Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
27122012_2989.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
1.3 Mб
Скачать

7 Баланс элементов питания в севообороте

С целью оценки рекомендуемых Проектом доз удобрений на планируемый год по каждому полю, в целом по севообороту рассчитывают хозяйственный баланс азота, фосфора и калия. Сущность его состоит в сопоставлении прихода и расхода соответствующих питательных элементов.

Приходными статьями баланса являются:

  1. поступление питательных элементов с минеральными удобрениями;

  2. поступление питательных элементов с органическими удобрениями за исключением торфа, который рассматривается как средство улучшения баланса гумуса в почве;

  3. поступление симбиотического азота.

Обобщение исследований позволяет принять следующие нормативы по фиксации азота атмосферы бобовыми культурами в тоннах N на 1 т выноса азота урожаем (Методические указания по определению баланса питательных веществ азота, фосфора, калия, гумуса и кальция, 2000):

для люцерны – 1,6;

клевера, люпина, сераделлы, эспарцета и донника – 1,4;

бобово-злаковых многолетних трав – 0,7;

бобово-злаковых однолетних трав – 0,5;

зернобобовых – 0,8.

Количество фиксированного биологического азота бобовой культуры в год определяют по уравнению:

N = В · К,

где N – количество биологического азота, фиксированного бобовой культурой, т N в год;

B – вынос азота бобовой культурой основной продукции с учетом побочной, т N;

К – норматив азотфиксации бобовой культуры, т/т.

Суммированием количества биологического азота, фиксированного каждой бобовой культуре со всей посевной площади, определяют количество фиксированного биологического азота за год со всей площади посева бобовых культур в целом по хозяйству.

Поступление в почву несимбиотически фиксированного азота свободноживущими почвенными микроорганизмами зависит от степени окультуренности почв и составляет в среднем 3-10 кг/га N в год. Поступление питательных элементов с атмосферными осадками составляет 3-7 кг/га N в год.

Расходные статьи баланса:

  1. Вынос питательных элементов урожаем сельскохозяйственных культур.

  2. Потери питательных элементов удобрений за счет вымывания зависят прежде всего от типа водного режима и гранулометрического состава почвы, и их устанавливают по данным лизиметрических опытов соответствующие научные учреждения региона.

  3. Потери азота минеральных и органических удобрений в результате денитрификации, составляющие в среднем около 15% от годовой дозы N.

  4. Потери из почвы питательных элементов в результате эрозии зависят от степени эродированности и составляют ежегодно 18-30 кг N/га, 5-10 кг Р2О5/га и 12-24 кг К2О /га.

  5. Вынос питательных элементов сорняками зависит от видового состава сорняков, степени засоренности посевов и массы сорняков.

Приведенные усредненные данные приходных и расходных статей баланса уточняют применительно к конкретным почвенно-климатическим условиям.

Баланс питательных элементов выражают в абсолютных величинах (т или кг д.в.) и отношением прихода питательных элементов к их расходу (интенсивность баланса), выражаемом в процентах. Нормативы баланса питательных веществ приведены в таблице 37.

При проектировании системы удобрения приводят необходимые меры для улучшения баланса питательных элементов в соответствии с интенсивностью баланса. В комплексе мер по улучшению баланса питательных элементов

Таблица 37 – Нормативы баланса питательных веществ за севооборот в зависимости

от содержания элементов питания в дерново-подзолистых и серых

лесных почвах

Класс почвы

Обеспеченность почвы подвижными питательными веществами

Внесение питательных веществ с удобрениями за севооборот в % от выноса

N

P2O5

K2O

1-2

Очень низкая и низкая

120-130

200-250

130-150

3

Средняя

120-130

170-200

110-130

4

Повышенная

110-120

140-170

80-100

5

Высокая

100-110

100-140

60-80

6

Очень высокая

80-100

70-100

40-60

дают предпочтение биологическому азоту, использованию всех возможных ресурсов органических удобрений, повышению их качества, снижению непроизводительных потерь питательных элементов из-за эрозии и дефляции почв, соблюдению агротехнических требований при использовании удобрений, а также повышению уровня агротехники и качества агрохимических работ, совершенствованию структуры посевных площадей и схем севооборотов, способов и технологий внесения удобрений, интегрированной защите растений от сорняков.