Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
01543_РП_Профобучение.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
109.04 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Социальный институт

Кафедра физического воспитания

Утверждаю

Проректор по образовательной политике

____________В.Я. Шевченко

«___»______________2011 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

«Физическая культура»

для студентов всех форм обучения

направления подготовки 051000.62 Профессиональное обучение (по отраслям)

профиля подготовки «Декоративно-прикладное искусство и дизайн»

профилизации «Дизайн интерьера»; «Дизайн и компьютерная графика»; «Искусствоведение»; «Дизайн имиджа и стиля»; «Дизайн костюма»; «Арт-дизайн»;

профиля подготовки «Экономика и управление »

профилизации «Государственное и муниципальное управление»; «Предпринимательская деятельность (с углубленным изучением английского языка)»;

профиля подготовки «Энергетика»

профилизации «Энергохозяйство предприятий, организаций, учреждений и энергосберегающей технологии»; «Компьютерные технологии автоматизации и управления»; «Электропривод и автоматика»;

профиля подготовки «Информатика и вычислительная техника»

профилизации «Компьютерные технологии»

Екатеринбург

РГППУ

2011

Рабочая программа дисциплины «Физическая культура». Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2011. 33 с.

Настоящая программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций Примерной основной образовательной программы по направлению подготовки 051000.62 Профессиональное обучение (по отраслям).

Авторы:

канд. пед. наук, доц., зав. кафедрой

С.А. Медведева

канд. пед. наук, доц.

Е.Б. Ольховская

канд. пед. наук, доц.

Т.А. Сапегина

Рецензент:

канд. пед. наук, профессор

В.Ф. Кошелев

Одобрена на заседании кафедры физического воспитания. Протокол от г. № .

Заведующая кафедрой физического воспитания

С.А. Медведева

Рекомендована к печати методической комиссией Социального института РГППУ. Протокол от __________ № __________.

Председатель методической комиссии СоИн

С.П. Миронова

СОГЛАСОВАНО

Зав. сектором инспектирования ИМО УМУ

С. В. Пеннер

Директор СоИн

А.И. Ткаченко

© ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2011

© Медведева С.А., 2011

  1. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Цель дисциплины – формирование у студентов общекультурных и профессиональных компетенций через усвоение знаний и овладение умениями и навыками в сфере физической культуры для направленного использования средств физической культуры в сохранении и укреплении здоровья, эффективного выполнения профессиональной деятельности.

Задачи дисциплины:

Образовательные задачи – формирование двигательных умений и навыков, приобретение знаний научно-биологических и практических основ физической культуры и здорового образа жизни, обеспечение необходимого уровня физической и психической подготовленности студентов для оптимизации жизнедеятельности, овладение умениями по самоконтролю в процессе занятий физической культурой, формирование компетенций будущих специалистов.

Воспитательные задачи – формирование потребностей в физическом самосовершенствовании и подготовке к профессиональной деятельности, формирование привычки к здоровому образу жизни, воспитание морально-волевых качеств, содействие эстетическому воспитанию и нравственному поведению

Оздоровительные задачи – укрепление здоровья, улучшение физического и психического состояния, повышение уровня функционального состояния организма студентов.

  1. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО

Учебная дисциплина «Физическая культура» входит в раздел учебного плана ФГОС по направлению подготовки 051000.62 Профессиональное обучение (по отраслям). Является обязательным разделом гуманитарного компонента образования и направлена на всестороннее развитие личности студента, формирование устойчивой мотивации и потребности к здоровому образу жизни, физическому совершенствованию, приобретению знаний и умений по использованию средств и методов физической культуры для повышения умственной и физической работоспособности в трудовой деятельности. Способствует расширению и углублению базовых знаний и навыков по физиологии, педагогике и психологии, что является обязательным для успешной профессиональной деятельности и дальнейшего обучения в магистратуре.

Для изучения данной учебной дисциплины необходимы следующие знания, умения и навыки, формируемые предшествующими дисциплинами: