся: порядковые номера, адреса, подписи, печати, наименование организаций, обслуживающих реализацию прав владельцев ценной бумаги и т.п.

К экономическим реквизитам относятся: форма существования или физический вид ценной бумаги, срок существования (период, в течение которого данная ценная бумага существует или совершает свой кругооборот), принадлежность (т.е. порядок фиксации права собственности владельца ценной бумаги), обязанное лицо (юридическое или физическое лицо, которое несет обязательства по ценной бумаге перед ее владельцем), номинал или денежная оценка нарицательной стоимости ценной бумаги (цена, присвоенная ценной бумаге при ее обмене на действительный капитал в начале или в конце кругооборота), предоставляемые права, т.е. основания, которые позволяют владельцу ценной бумаги получать имущественные выгоды при обладании ею. Ценные бумаги становятся таковыми вследствие права, заключающегося в документе. Бумага сама по себе не имеет ценности (не считая, понятно, материала); делается же ценной лишь благодаря тому праву, выражением которого она является. Следовательно, сущность ценных бумаг заключается в той связи, которая существует между данным правом и документом.

Ценная бумага дает ее владельцу две группы прав:

а) права, вытекающие из капиталистической сути ценной бумаги:

  • право на возврат номинала (в денежной или товарной форме);

  • право получения начисляемого дохода;

  • право передачи ее другому владельцу.

б) дополнительные права, вытекающие из условий экономической конкуренции:

  • права в области управления и контроля за деятельностью обязанного по ценной бумаге лица;

  • права обмена на другие ценные бумаги;

  • права преимущественного и (или) льготного приобретения новых ценных бумаг;

  • права досрочного изъятия из обращения;

  • права на дополнительную информацию и т.п.

Восстановление прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя и ордерным ценным бумагам производится судом в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством.

Ценные бумаги подразделяются:

По видам выпуска - на эмиссионные и не эмиссионные;

По носителям - на документарные и бездокументарные;

По эмитентам - государственные, корпоративные, физических лиц;

По обращению на организованном рынке ценных бумаг (ОРЦБ) - обращающиеся и необращающиеся.

Ценные бумаги можно разделить на бумаги с фиксированным и нефиксированным доходом, государственные, муниципальные, корпоративные и производные ценные бумаги.

 

Рис. 3. Классификация ценных бумаг по доходности

Есть и смешанные формы. Ценные бумаги с фиксированным доходом (их называют также долговыми обязательствами) представлены облигациями, депозитными сертификатами, чеками и векселями. Ценные  бумаги с нефиксированным доходом – это, прежде всего, акции.

    К смешанным формам можно отнести конверсионные долговые обязательства и опционные займы, которые обладают известным сходством с облигациями и представляют собой переходную к акциям форму ценной бумаги с фиксированным доходом. Оба вида ценных бумаг имеют твердо фиксированный процент, но в отличие от обычных корпоративных облигаций их покупка связана с возможностью в дальнейшем приобретать акции.

Рис. 4. Классификация ценных бумаг по эмитентам

Эмиссионная ценная бумага – любая ценная бумага, в том числе и бездокументарная, которая характеризуется следующими признаками:

  • закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных Федеральным законом формы и порядка;

  • размещается выпусками;

  • имеет равные объем, и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги.

Этим признакам отвечают акции, облигации, жилищные сертификаты.

Бездокументарные ценные бумаги.

В случаях, определенных законом или в установленном им порядке, лицо, получившее специальную лицензию, может производить фиксацию прав, закрепляемых именной или ордерной ценной бумагой, в том числе в бездокументарной форме (с помощью средств электронно-вычислительной техники и т.п.), когда обязательство эмитентов выражено в виде записи на особом счете. К такой форме фиксации прав применяются правила, установленные для ценных бумаг, если иное не вытекает из особенностей фиксации.

Осуществление и передача прав, удостоверенных такой ценной бумагой, производятся путем фиксации права в бездокументарной форме в специальном реестре (обычном или компьютеризированном) лицом, получившим специальную лицензию Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР). Это может быть депозитарий, тогда регистрация прав осуществляется на счете «депо», или специализированный регистратор, тогда регистрация осуществляется на лицевом счете в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг.

Лицо, осуществившее фиксацию права в бездокументарной форме, обязано по требованию обладателя права выдать ему документ, свидетельствующий о закрепленном праве.

Права, удостоверяемые путем указанной фиксации, порядок официальной фиксации прав и правообладателей, порядок документального подтверждения записей и порядок совершения операций с бездокументарными ценными бумагами определяются законом или в установленном им порядке.

Операции с бездокументарными ценными бумагами могут совершаться только при обращении к лицу, которое официально совершает записи прав. Передача, предоставление и ограничение прав должны официально фиксироваться этим лицом, которое несет ответственность за сохранность официальных записей, обеспечение их конфиденциальности, предоставление правильных данных о таких записях, совершение официальных записей о проведенных операциях.

Корпоративные ценные бумаги выпускают акционерные общества, коммерческие банки, инвестиционные и страховые компании (как резиденты, так и нерезиденты).

Ценные бумаги признаются обращающимися на организованном рынке ценных бумаг только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) если они допущены к обращению хотя бы одним организатором торговли, имеющим на это право в соответствии с национальным законодательством;

2) если информация об их ценах (котировках) публикуется в средствах массовой информации (в том числе электронных) либо может быть представлена организатором торговли или иным уполномоченным лицом любому заинтересованному лицу в течение трех лет после даты совершения операций с ценными бумагами;

3) если по ним рассчитывается рыночная котировка, когда это предусмотрено соответствующим национальным законодательством.

Под национальным законодательством понимается законодательство того государства, на территории которого осуществляется обращение гражданско-правовых сделок, влекущих переход права собственности на ценные бумаги, в том числе и вне организованного рынка ценных бумаг.

По экономической значимости ценные бумаги подразделяются:

  1. Основные ценные бумаги (акции, облигации);

  2. Вспомогательные ценные бумаги (векселя, банковские ценные бумаги, чеки, товарораспорядительные ценные бумаги, закладные, инвестиционные паи и др.);

  3. Производные ценные бумаги (форвардные контракты, фьючерсы, опционы, свопы).