Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Катя / Otchet_po_pedpraktike (1).doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
122.37 Кб
Скачать

Краткий конспект лекции.

Курс: 3

Тема лекционного занятия: Метод ветвей и границ. Задача коммивояжера.

Цели занятия:

  1. Образовательная

формирование знаний о методе ветвей и границ, а также возможностях применения данного метода;

формирование умений:

специальные умения (видение возможности применения метода ветвей и границ, решение задач рассматриваемым методом)

общеучебные умения (умение логически и полно выстраивать ответ, умение работать в коллективе)

  1. Воспитательная

система взглядов на мир

мотивы социального поведения

способность следовать нормам поведения

  1. Развивающая

развитие речи, мышления

умственная деятельность: анализ, синтез, классификация, способность наблюдать, делать выводы, проверять результаты деятельности

Оборудование к занятию: технические средства обучения – проектор, компьютер; наглядные пособия – карточки, таблицы

План занятия:

Этап занятия

Приемы и методы

Время, мин

1

организационный этап

установка рабочего оборудования, раздача наглядных пособий для лекции, присутствие студентов на паре

5

2

актуализация базовых знаний

выявление важности полученных ранее знаний, повтор в краткой форме основных понятий, требуемых для освоения материала новой пары

10

3

изложение нового материала

в доступной для понимания форме, как можно в полном объеме раскрыть новую тему, пользуясь при этом техническими средствами обучения и наглядными пособиями для лучшего усвоения материала студентами

50

4

первичное закрепление

краткий обзор пройденного на паре материала, ответы на вопросы студентов по данной теме

20

5

подведение итогов, оглашение задания на дом

подвести итог о пройденной теме, об активности студентов на паре, выдача домашнего задания, рекомендация литературы и интернет-ресурсов

5

Ход занятия:

Деятельность преподавателя

Деятельность студента

1

а) Приветствие студентов.

б) Включение рабочего оборудования (компьютера, проектора), презентации (в виде ключевых определений по теме для лучшего и наглядного восприятия информации).

в) Раздача карточек и таблиц студентам для дальнейшей работы по ним.

г) Отметить присутствие студентов.

2

Определить актуальность полученных на предыдущих лекциях знаний в изучении нового материала.

3

Обзор основных понятий, изученных ранее, для освоения нового материала:

а) Комбинаторные методы решения задач

б) Деревья решений

в) Глобальный, локальный оптимумы

Участие в общении, ответы на контрольные вопросы преподавателя

4

Изложение нового материала, используя презентацию, таблицы и карточки, выданные студентам для более эффективного и быстрого освоения материала:

общее описание метода ветвей и границ; применение метода ВиГ; история задачи коммивояжера; постановка задачи; формальное представление; формулировка в виде задачи дискретной оптимизации; применение метода ветвей и границ для рассматриваемой задачи; рассмотрение и обсуждение других возможных методов решения

Внимательно слушать преподавателя, записывать все основные понятия, конспектировать примеры, проявлять активность в ответах на вопросы учителя, для наглядности восприятия пользоваться карточками и таблицами, которые были розданы в начале занятия

5

Краткий обзор пройденного материала, определение его важности в дальнейшем изучении этой и последующих дисциплин.

Ответы на вопросы студентов

Вопросы студентов к преподавателю. Прояснение непонятных моментов

6

Подвести итог.

Поблагодарить студентов за активность.

Огласить домашнее задание и литературу, которая поможет в его подготовке.

Внимательно слушать и по необходимости записывать задание и литературу для его выполнения.

Контрольные вопросы к лекции:

  1. Симметричная и ассиметричная задачи коммивояжера и их сущность

  2. Замкнутый и не замкнутый вариант задачи коммивояжера

  3. Геометрическая и треугольная задачи коммивояжера

  4. Алгоритмическая сложность задачи коммивояжера

  5. Вычисление границ ветвей

  6. Построение дерева решений

Рекомендуемая литература к лекции

  1. Волков И.К., Загоруйко Е.А. Исследование операций. ­­­­­­- М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2000.

  2. Кузнецов Ю.Н., Кузубов В.И., Волощенко А.Б. Математическое программирование. – М.: Высшая школа, 1980.

Интернет-ресурсы к лекции

http://window.edu.ru/resource/595/45595/files/unn022.pdf

edu.vgi.volsu.ru

Глоссарий

Задача коммивояжёра (коммивояжёр — бродячий торговец) является одной из самых известных задач комбинаторной оптимизации. Задача заключается в отыскании самого выгодного маршрута, проходящего через указанные города хотя бы по одному разу с последующим возвратом в исходный город.

Метод ветвей и границ ­­– общий алгоритмический метод для нахождения оптимальных решений различных задач оптимизации, особенно дискретной и комбинаторной оптимизации.

Граф – это совокупность непустого множества вершин и набора связей между вершинами.

Дерево – это связный ациклический граф.

Целевая функция – функция, минимум или максимум которой требуется найти.

Соседние файлы в папке Катя