Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бизнес-планы / Конспект.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Вводное занятие

1. Цели занятия

2. Бизнес-идея

3. Зачем нужен бизнес-план?

4. Основные разделы бизнес-плана

5. Советы по оформлению

6. Типичная ошибка № 1

7. Типичная ошибка № 2

Цели занятия

Цель занятия:

  • Дать основное представление о том, что такое бизнес-план, кто должен участвовать в процессе разработки бизнес-плана и почему он необходим.

Вы научитесь:

  • Правильно оформлять бизнес план и сможете избежать типовых ошибок.

В программе занятия:

  • Вводная лекция, в которой даются основные понятия и определения.

Бизнес-идея

Любой проект имеет в своей основе идею. Процесс разработки бизнес-плана похож на процесс огранки: либо идея как алмаз засверкает всеми гранями, и стоимость ее неизмеримо возрастет, либо рассыплется в мелкую стеклянную крошку.

Идея

Разработка даже простого бизнес-плана, сбор необходимых документов и оформление занимают около двух недель напряженной работы. Поэтому перед составлением бизнес-плана необходимо убедиться в перспективности и осуществимости идеи.

Неосуществимая идея

Такая идея, как правило, глобальная, на первый взгляд может показаться крайне важной и привлекательной, но анализ показывает, что ее невозможно реализовать. Пример такой идеи – ядерная пуля, взрывающаяся при столкновении с препятствием.

Неперспективная идея

Такая идея имеет право на существование, но отвергается по экономическим или экологическим соображениям. Например: удельный вес урана почти в два раза больше, чем у свинца, поэтому предлагается использовать обедненный уран из отвалов разделительных заводов для производства охотничьей дроби.

Зачем нужен бизнес-план?

Зачем нужен бизнес-план?

Сформулировав бизнес идею, необходимо спланировать, как Вы ее будете реализовывать. Бизнес-план нужен всем: тем, у кого Вы собираетесь просить деньги на реализацию своего проекта; вашим сотрудникам, желающим понять свои перспективы и задачи; а главное - вам самим, чтобы тщательно проанализировать свои идеи, проверить их разумность и реалистичность.

Можно ли обойтись без бизнес-плана?

Бизнес-план - это документ, который описывает все основные аспекты будущего проекта, анализирует все проблемы, с которыми он может столкнуться, а также определяет способы решения этих проблем. Без бизнес - плана вообще нельзя браться за реализацию проекта, иначе возможность неудачи будет слишком высока.

Основная цель бизнес-плана?

Правильно составленный бизнес-план отвечает на вопрос: стоит ли вообще вкладывать деньги в проект и принесет ли он доходы, которые окупят все затраты сил и средств? Очень важно сделать это именно на бумаге в соответствии с определенными требованиями и провести специальные расчеты - это помогает увидеть будущие проблемы и понять, преодолимы ли они.

Кто должен составлять бизнес-план?

Личное участие руководителя проекта в составлении бизнес-плана настолько велико, что многие зарубежные инвестиционные фонды вообще отказываются рассматривать заявки на выделение средств, если становится известно, что бизнес-план с начала и до конца был подготовлен консультантом со стороны, а руководитель проекта лишь подписал. Включаясь в работу лично, он как бы моделирует свою будущую деятельность, проверяя на крепость и сам замысел, и себя.

Сколько вариантов должен иметь бизнес-план?

Бизнес-планы составляется в двух вариантах: 1. Для внешнего использования. Чтобы представить дело в наиболее выгодном свете людям извне, например, инвесторам. 2. Для внутреннего пользования. Здесь дело представляется со всеми сильными и слабыми сторонами. Этот бизнес-план используется постоянно как инструмент управления проектом.

Основные разделы бизнес-плана

Любой проект имеет свои особенности, следовательно, не может существовать некоего "стандартного" бизнес-плана, приемлемого во всех случаях. Существует одно испытанное правило при составления любого бизнес-плана: ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ КРАТКИМ.

Правда, иногда, чтобы адекватно раскрыть суть проблемы, его делают достаточно пространным, но в то же время, чтобы у читающего не ослабевал интерес, не следует его чрезмерно перегружать. Большинство бизнес-планов проектов должны быть ограничены 10-20 страницами.

Советы по оформлению

1. Текстовый дизайн

2. Ясная структура

3. Убедительность аргументации

4. Ясная цель

5. Таблицы и диаграммы

6. Выверенность материалов

7. Профессиональная команда

8. Практическое внедрение

9. Интеллектуальная собственность

10. Контроль за распространением

1. Текстовый дизайн

Ваш бизнес-план должен быть оформлен профессионально. Это документ, представляющий Вас и Ваш проект. О вашей компетенции будут судить не только по содержанию, но и по внешнему виду бизнес-плана. Это вовсе не означает, что он должен быть усложнен или дорого издан. Бизнес-план должен быть прост, функционален и понятен.

2. Ясная структура

Составьте ваш план таким образом, чтобы инвесторы могли легко отыскать в нем интересующие их разделы, так как не каждый из них захочет читать весь бизнес-план целиком. Вначале следует поместить содержание. Необходимо также предусмотреть функциональное разделение глав.

3. Убедительная аргументация

Целью любого инвестора является получение прибыли. Инвестор должен быть уверен в том, что вероятное вознаграждение стоит того риска, на который он идет, давая вам ссуду. Хорошо подготовленный бизнес-план поможет вам убедить инвестора в привлекательности вашего проекта.

4. Ясная цель

Для того, чтобы обеспечить своему бизнесу процветание, вы должны обладать истинным желанием добиться своей цели, доходящим едва ли не до уровня жизненной необходимости. Вы также должны быть готовы идти на риск - но лишь умеренный риск, который вы в состоянии преодолеть. Энергия и энтузиазм должны сочетаться с сильным чувством реальности при оценке положения бизнеса на рынке и его потенциале.

5. Таблицы и диаграммы

Использование таблиц, диаграмм и графиков способствует более полному восприятию информации. Для представления финансовой информации иногда используют развороты.

6. Многократная проверка

Перед тем, как послать составленный план потенциальным инвесторам, необходимо ознакомить с ним всех членов вашей команды, а также получить от своего бухгалтера подтверждение того, что все финансовые выкладки в порядке. Нет ничего хуже, если при деловой встрече с потенциальным инвестором увидеть сделанные вами ошибки.

7. Профессиональная команда

В глазах потенциального инвестора наиболее важным фактором являются ваши личные качества, а также личные качества всего руководящего состава Вашей фирмы. Потенциальные кредиторы хотят увидеть Вашу заинтересованность, энтузиазм, искренность, а также многие другие качества, которые свидетельствовали бы о вашем таланте руководителя и компетентности и явились бы залогом успешного выполнения ваших планов.

8. Практическое внедрение

Инженеры с техническим образованием, имеющие удачную производственную идею, однако сами стремящиеся лишь к тому, чтобы изготавливать и совершенствовать прототипы, и не интересующиеся вопросами их массового производства, не смогут найти инвестора, желающего их субсидировать, пока не объединится с другими людьми, обладающими теми качествами, которых лично им не хватает.

9. Интеллектуальная собственность

Очень важно убедить инвестора в ваших способностях. С этой целью можно предъявить ему некоторые документы и отчетные материалы. Компетентность в технических вопросах, подкрепленная наличием официальных патентов, будет гарантом защищенности вашего проекта от попыток копирования со стороны конкурентов.

10. Контроль за распространением

Чаще всего бизнес-план содержит конфиденциальную информацию о Вашем проекте, поэтому вам следует тщательно контролировать его распространение. Нумеруйте каждый экземпляр. При первом знакомстве с потенциальным инвестором оставляйте ему краткий обзор или сводку данных. Только в том случае, если инвестор выразил свою заинтересованность, представьте ему детальный план.

Соседние файлы в папке Бизнес-планы