Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 тема Финансовые инструменты.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
919.55 Кб
Скачать

13

Тема 3. Финансовые инструменты, сущность и характеристики

1. Понятие, виды и классификация финансовых инструментов

В процессе управления финансами принимают участие различные понятия и категории.

Финансовые ресурсы организации - часть денежных средств в форме доходов и амортизации, внешних поступлений и задержек платежей, предназначенных для выполнения финансовых обязательств и осуществления затрат по обеспечению расширенного воспроизводства.

Денежные фонды аккумулированные финансовые ресурсы, которые посто­янно находятся в распоряжении хозяйствующего субъекта (уставные и резерв­ные фонды, доходная часть бюджетов и внебюджетных фондов и др.). Движение денеж­ных фондов есть отношения распределения и перераспределения части доходов, а их формирование — отношения в процессе акку­мулирования этих доходов.

Денежный поток — совокупность притоков и оттоков денежных средств, упоря­доченных по времени, объемам и направлениям) в соот­ветствии со специфическим законом стоимости финансовых ресурсов посредством особых инструментов и технологий и в рамках финансово­го права.

На основе методов управления финансовыми потоками компании используют разнообразные финансовые инструменты.

Финансовые инструменты - это относительно новое понятие в теории финансов, однако значимость его стремительно возрастает, поскольку они являются основой любых операций компании на фи­нансовых рынках: идет ли речь о привлечении капитала (в этом случае осуществляется эмиссия акций или облигаций), операциях спекуля­тивного характера (приобретение ценных бумаг с целью получения те­кущего дохода, операции с опционами), финансовых инвестициях (вложения в акции), операциях хеджирования (эмиссия или приобре­тение фьючерсов или форвардов), формировании страхового запаса эквивалентов денежных средств (приобретение высоколиквидных ценных бумаг) (рис.1).

Рис.1. Финансовые инструменты. Классификация

Финансовые инструменты подразделяют на первичные и произ­водные от них (деривативы).

Первичные финансовые инструменты — это кредиты, займы, ценные бумаги (акции, облигации, чеки, вексе­ля и др.), валюта, драгоценные металлы и др. финансовые активы (англ. Financial assets) — часть активов компании, представляющая собой финансовые ресурсы: денежные средства и ценные бумаги.

Финансовые активы - включают кассовую наличность; депозиты в банках; вклады; чеки; страховые полисы; вложения в ценные бумаги; обязательства других предприятий и организаций по выплате средств за поставленную продукцию (коммерческий кредит); портфельные вложения в акции иных предприятий; пакеты акций других предприятий, дающие право контроля; паи или долевые участия в других предприятиях (рис.2).

Производные финансовые инструменты (деривативы) - финансовые инструменты, порождающие права и обязанности, исполнение которых ведет к передаче от одной стороны финансового инструмента к другой одного или более финансовых рисков, присущих базисному финансовому инструменту. Производные финансовые инструменты не имеют своим результатом передачу базисного финансового инструмента на этапе заключения договора, причем такая передача не обязательно имеет место по истечении срока договора.

Рис.2 Классификация финансовых активов

Деривативная ценная бумага - финансовая ценная бумага, стоимость которой является производной от стоимости и характеристик другой ценной бумаги (базового актива).

Базовый актив - биржевой товар (ценные бумаги, акции, товары, фондовые индексы или фьючерсы), который поставляется или стоимость которого является базой для расчета при исполнении срочного контракта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]