Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
39.rtf
Скачиваний:
90
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
720.67 Кб
Скачать

Тема 3 - Технология возделывания картофеля

  1. Биологические особенности и требования картофеля к условиям произрастания.

  2. Хозяйственно-биологическая характеристика наиболее распространенных сортов.

  3. Технология возделывания картофеля.

  4. Особенности выращивания раннего картофеля.

Методические указания. В начале раздела отметить большое значение картофеля, возделываемого на продовольственные, технические и кормовые цели.

В биологии картофеля важно определить требования к температуре, водному и воздушному режимам, свету, почвам и потребность в элементах минерального питания. Привести хозяйственно-биологическую характеристику районированных в Удмуртии сортов.

При рассмотрении технологии выращивания картофеля следует подробно осветить систему удобрений, способы посадки, своевременность ухода за посадками и т. д.

В этом разделе выделить особенности технологии раннего картофеля, обеспечивающие раннее и интенсивное клубнеобразование (качество семенных клубней, проращивание, своевременность и высокое качество полевых работ и др.).

При разборе последнего вопроса показать особенности возделывания картофеля в Удмуртии.

Тема 4 - Технология возделывания кормовой свеклы, брюквы и турнепса

  1. Общие сведения (значение, биологические особенности, требования к условиям роста).

  2. Сортовой состав корнеплодов.

  3. Технология возделывания кормовых корнеплодов (размещение в севообороте, обработка почвы, удобрение, уход за посевами).

  4. Уборка урожая.

Методические указания. Приступая к теме, необходимо обратить внимание на кормовое и агротехническое значения этих культур. В биологии корнеплодов рассмотреть фазы роста и развития, условия оптимального фотосинтеза, биологические особенности. Особо отметить биологические особенности односемянной свеклы.

При выборе предшественников, обработки почвы и удобрений показать роль кормовых севооборотов и эффективность применения гербицидов. Изложить новые приемы предпосевной обработки семян (калибрование, дражирование и др.), пунктирный сев, нормы посева, а также способы формирования густоты насаждений с минимальными затратами труда и без затрат ручного труда. Рассматривая технологию, следует дать перечень основных ее элементов, а также экономическую эффективность. Назвать марки современных машин, применяемых для производства кормовых корнеплодов.

Тема 5 - Технология возделывания кукурузы на силос

  1. Состояние и перспективы производства кукурузы на силос.

  2. Биологические особенности. Сорта и гибриды.

  3. Интенсивная технология возделывания кукурузы на силос в условиях Удмуртии.

Методические указания

Приступая к проработке данной темы, следует отметить высокую продуктивность, питательную ценность силоса, значение этой культуры в укреплении кормовой базы животноводства.

При рассмотрении биологических особенностей подчеркнуть высокие требования кукурузы к теплу и свету, требовательность ее к влаге, питательным веществам. Соответствие почвенно-климатических условий биологическим требованиям кукурузы и в связи с этим целесообразность возделывания этой культуры, удельный вес и уровень продуктивности ее посевов в каждом хозяйстве. Прорабатывая раздел, надо раскрыть особенности интенсивной технологии возделывания кукурузы на силос применительно к условиям Нечерноземной зоны. Отметить отзывчивость кукурузы на предшественники и реакцию на бессменный посев. Особое внимание обратить на систему удобрений и подробно разобрать дозы основного, припосевного удобрения и подкормки, а также приемы основной, предпосевной и междурядной обработок почвы на дерново-подзолистых почвах (глубина, выравнивание, прикатывание и т. д.). Привести сравнительную оценку способов посева кукурузы и различной густоты насаждения при возделывании на силос. В уходе за посевами отметить химические методы борьбы с сорняками (применение эффективных гербицидов, дозы и сроки их внесения). Рассматривая уборку кукурузы, указать сроки, продолжительность уборки, организацию работ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]