Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
автомойка конец.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
412.16 Кб
Скачать

Раздел I. Резюме

Данный бизнес план предлагает вам ознакомится с открытием такой организации как автомойка ООО «БЛЕСК» в нашем городе данный бизнес еще очень плохо развит, и мы сумеем занять свою нишу в данной сфере услуг.

Как вы увидите позже данный проект приносит очень не плохой доход и сумеет окупиться менее чем за один год.Несмотря на временный спад услуг по автокредитованию, за последние годы число автомобилей выросло в разы. Соответственно, возросла потребность в услугах по обслуживанию автомобилей. В нашей стране люди привыкли сами мыть машину у себя во дворе. Но, в связи с неуклонным ростом числа людей, которых мы относим к среднему классу, предоставление услуг по мойке автомобилей является актуальным. Эта услуга востребована менеджерами среднего звена и предпринимателями всех категорий. Так же важен корпоративный сегмент, где присутствуют большие автопарки. Бизнес план автомойки, а именно – его маркетинговая составляющая, должен учитывать такую специфику целевой аудитории, как востребованность услуг от одного поставщика. Другими словами, люди предпочитают мыть автомобиль в одном и том же месте, а корпоративные клиенты – иметь дело с одним поставщиком услуг.

РазделIi. Описание проекта

В наше время не найти грязного автомобиля, припаркованного возле торгового центра или офиса. Вымытый, блестящий автомобиль – важная составляющая имиджа и показатель культуры его владельца. Естественно, регулярная мойка машины собственными руками не всегда доступна. Вследствие ли отсутствия времени, или не желания выполнять непривычную своей натуре работу. Эти предпосылки обуславливают существование такого бизнеса, как частные автомойки.

Бизнес план автомойки описывает организацию работы ручной автомойки с двумя постами, работающую круглосуточно и без выходных. Такой бизнес имеет сравнительно высокую рентабельность на уровне 30-35%.

На данный момент в городе сложилась ситуация когда имеются не большое количество автомоек 4-5, и к тому же сервис оставляет желать лучшего.

В нашей стране распространено три типа автомоек – ручные, мобильные и портальные. Мобильная автомойка создается на базе транспортного средства (например, Газели) и позволяет обслуживать клиентов в любом приспособленном для этого месте. Портальные мойки оснащены автоматическими средствами для мойки автомобилей. Они имеют высокую пропускную способность, однако существует риск порчи лакокрасочного покрытия автомобиля. Поэтому сейчас наиболее распространены ручные автомойки, где мойку автомобиля осуществляет рабочий, используя для этого специальные устройства подачи воды под давлением. Предлагаемый бизнес план автомойки ориентируется на именно этот тип моек.

Ключевой фактор успешности этого бизнеса – местоположение. Автомойка должна располагаться вблизи автосервисов, стоянок, оживленных трасс (на которых не создаются затрудняющие подъезд к мойке пробки), бизнес центров. Бизнес план автомойки обязательно должен включать расчеты потока автомобилей в выбранном месте.

Наша автомойка будет располагаться вблизи автобусной остановке ЯГУ, неподалеку находится заправочная станция и автосервис. Также такое местоположение обеспечит постоянный поток клиентов. Мы собираемся завоевать 40% данного рынка.

Данная организация будет создана как ООО, так как нам придётся нанимать рабочих, хотя ИП тоже может нанимать рабочих, но ООО несет свои обязательства только в размере уставного капитала. Учредителем является Власова Екатерина Сергеевна. Уставный капитал будет составлять 1 600 000 рублей, который состоит из собственных средств в размере 450 000 рублей и 1 150 000 рублей заемных средств. Кредит берется в сбербанке России на развитие малого бизнеса на 12 месяцев под 18% годовых.

Строительством здания и подведением коммуникаций будет заниматься частная фирма «МодульДом».