Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2015-Учебная-практика_документы_отчетность.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
154.11 Кб
Скачать

1.4. Организация и руководство практикой

Для организации практики назначается руководитель из числа сотрудников кафедры, который осуществляет связь с представителями принимающих организаций и учреждений, готовит приказ о распределении и сроках прохождения практики, проводит установочную и итоговую конференции, информирует о программе практики, проводит проверку документов, выставляет зачет.

При определении мест прохождения практики с принимающими организациями заключается договор о проведении практики, при желании студента пройти практику по индивидуальному плану представляется гарантийное письмо и заключается договор о проведении практики.

Не позднее пяти календарных дней после окончания практики (включая выходные и праздничные дни) студент представляет руководителю практики следующие документы: дневник практики, отчет по практике по установленной форме с заключением руководителя принимающей организации (подразделения).

В течение недели после окончания практики руководитель осуществляет проверку отчетных документов, составляет общий отчет о выполнении программы практики (сроки проведения, количество студентов, характеризует места проведения практики, реквизиты договоров на проведение практик, анализирует виды деятельности, отзывы с мест прохождения практик, предложения по совершенствованию организации и проведения практики). В зачетную ведомость и зачетную книжку студентов руководитель практики выставляет итоговую оценку. Отчеты студентов, отзывы от предприятий, учреждений, организаций о результатах прохождения практики хранятся на кафедре.

1.5. Формы работы

Учебная практика проводится в государственных, муниципальных, общественных, коммерческих и некоммерческих предприятиях, учреждениях и организациях, структурных подразделениях Университета по профилю подготовки студентов. Ее формами могут быть индивидуальная и групповая работа по профилю подготовки на рабочем месте в принимающей организации или в системе удаленного доступа (консультации с сотрудниками учреждения, выполнение под контролем куратора заданий заказчика).

Самостоятельная работа предусматривает изучение устава учреждения, направлений и распорядка деятельности принимающего учреждения (его подразделения), ведение дневника практики, подготовку отчетных документов.

1.6. Виды контроля

Вид контроля

Сроки

Формы контроля

текущий:

установочный инструктаж

консультации

1-я неделя

в течение всей практики

(не менее 3-х раз)

контроль за соблюдением сроков практики, содержанием, формами деятельности;

методическая помощь студентам при выполнении индивидуальных заданий;

обсуждение трудностей и рекомендации по их преодолению;

итоговый

зачет

17 неделя семестра

выставляется на основании проверки отчетных документов и с учетом отзыва руководителя принимающей организации (подразделения)

1.7. Методика формирования результирующей оценки

После проверки отчетных документов и отзыва руководителя учреждения / подразделения с места прохождения практики руководитель практики выставляет зачет в специальную ведомость и зачетную книжку.

Критерии для оценивания результатов практики:

- качество выполнения заданий, полученных по месту прохождения практики;

- наличие отчета студента о прохождении практики;

- содержание и качество отчетных материалов студента;

- наличие позитивного отзыва, полученного от руководителя принимающей организации (подразделения).

Зачет выставляется если:

оценка деятельности

наличие и содержание отчетных документов

- студент продемонстрировал умение решать задачи, поставленные перед ним, что нашло отражение в отзыве руководителя принимающей организации;

- полученные результаты в полном объеме соответствуют полученным заданиям;

- студент полностью выполнил сроки прохождения практики

- студент представил все требуемые отчетные материалы в полном объеме и в срок;

- отчет изложен системно, логично, достоверно;

- отчетные материалы соответствуют программе практике и полученным заданиям;

- отчет сопровождается образцами выполненных студентов работ (бумажная / электронная версия, ссылка на сайт в Интернете)

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, предъявляют официальный документ, подтверждающий право на изменение сроков прохождения практики, и проходят практику в свободное от учебы время (на основании приказа).

Студенты, не выполнившие программу практики без уважительной причины или получившие отрицательную оценку, считаются имеющими академическую задолженность.