Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
международные финаны.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
92.09 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

ФАКУЛЬТЕТ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Международные финансы

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ДИЦИПЛИНЫ

СТУДЕНТАМИ БАКАЛАВРИАТА ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ «ЭКОНОМИКА», ПРОФИЛЬ «ФИНАНСЫ И КРЕДИТ»

Составитель:

Доцент кафедры бухгалтерского

учета, финансов и аудита, к.э.н.

С.В.Бодрикова

Ижевск 2013

Содержание

1. Аннотация 3

2. Внешние требования 4

2.1. Требования основной образовательной программы 4

2.2. Требования к обязательному минимуму содержания модульной дисциплины (по модулям) 6

2.3. Место дисциплины в учебном процессе 7

2.4. Особенности курса 7

3. Цель обучения и задачи освоения модульной дисциплины «Международные финансы» 7

4. Приобретаемые умения и навыки на основе полученных знаний для формирования частных компетентностей и свойств личности: 9

5. Организационно-методические данные дисциплины 10

6. Структура дисциплины 10

7. Содержание модульной дисциплины 12

7.1. Распределение учебной нагрузки по модулям 12

7.2. Содержание тем модульных единиц дисциплины 13

8.Вопросы к экзамену и для контрольной работы по курсу «Международные финансы» 27

9. Методические рекомендации при написании контрольной работы 30

10. Учебно-методическое обеспечение дисциплины 32

10.1. Основная литература 32

10.2 Дополнительная литература 33

11. Общие рекомендации студенту по организации самостоятельной учебной работы 33

1. Аннотация

Глобализация — рост мировой торговли, масштабов и специализации производства, развитие международных потоков капитала, межграничное движение товаров, услуг и людей — привела к развитию международных финансов, возникновению мировых финансовых рынков, международных финансовых корпораций, усложнению межгосударственных финансовых отношений и других аспектов международной финансовой деятельности.

Международные финансы отражают состояние и развитие постоянно меняющейся международной денежной системы, состояние и изменение платежных балансов отдельных стран, международных финансовых рынков, международных финансовых корпораций, международной банковской и инвестиционной деятельности. Основными участниками мировой системы финансов являются: банки, транснациональные корпорации, портфельные инвесторы и международные официальные заёмщики. Мировые финансовые операции стали динамичной силой, оказывающей существенное воздействие на финансовые системы отдельных стран, и во взаимодействии с мировой экономической средой — мощным инструментом интеграции экономических и финансовых рынков стран и регионов. Они также способствуют международному распространению кризисных явлений.

Данная дисциплина является важной прикладной дисциплиной, в которой рассматриваются вопросы теории международных финансов, их сущности и функций, характеристики официальных золотовалютных резервов мира и мирового финансового рынка, в том числе золотовалютного рынка, рынка ценных бумаг, кредитного и рынка страхования, использования в международной сфере международных расчетов и способов платежа, управления транснациональными корпорациями, их финансами и финансовой политикой, финансовыми связями системы ТНК.

Изучение данной дисциплины необходимо для успешного осуществления профессиональной деятельности экономиста по специальности «Финансы и кредит» как финансового менеджера и финансового аналитика. Профессии финансового менеджера и финансового аналитика сегодня входят в число ключевых профессий, жизненно важных для любой компании, и несомненно транснациональных корпораций.

Дисциплина представляет собой единое целое (модульная дисциплина), которая состоит из 5 учебных модулей, включающих в себя лекции, модульные единицы, вопросы для повторения и тестовые задания к лекциям. К каждой лекции представлены аннотации, ключевые слова и рассматриваемые вопросы, а к модульным единицам – цели и задачи их изучения. Изучение дисциплины предусматривает проведение лекционных и практических занятий, а также выполнение контрольной работы, сдача экзамена и самостоятельную работу со специальной литературы.