Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2015-Учебная-практика_документы_отчетность.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
154.11 Кб
Скачать

1.8. Методические пояснения

Обучение инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья и временно нетрудоспособных студентов. В целях реализации индивидуального подхода к обучению студентов с ограниченными возможностями здоровья при прохождении практики допускаются следующее:

- индивидуальное прохождение практики с учетом состояния здоровья и требования их доступности под руководством преподавателя профильной кафедры

(оформление и отправление заданий по электронной почте с использованием программ Skype, Wiber, а также возможностей социальных сетей в формах, адаптированных к ограничениям их здоровья);

- максимально полное консультирование по вопросам подготовки материала и оформлению отчета о прохождении практики с учетом адаптации форм к ограничениям их здоровья).

Раздел 2. Структура производственно-практической деятельности

2.1. Объем дисциплины и виды деятельности

Всего часов (общая трудоемкость в часах, з. е.)

72 часа (2 з.е.)

В том числе:

установочная конференция;

4 часа

знакомство с организацией (самостоятельное изучение профиля, сферы деятельности, должностных обязанностей)

8 часов

практическая деятельность по месту прохождения практики

56 часов

подготовка отчета

4 часа

2.2. Содержание и структура практики

Учебная практика состоит из двух этапов – пассивный (проведение установочной конференции (знакомство с приказом о местах прохождения практики, сроками и формами практики, формами отчетности), знакомство с задачами и программой практики, с местом прохождения практики, трудовым распорядком учреждения) и активный (выполнение должностных обязанностей по месту распределения).

Длительность учебной практики составляет 17 недель, из них: первая неделя выделяется на организационные мероприятия по выходу на практику (проведение установочной конференции, получение задания), пассивная часть (2 недели) – выход на практику (знакомство с местом прохождения практики, изучение профиля деятельности организации, ее структуры, трудового распорядка), активная (13 недель), последняя неделя – представление отчета по практике, итоговая конференция, получения зачета.

Объектами учебно-производственной деятельности студентов-практикантов являются: электронные языковые ресурсы (лингвистические корпуса, словари, тезаурусы, базы данных и базы знаний); лингвистические технологии, применяемые в электронных системах различного назначения (поисковых системах, системах документного управления, электронных языковых ресурсах).

Формы работы включают:

  1. – самостоятельную работу с информационными медиа-ресурсами на родном и изучаемом языках;

  2. – ведение личного электронного портфолио, фиксирующего результаты практической деятельности;

  3. – первичную обработку печатных текстов (сканирование);

  4. – создание электронных версий печатных книг;

  5. – работу с электронной библиотекой (классифицирование, индексирование, структурирование медиа- и текстовых ресурсов);

  6. – набор и обработку текстов в Word;

  7. – администрирование веб-портала (добавление новостей, статей, оформление ссылок, редактирование базы данных медучреждений).