Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международный валютный рынок..rtf
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
338.02 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра экономики АПК

Реферат по мировой экономике

Международный валютный рынок.

Проверил: доцент кафедры экономики АПК,

Е.А.Конина

Выполнил: студентка 2 курса М.П. Куничик

(«Бухгалтерский учет, анализ и аудит», гр. 923)

Ижевск 2011

Содержание

Введение 3

1. Виды валютных рынков и их классификация 5

2. Участники мирового валютного рынка 10

3. Получения и расхождения валюты государством 13

4. Мировой валютный рынок: механизм функционирования 18

4.1 Платежный баланс 20

5. Центры мирового валютного рынка 23

6. Факторы, влияющие на валютный курс 26

Заключение 32

Список литературы 34

Введение

Международные валютные отношения возникли с началом функционирования денег в международном платежном обороте. На протяжении истории менялись формы мировых денег и условия международных расчетов. Одновременно возрастала значимость системы мирового денежного обращения и повышалась степень ее относительной самостоятельности.

У каждой страны есть свои деньги. Они служат средством обмена или средством платежа, единицей счета, средством сохранения стоимости, а также используются как мера отложенных платежей. Причем не только на внутреннем, но и на внешнем рынке в качестве национальной валюты.

Экономика любого государства не может существовать без развитого финансового рынка. Составной частью финансового рынка является валютный рынок.

Мировой валютный рынок – это совокупность валютных рынков по всему миру. Он непрерывно развивался, усложнялся и приспосабливался к новым условиям, прошел путь от локальных центров торговли векселями в иностранных валютах до фактически единственного, подлинно международного рынка, экономическую роль которого трудно переоценить. Вместе с развитием и совершенствованием валютного рынка развивались и совершенствовались валютные операции, появлялись новые их виды, улучшалась техника их проведения.

Международный валютный (форексный) рынок включает отдельные рынки, локализованные в различных регионах мира, центрах международной торговли и валютно-финансовых операций. На валютном рынке осуществляется широкий круг операций, связанных с внешнеторговыми расчетами, миграцией капитала, туризмом, а также со страхованием валютных рисков и проведением интервенционных мероприятий.

С одной стороны, валютный рынок – это особый институциональный механизм, опосредующий отношения по купле-продаже иностранной валюты между банками, брокерами и другими финансовыми институтами. С другой стороны, валютный рынок обслуживает отношения между банками и клиентами (как корпоративными, так и правительственными и индивидуальными). Таким образом, участниками валютного рынка являются коммерческие и центральные банки, правительственные единицы, брокерские организации, финансовые институты, промышленно-торговые фирмы и физические лица, оперирующие с валютой.

Под международным валютным рынком подразумевается цепь тесно связанных между собой системой кабельных и спутниковых коммуникаций региональных валютных рынков. Между ними существует перелив средств в зависимости от текущей информации и прогнозов ведущих участников рынка относительно возможного положения отдельных валют.

В своей курсовой работе я рассмотрю виды валютных рынков, понятие международного валютного рынка, механизм его функционирования, источник получения и каналы расхождения валюты государством и факторы, влияющие на валютный курс.