Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
расчет минимального остатка хранения наличных д....doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
87.04 Кб
Скачать

Методика установления и расчета минимального остатка хранения наличных денег

Принцип «жесткого» контроля — невозможность проведения кассовой операции в случае, если после ее завершения остаток денег в кассе будет меньше установленной суммы.

// А.А. Белоцветов, "Расчеты и операционная работа в коммерческом банке", №5, 2009 года

Автором рассмотрены вопросы работы кредитной организации по установлению, изменению, расчету минимального остатка хранения наличных денег, информированию об установлении/изменении размера минимального остатка заинтересованных подразделений кредитной организации и территориальных учреждений Банка России.

В соответствии с Положением ЦБ РФ от 24.04.2008 № 318-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» (далее — Положение № 318-П) Банк России предписывает кредитным организациям определять минимальную сумму наличных денег, которая должна находиться в кассе кредитной организации, и обеспечивать фактические остатки наличных денег в кассах своих подразделений в суммах, не меньше установленных для каждого подразделения.

Основная цель такого регуляторного требования также изложена в указанном Положении: «…сумма минимального остатка хранения наличных денег должна обеспечивать своевременную выдачу наличных денег клиентам в начале рабочего дня. Сумма фактического остатка наличных денег на конец рабочего дня не должна быть меньше суммы минимального остатка хранения наличных денег…» По сути, это требование — одна из составляющих комплексной системы поддержания регулятором минимальной ликвидности кредитных организаций для обеспечения выполнения ими своих обязательств (в качестве другой составляющей можно назвать обязательные резервы).

В первую очередь у пользователя нормативной базы может возникнуть вопрос: необходимо ли (и если необходимо, то как) устанавливать размер минимального остатка для наличной иностранной валюты?

Четкого ответа на этот вопрос Положение № 318-П не дает, поскольку само наименование документа предусматривает распространение его действия исключительно на банкноты и монеты Банка России.

Однако в соответствии с пунктом 1.6 Указания ЦБ РФ от 14.08.2008 № 2054-У «О порядке ведения кассовых операций с наличной иностранной валютой в уполномоченных банках на территории Российской Федерации» работа по ведению кассовых операций и хранению наличной иностранной валюты осуществляется в порядке, установленном Положением № 318-П для наличных денег.

Данная норма, по мнению автора, позволяет сделать достаточно однозначный вывод о необходимости установления размера минимального остатка хранения наличной иностранной валюты.

Кроме того, любой вдумчивый руководитель должен понимать, что действия регулятора, как правило, направлены на обеспечение нормального функционирования финансовой системы, в данном случае — на обеспечение интересов вкладчиков, в том числе держателей валютных вкладов. Поэтому, если банк не заинтересован в «нездоровых» очередях возле своих офисов, вопрос о необходимости установления минимальной суммы в наличной иностранной валюте, которой обязана располагать касса отделения банка, подниматься вообще не должен.

Валюта минимального остатка

Следующий вопрос, ответ на который необходимо определить кредитной организации, — единица измерения размера минимального остатка хранения наличной иностранной валюты.

Безусловно, можно устанавливать этот размер в единицах номинала иностранной валюты (гривны, юани, тенге и т.д.). В этом случае необходимо будет определить минимальные остатки хранения наличной иностранной валюты по числу видов валют, с которыми работает данная конкретная касса.

Вместе с тем этот самый простой на первый взгляд вариант имеет ряд отрицательных сторон.

Как правило, большинство отделений банков работают с ограниченным числом иностранных валют (как правило, не более 5), чаще всего ограничиваясь долларом США и евро. В то же время в отдельных подразделениях могут совершаться операции с достаточно большим числом видов валют (центральное отделение в регионе либо отделение, широкий перечень валют для которого обусловлен его местоположением — транспортные узлы, рынки, посольства и т.д.).

Таким образом, если банк/филиал в регионе имеет сеть отделений с разным составом валют, с которыми осуществляются кассовые операции, распорядительный документ, устанавливающий размеры минимальных остатков по каждому отделению, будет очень громоздким: ведь нельзя указать просто перечень отделений и перечень минимальных остатков по каждому виду валют, пункт 1.2 Положения № 318-П прямо требует указания суммы минимального остатка отдельно для каждого кассового подразделения.

Однако этот вариант, безусловно, хотя и неудобен, но возможен: трудности, по большому счету, имеют организационный характер.

Рассмотрим ситуацию, когда в отделении банка установлен размер минимального остатка хранения денежной наличности отдельно для валюты Российской Федерации и каждого вида иностранной валюты. Допустим, видов иностранных валют всего два — касса работает с долларами США и евро.

Если по каким-то причинам у клиентов наблюдается системный спрос на какой-то один вид валюты, то банк в штатном режиме заранее осуществляет подкрепление отделения данным видом валюты.

Если же, к примеру, сложилась ситуация, когда в силу непредвиденных причин остаток какого-либо вида валюты под конец рабочего дня оказывается меньше, чем размер минимального остатка, установленный для данного вида валюты (к примеру, пришел крупный клиент и снял со счета большое количество валюты либо клиенты массово продавали доллары и покупали евро, и до минимального остатка в кассе не хватает €1000), кредитной организации необходимо организовывать срочную доставку валюты. При этом, если в среднесрочной перспективе увеличения спроса со стороны клиентов не наблюдается и соответственно объем доставляемой валюты невелик, то себестоимость такой срочной доставки вполне может быть сравнима с объемом перевозимой валюты — фактически кредитная организация имеет ничем не оправданное увеличение операционных расходов.

Чтобы избежать перечисленных выше трудностей, а также излишних расходов для кредитной организации, представляется целесообразным устанавливать размер минимального остатка хранения наличной иностранной валюты, выраженный в рублевом эквиваленте по курсу Банка России на дату контроля остатка в кассе: рублевый эквивалент сумм всех видов иностранных валют, находящихся в кассе, не должен быть меньше некоей установленной для данного подразделения суммы, выраженной в российских рублях.

Это позволит каждому кассовому подразделению устанавливать всего две суммы минимального остатка хранения денежной наличности: для наличной валюты Российской Федерации и для рублевого эквивалента наличной иностранной валюты. Процентная доля иностранных валют различных видов в общей массе наличной иностранной валюты для целей обеспечения в кассе минимального остатка хранения наличной иностранной валюты будет практически неважна (в отличие от целей бизнеса, где эти соотношения могут быть очень важны, — но это уже совсем другая тема).