Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бизнес-планы / Конспект_0.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Конспект вводного занятия

Разработка бизнес-плана Мультимедийная обучающая программа Вводное занятие

  • 1. Бизнес-идея

  • 2. Зачем нужен бизнес-план?

  • 3. Основные разделы бизнес-плана

  • 4. Советы по оформлению

  • 5. Типичная ошибка № 1

  • 6. Типичная ошибка № 2

Международный Научно-Технический Центр

Москва, 2007

© ISTC, 2007

Цель занятия

Дать основное представление о том, что такое бизнес-план, кто должен участвовать в процессе разработки бизнес-плана и почему бизнес-план необходим.

Вы научитесь

  • Правильно оформлять бизнес-план и избегать распространенных ошибок

В программе занятия

  • Вводная лекция, в которой даются основные понятия и определения

Бизнес-идея

Любой проект имеет в своей основе идею. Процесс разработки бизнес-плана похож на процесс огранки: либо идея, как алмаз, засверкает всеми гранями, и стоимость ее неизмеримо возрастет, либо рассыплется в мелкую стеклянную крошку.

Идея

Разработка даже простого бизнес-плана, сбор необходимых документов и оформление занимают около двух недель напряженной работы. Поэтому перед составлением бизнес-плана необходимо убедиться в перспективности и осуществимости идеи.

Неосуществимая идея

Такая идея, как правило, глобальная, на первый взгляд может показаться крайне важной и привлекательной, но анализ показывает, что ее невозможно реализовать. Пример такой идеи – ядерная пуля, взрывающаяся при столкновении с препятствием.

Неперспективная идея

Такая идея имеет право на существование, но отвергается по экономическим или экологическим соображениям. Например: удельный вес урана почти в два раза больше, чем у свинца, поэтому предлагается использовать обедненный уран из отвалов разделительных заводов для производства охотничьей дроби.

Зачем нужен бизнес-план?

Можно ли обойтись без бизнес-плана?

Сколько вариантов должен иметь бизнес-план?

Какова основная цель

бизнес-плана?

Кто должен составлять

бизнес-план?

?

Зачем нужен бизнес-план?

Сформулировав бизнес-идею, необходимо спланировать, как Вы ее будете реализовывать. Бизнес-план нужен всем: тем, у кого Вы собираетесь просить деньги на реализацию своего проекта; вашим сотрудникам, желающим понять свои перспективы и задачи; а главное - вам самим, чтобы тщательно проанализировать свои идеи, проверить их разумность и реалистичность.

Можно ли обойтись без бизнес-плана?

Бизнес-план – это документ, который описывает все основные аспекты будущего проекта, анализирует все проблемы, с которыми он может столкнуться, а также определяет способы решения этих проблем. Без бизнес-плана вообще нельзя браться за реализацию проекта, иначе возможность неудачи будет слишком высока.

Какова основная цель бизнес-плана?

Правильно составленный бизнес-план отвечает на вопрос: стоит ли вообще вкладывать деньги в проект и принесет ли он доходы, которые окупят все затраты сил и средств? Очень важно сделать это именно на бумаге в соответствии с определенными требованиями и провести специальные расчеты: это помогает увидеть будущие проблемы и понять, преодолимы ли они.

Кто должен составлять бизнес-план?

Личное участие руководителя проекта в составлении бизнес-плана настолько велико, что многие зарубежные инвестиционные фонды вообще отказываются рассматривать заявки на выделение средств, если становится известно, что бизнес-план с начала и до конца был подготовлен консультантом со стороны, а руководитель проекта лишь подписал. Включаясь в работу лично, он как бы моделирует свою будущую деятельность, проверяя на крепость и сам замысел, и себя.

Сколько вариантов должен иметь бизнес-план?

Бизнес-планы составляются в двух вариантах: 1. Для внешнего использования – с целью представить дело в наиболее выгодном свете людям извне, например, инвесторам. 2. Для внутреннего пользования. Здесь дело представляется со всеми своими сильными и слабыми сторонами. Этот бизнес-план используется постоянно как инструмент управления проектом.

Основные разделы бизнес-плана

Любой проект имеет свои особенности, следовательно, не может существовать некоего "стандартного" бизнес-плана, приемлемого во всех случаях. Существует одно испытанное правило, используемое при составлении любого бизнес-плана:

Соседние файлы в папке Бизнес-планы