Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10578.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
261.12 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Социальный институт

Кафедра социальной педагогики и теологии

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по образовательной политике

____________В.Я. Шевченко

«___»______________2012 г.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ

«ТЕОРИЯ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ»

для студентов всех форм обучения

направления подготовки 050400.62 Психолого-педагогическое образование

профиля подготовки «Психология и социальная педагогика»

Екатеринбург

РГППУ

2012

Учебно-методический комплекс дисциплины «Теория обучения и воспитания». Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2012. 36 с.

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций Примерной основной образовательной программы по направлению подготовки 050400.62 Психолого-педагогическое образование.

Авторы:

к.п.н., доцент

Л.Н. Попов

ассистент

А.Е. Великанова

Рецензент:

канд. социол. наук, доцент

Н.Ю. Масленцева

Одобрен на заседании кафедры социальной педагогики и теологии. Протокол от 27 сентября 2012 г. № 1.1.

Заведующая кафедрой социальной педагогики и теологии

Т.В. Носакова

Рекомендован к печати методической комиссией Социального института РГППУ. Протокол от № .

Председатель методической комиссии СоИн

С.П. Миронова

СОГЛАСОВАНО

Зав. сектором инспектирования ИМО УМУ

С. В. Пеннер

Директор СоИн

С.П. Миронова

©

ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2012

©

Л.Н. Попов,

А.Е. Великанова , 2012

  1. Цели освоения дисциплины

Цель учебной дисциплины – формирование у студентов общекультурных и профессиональных компетенций через усвоение знаний и овладение умениями и навыками в области обучения и воспитания для осуществления профессиональных задач и личностного развития.

Задачи дисциплины:

1. Показать студентам значимость использования умений и знаний в области педагогики в решении профессиональных задач.

2. Раскрыть содержание базовых понятий педагогики, выработать у студентов практические навыки их применения.

3. Способствовать формированию общекультурных и профессиональных компетенций в области педагогики.

Воспитательная роль данной учебной дисциплины определяется готовностью студента использовать накопленные духовные ценности и полученные знания о педагогическом процессе для воспитания общей культуры и дальнейшего личностного роста.

  1. Место дисциплины в структуре ооп впо

Курс «Теория обучения и воспитания» входит в раздел учебного плана «Профессиональный цикл. Базовая часть. Модуль 1. Теоретические и экспериментальные основы психолого-педагогической деятельности». Изучение курса рассчитано на один семестр (3й).

Для изучения данной учебной дисциплины необходимы следующие знания, умения и навыки, формируемые предшествующими дисциплинами:

2.1. Из курса «Философия»:

Знания: главных разделов философии, особенностей ее основных этапов, направлений и значения в культуре, в духовном развитии личности; принципов построения, типов и видов философских систем; универсальных возможностей человека как культурно-исторического существа; специфики человека как субъекта самоопределения, самодеятельности, самоорганизации и самоуправления; социальной сущности сознания и его значения в функционировании социальных систем, в жизненном пути человека, народа; строения, уровней и форм общественного сознания; преимуществ и креативных возможностей целостного духовного акта личности; особенностей главных продуктивно-творческих сил человека; соотношения духовного, душевного и телесного в человеке; особенностей и закономерностей научно-теоретического, ценностного и практического освоения мира человеком; специфики социальной реальности, целевого назначения сфер общества и социальных институтов; взаимоотношений государства и гражданского общества; своеобразия культуры и цивилизации; особенностей менталитета и культуры России.

Умения: свободно оперировать понятиями и категориями, систематически излагать мысли, доказывать и опровергать, уметь вести дискуссию, полемику; определять тип философской системы, ее доминирующие принципы, социальную основу и значимость; определять в понятиях ценностные основы бытия человека и воспитания, семьи и Родины; обосновывать в понятиях лично избранную иерархию ценностей, свое мировоззрение; понимать целостность человеческой субъективности, определять в понятиях социальную направленность и значимость политических, идеологических процессов и концепций; применять философскую методологию в усвоении иных дисциплин, в осмыслении духовных, культурных, социально-экономических, идеологических процессов, происходящих в обществе.

Владения: методикой понимания и критического анализа философских систем; целостным представлением о человеке, о единстве его продуктивно-творческих сил, деятельно-коммуникативно-ментальной целостности личности в актах ее самореализации и самодеятельности; рефлексией относительно собственных духовно-душевных состояний, технологией понимания философских текстов; диалектическим методом мышления, эмпирическими и теоретическими приемами в процессах научного поиска, исследования; процессами творчества, системой приемов эвристического решения проблем и задач; методологией понимания социальных процессов, соотношения духовного и материального в развитии коллектива, общества.