Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат Великие Луки.doc
Скачиваний:
384
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
284.16 Кб
Скачать

9. В будущее – с культурой

Великие Луки обладают богатым историко-культурным наследием. Здесь существуют свои художественные, театральные, музыкальные, литературные традиции, создаются условия для реализации творческого потенциала населения и доступа к культурным ценностям. Великолукскую землю прославили имена многих выдающихся исторических личностей, деятелей культуры и искусства, среди которых: полярные исследователи братья Харитон и Дмитрий Лаптевы, адмиралы Федот Клокачёв и Адриан Непенин, герои Отечественной войны 1812 года генералы Александр Воинов, Александр Марков, Сергей Непейцын, выдающиеся математики Софья Ковалевская и Иван Виноградов, композитор Модест Мусоргский, музыкант Борис Трояновский, писатель и поэт Серебряного века Федор Сологуб, философ-народник Петр Лавров, Патриарх Московский и всея Руси Тихон, историк и издатель журнала «Русская старина» Михаил Семевский, кинорежиссер Сергей Эйзенштейн, маршал, дважды Герой Советского Союза Константин Рокоссовский…

Великолучане гордятся своими известными земляками: народной артисткой Людмилой Чурсиной, генералом армии Юрием Якубовым, художником Алексеем Большаковым.

Центром сохранения истории города является Краеведческий музей, в структуру которого входят Центр патриотических инициатив им. А. Матросова и Дом-музей академика И.М. Виноградова. Досуг жителей обеспечивают Дом культуры имени Ленина, Дом культуры Ленинского комсомола и парк культуры и отдыха. Великолукские творческие коллективы выступают на площадках области, России, за рубежом, принимают активное участие в городских мероприятиях.

Великолукский драматический театр ежегодно осуществляет постановку 250 спектаклей и концертов. В 2007 году был открыт Художественный салон на проспекте Ленина, который стал центральной выставочной площадкой города. В пяти учреждениях образования в сфере культуры ежегодно обучается около 1750 детей – каждый шестой учащийся общеобразовательных школ города. В городе большое внимание уделяется сохранению культурного наследия. При комитете культуры действует Общественный совет по вопросам сохранения историко-культурного наследия. В Великих Луках активно работают также члены творческих союзов писателей и художников Российской Федерации.

Целый календарь праздников создан в городе: ярко, интересно, творчески здесь проходят День города и День Победы, Масленица, праздник выпускников «Бригантина», популярны и торговые ярмарки, которые, как в старину, широко и с размахом проводятся два раза в год. Итак, в городе Великие Луки накоплен значительный культурный потенциал: объекты культурного наследия и традиционные духовные ценности, стабильно работающая сеть учреждений культуры и искусства, квалифицированный кадровый состав специалистов и эффективное управление культурными процессами.

10. Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена!

Великие Луки дали России и миру немало выдающихся спортсменов. Очень символично, что на международной арене самые выдающиеся показатели у великолукских лучников: именно в нашем городе родились и выросли обладатели кубков России и Европы, мастера спорта международного класса, мировые рекордсмены в этом виде спорта. Во многом благодаря достижениям великолучан в 2013 году в Великих Луках в рамках программы «Газпром – детям» откроется многофункциональный спортивный комплекс, в котором в том числе будут тренироваться лучники.

Открытие в 1970 году в городе института физической культуры и спорта, ныне Великолукской государственной академии физической культуры и спорта, позволило городу по праву считаться спортивной столицей Псковской области. В стенах академии проходят подготовку спортсмены, члены сборных команд России, участники европейских и мировых чемпионатов, золотые, серебряные и бронзовые призеры. Из стен академии вышли олимпийские чемпионы, велогонщик Валерий Чаплыгин и лыжник Михаил Иванов.

Традиции, заложенные Великолукским уездным советом физической культуры разных лет, живы. Из года в год растет заинтересованность горожан в занятиях массовыми видами спорта, о чем свидетельствует большая популярность таких мероприятий, как «Лыжня России», «Кросс Наций», «Российский Азимут».

Особым вниманием горожан пользуются спортивные объекты, в их числе стадион «Экспресс» с искусственным покрытием, на базе которого с 2012 года действует футбольная академия клуба «Зенит», ДЮСШ «Центр Единоборств», воспитанник которой, боксер М. Шехов, принимал участие в Лондонской Олимпиаде-2012 в составе резерва, ДЮСШ № 1 «Атлетика» и многие другие.

Начиная с 1996 года в Великих Луках, ежегодно проводятся соревнования воздухоплавателей, которые в настоящее время превратились в традиционные международные соревнования, получившие признание пилотов многих стран. Каждое лето десятки разноцветных воздушных шаров поднимаются в великолукское небо, даря радость не только горожанам, но и людям из всех уголков России, которые съезжаются полюбоваться на это чудо.

В нашем городе крепки традиции велосипедного спорта. В Великих Луках начинали свою спортивную жизнь семикратная чемпионка Мира Галина Царёва, двукратные чемпионы Мира Александр Зиновьев и Ольга Соколова; Юлия Мартисова, участница Олимпийских игр в Китае в 2008 году, Павел Карпенков, чемпион России, Европы и Мира; Сергей Фирсанов, неоднократный победитель международных гонок.

Великолучанин Дмитрий Аленичев – многократный победитель Чемпионата России по футболу, обладатель Кубка УЕФА в  2003 году и победитель Лиги Чемпионов УЕФА в 2004 году, навсегда вошел в историю спорта, как один из четырёх футболистов, забивавших голы в двух финалах разных еврокубков подряд.

В настоящее время в спортивных учреждениях города воспитывается немало талантливой молодежи, и есть все основания полагать, что скоро мы сможем гордиться новыми победами великолучан.