Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-02-2013_19-11-15 / Лекции по КСЕ студентам ГМУ / Лекция 7. Эволюция человека 2012.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
222.21 Кб
Скачать

2.2. Специфика биологии человека

Биология человека представляет собой высший продукт биологической эволюции. Видовые специфические морфофизиологические признаки делают его хорошо приспособленным к существованию в техносфере и в сложной социальной среде. Несмотря на ускоряющиеся темпы изменения условий социальной жизни, человек как вид быстро приспосабливается к этим условиям.

Человечество становится мощной геологической силой. Macштабы его воздействия на природу сравнимы с размером естественных планетарных процессов. Еще в 30-е годы нашего столетия академик А. Е. Ферсман писал, что "человек -- грандиозный геохимический агент. Человек преобразует лик земли, являясь новым, выступающим на арену истории геологическим фактором". Создавая ноосферу, человечество изменяет естественные компоненты окружающей среды, что приводит к разного рода последствиям, в том числе и отрицательным, для действия биологических законов, регулирующих существование человеческого вида. Все более насущными, как не раз подчеркивалось в научной и публицистической литературе, становятся социальные проблемы регуляции жизнедеятельности человека как вида. Это -- экологическая проблема сохранения физико-химических констант среды, необходимых для развития человека, его индивидной организации; демографическая проблема численного состава народонаселения и регуляции полового диморфизма; генетическая проблема лечения наследственных форм патологии, включая психические формы; изучение природы человеческой активности и ее направленности.

Уступая в большинстве биологических функций животным, человек имеет преимущество в том, что его биологическая организация в целом характеризуется универсальной приспособленностью к многообразным и сложным формам жизнедеятельности в социальной среде. Человеческий вид сохраняет внутренние неограниченные возможности прогресса за счет накопления комплекса приспособлений, имеющих универсальное значение. На нейродинамическом уровне, включая вторую сигнальную систему, человек характеризуется качественно новой ориентацией в окружающей среде на основе обобщенного и абстрактного уровня отражения, что создает неограниченные возможности для прогресса в познавательной сфере и для его жизнедеятельности в целом.

В экологическом отношении Homo sapiens совершенно особый вид. Он имеет самую географически обширную область распространения и сохраняет самую высокую локальную плотность населения по сравнению со всеми прочими приматами. Мудрый инопланетный эколог не удивился бы, обнаружив, что в роде Homo существует только один вид, поскольку современный человек занял все мыслимые экологические ниши гоминид. В прошлом же сосуществовали два или более видов гоминид, и в дополнение к ранним представителям Homo в Африке жили человекоподобные обезьяны – австралопитеки (Australopithecus). Однако до позднего плейстоцена дожила только одна эволюционная ветвь, которая и причастна к появлению наиболее совершенных социальных черт человека.

Современный человек уникален в анатомическом плане. Другие приматы, включая гориллу и шимпанзе, лишь изредка ходят на задних ногах, даже отдаленно не достигая его вертикального положения тела с полным переходом к хождению на двух конечностях. В связи с прямохождением, строение человеческого скелета подверглось существенным изменениям. Так, позвоночный столб приобрел изгибы для более равномерного распределения веса тела вдоль его длины; грудь уплощилась, чтобы сместить центр тяжести назад, к позвоночнику. Таз расширился для крепления мощных шагательных мышц бедра и превратился в чашу для поддерживания внутренностей; хвост исчез, а его позвонки (теперь называемые копчиком) изогнулись вовнутрь и сформировали часть дна тазовой чаши. Затылочные мыщелки переместились далеко в нижнюю часть черепа, в результате чего вес головы уравновешен на них; лицевая часть черепа сократилась, способствуя такому перераспределению нагрузки. Большой палец руки увеличился, что придало ей силу. Нога удлинилась; ступня чрезвычайно сузилась и также удлинилась для облегчения ходьбы. Произошли и другие изменения, в частности, на большей части тела исчезли волосы. Почему современный человек превратился в “голую обезьяну” до сих пор неизвестно. Одно из вероятных объяснений этого факта состоит в том, что нагота способствовала охлаждению тела во время напряженного преследования добычи в жарких условиях Африканских равнин. Дело в том, что человек использует исключительно потоотделение для снижения температуры тела, а человеческое тело содержит от двух до пяти миллионов потовых желез гораздо больше, чем у любого другого вида приматов.

Репродуктивная физиология и поведение Homo sapiens также претерпели удивительную эволюцию. В частности, эстральный цикл женщины изменился в двух аспектах, затрагивающих половое и социальное поведение. Усилилась менструация, и если самки других приматов испытывают лишь небольшое кровотечение, то только у женщин происходит интенсивное обрушение стенки “разочаровавшейся матки” с последующим интенсивным кровотечением. Эструс, или период “течки”, у женщин заместился фактически непрерывной половой активностью. Совокупление инициируется не в ответ на обычные для приматов признаки эструса, такие как изменение цвета кожи вокруг женских половых органов и выделение феромонов, а в результате длительной предшествующей игры, приводящей партнеров в обоюдное возбуждение. Кроме того, зафиксировались признаки, вызывающие физическое влечение, такие как волосы на лобке у обоих полов и выпуклые груди и ягодицы у женщин. Сглаженный половой цикл и непрерывная женская привлекательность цементируют узы брака, которые составляют основу социальной жизни человека.

Глядя со стороны, проницательный марсианский зоолог расценил бы шаровидную голову как важнейший ключ к человеческой биологии. Головной мозг Homo чрезвычайно увеличился в течение относительно короткого промежутка эволюционного времени (см. Рис. 26-1). Три миллиона лет назад объем черепа взрослого австралопитека составлял 400–500 куб. см, что сопоставимо с таковым шимпанзе и гориллы. Два миллиона лет спустя его предполагаемый потомок Homo erectus имел мозг с объемом уже около 1000 куб. см. В течение следующего миллиона лет произошло его увеличение до 1400–1700 куб. см. у неандертальца, и 900–2000 куб. см. у современного Homo sapiens. Рост интеллекта, который сопровождал это увеличение, был настолько большим, что его невозможно оценить каким-либо рациональным способом. Можно сравнить между собой людей по нескольким основным компонентам интеллекта и творческого потенциала, но шкала для объективного сравнения человека с шимпанзе и другими ныне живущими приматами пока не придумана.

Рисунок 26-1. Увеличение размера мозга в ходе эволюции человека

Мы совершили столь стремительный эволюционный скачок в развитии интеллекта, что он пока не поддается нашему анализу. Гипертрофия интеллекта привела к искажению почти до неузнаваемости даже самых основополагающих социальных характеристик, типичных для приматов. Разные виды низших и высших обезьян Старого Света обладают высокой пластичностью социальной организации, человек же распространил эту тенденцию в многоликую расово-этническую область. Для регулирования агрессивных и половых взаимодействий обезьяны используют поведенческое шкалирование (приведение формы или интенсивности реакции в соответствие с величиной стимула прим. перев. М.П.), у человека же сами эти шкалы стали многомерными, модифицируемыми в зависимости от культуры и практически бесконечно тонко настраиваемыми. Тесная взаимосвязь особей и практика реципрокного альтруизма у других приматов находятся в зачаточном состоянии, человек же расширил их применение на огромные взаимосвязанные общности, где индивидуумы сознательно меняют свои роли чуть ли не ежечасно, словно маски.

Человека как представителя биологического вида отличает также неспециализированность, универсальность и высокая степень активности.

В психологии вопрос о биологии человека изучался главным образом в связи с проблемами типов высшей нервной деятельности и темперамента, при рассмотрении вопроса о человеческих задатках и способностях. Следуя учению И.П. Павлова, Б.М. Теплов и В.Д. Небылицын развили представление об основных свойствах нервной системы, выделив среди них первичные (сила, лабильность, динамичность и подвижность) и вторичные (уравновешенность по этим параметрам).

Специфика соотношения биологического и социального в онтогенезе состоит в том, что природные возможности человека могут быть реализованы только в социальных условиях. Единство биологического и социального носит многозначный и в то же время подвижный, динамический характер, изменяясь с возрастом, о чем свидетельствует многообразие эффектов социализации. Различные факторы последней (общение, учеба, спорт, труд и пр.) производят множественность эффектов на разных уровнях индивидной организации в виде количественных (уровневых) и качественных (структурных) изменений, которые выражают две противоположные тенденции: к усилению специализации в работе функций и к повышению уровня их интеграции. Эти преобразования оптимизируют процесс не только функционирования, но и развития самих индивидных свойств в соответствии с задачами и целями социальных и индивидуальных программ. В процессе социализации наиболее выраженными оказываются изменения в составе и механизмах психофизиологических функций. Эффекты социализации вторичных свойств индивида носят многомерный и многокачественный характер.

Наряду с уровневыми изменениями, происходят дина­мические структурные преобразования и, что особенно важно, новообразования в развитии психофизиологических функций, различающихся по комплексу признаков (вербальности, опосредствованности, произвольности). Поскольку социализация осуществляется наиболее интенсивно в процессах общения, по­знания и деятельности, постольку на высшем уровне индивид­ной организации формируются такие новообразования, которые обращены к этим основным сферам человеческой жизнедея­тельности. Элементы темпераментной структуры участвуют в развитии коммуникативного потенциала, а в сфере познаватель­ных функций образуется социальная перцепция.

В усилении социальной ориентации индивидной организации играют роль те качества, которые формируются в процессе становления человека как личности и как субъекта деятельности. Поэтому наряду с рассмотрением различного рода преобразо­ваний индивидных связей в процессе общения и деятельности (первый аспект) важно изучать влияние личности и субъекта деятельности в качестве опосредствующих вторичных факторов социализации естественных форм психики (второй аспект).

Проблема соотношения биологического и социального на индивидном уровне связана с исследованием различных путей способов социализации индивида, что имеет первостепенное значение в изучении онтогенеза естественных форм психики как потенциалов индивидуального развития человека. Важность данного направления исследований связана с тем, что “с момента рождения человек зависит от социальных условий существования, воспитания и оздоровления, формируется как одушевленное существо, психическая эволюция которого является не менее, а быть может, и более важные чем физическая, показателем нормальности онтогенетического развития и готовности к специфически человеческим механизмам поведения (прямохождению, артикуляции и моторной речи вообще, социальным контактам, предметной деятельности форме игры и т. д.)”.

Еще одно существенное направление в разработке проблемы социального и биологического выходит за рамки индивидной организации и состоит в выяснении ее роли в качестве основы формирования личности, субъекта деятельности и индивидуальности. Комплекс проблем, касающихся взаимосвязей индивида и других подструктур человека, включает рассмотрение не только генетических, но и структурных отношений, и характеристику в различные периоды жизненного цикла, что дает возможность ближе подойти к пониманию психического развития как целостного феномена в системе онтопсихологической науки.

3. Литература

  1. Горелов А.А. Концепции современного естествознания. - М.: Владос, 2000, с. 185-226.

  2. Алексеев В.П. Становление человечества. - М.: Политиздат, 1984.

  3. Биология в познании человека. - М.: Наука, 1989.

  4. Биоэтика: проблемы, трудности, перспективы (материалы «круглого стола») // Вопросы философии, 1992, № 10.

  5. Вартбург М. Чьи же мы потомки, в конце-то концов? // Знание – сила, № 10, 2001.

  6. Выготский Л.С., Лурия А.Р. Этюды по истории поведения: Обезьяна. Примитив. Ребенок. - М.: Педагогика-Пресс, 1993.

  7. Гиренок Ф.И. Русские космисты. - М.: Знание, 1990.

  8. Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. - М.: Танаис Ди-Дик, 1994.

  9. Евграфов О. «Прародитель» полутора миллионов русских жил 2,5 тысячи лет назад. Кто он был? // Знание – сила, № 11-12, 1999.

  10. Ефремов К. СЕНСАЦИЯ! Найден предок человека… // Знание – сила, № 6, 2001.

  11. Ефремов К. Три измерения человеческой природы // Знание – сила, № 7-8, 1999.

  12. Зеленко Г. Теперь человеку — 7 миллионов лет! // Знание – сила, № 7, 2002.

  13. Кон И.С. Введение в сексологию. - М.: Медицина, 1989.

  14. Нудельман Р. Наши древние отцы (и матери тоже) // Знание – сила, № 6, 2001.

  15. Нудельман Р. У начала начал? // Знание – сила, № 2, 2003.

  16. Пол, секс, человек. - М.: Мир, 1993.

  17. Силкин Б. Наше генеалогическое древо сотрясается // Знание – сила, № 6, 2001.

  18. Тищенко П.Д. К началам биоэтики // Вопросы философии, 1994, № 3.

  19. Харакас С. Православие и биоэтика // Человек, 1994, № 2.

  20. Циолковский К.Э. Грезы о земле и небе. Тула, 1986.

  21. Чижевский А.Л. Земное эхо солнечных бурь. М., 1976.

27