Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат Великие Луки.doc
Скачиваний:
384
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
284.16 Кб
Скачать

8. Великолукская медицина: на страже жизни и здоровья

Город Великие Луки исторически расположен возле западных рубежей страны и на очень важном в прошлом торговом пути, что придало ему большое военно-стратегическое и торгово-экономическое значение. Это предопределило необходимость издавна содержать здесь военный лазарет, а в 1783 г. Впервые была развернута городская больница. Значит, есть все основания считать, что в городе в течение не менее 250 лет работали врачи, уже 229 лет функционирует как учреждение городская больница и почти 200 лет назад было впервые построено двухэтажное кирпичное медицинское здание, в котором в 1804 г. Развернули военный лазарет, а по его упразднении в 1829 г. – городскую больницу.

Сеть медицинских учреждений расширялась начиная с 1876 г., когда в уезде открыли земскую лечебницу на 10 коек (с. Заболотье, Дроздовская волость, Великолукский уезд) и организовали сельский врачебный участок. Он был вторым по счету, а первым считался городской участок в Великих Луках. В 1843 г. Была введена штатная должность городового, врача. Им стал А. Л. Фурхт (1843-1866 г.г.), который, управляя деятельностью больницы, превратил ее в одну из лучших в губернии.

После Октябрьской революции в городе и уезде организовалась новая, ранее нигде не виданная, система советского здравоохранения. Руководили здравоохранением знающие свое дело энтузиасты, уделявшие большое внимание развитию медицинских учреждений. Но за время оккупации г. Великие Луки во время Великой Отечественной войны, система здравоохранения была полностью разрушена. После освобождения города от немецко-фашистских захватчиков необходимо было все заново восстанавливать: и медицинские учреждения, и систему здравоохранения, и возвращать кадры. Великие Луки вошли в состав 15-ти древних русских городов, которые по Постановлению Правительства СССР подлежали первоочередному восстановлению, и это позволило в короткие сроки вновь наладить ситуацию в сфере здравоохранения.

В настоящее время здравоохранение города представляет собой крупную, развитую сеть лечебно-профилактических учреждений, которые являются центрами оказания квалифицированной медицинской помощи не только городскому населению, но и девяти районам южной зоны Псковской области. На сегодняшний день в городе функционирует 14 лечебно-профилактических учреждений. Великолукская городская больница является многоотраслевым специализированным учреждением города. Большое внимание руководство больницы при поддержке Администрации города и области уделяют материально-технической базе учреждения. В 2008 г. Сдано в эксплуатацию новое здание скорой медицинской помощи, в 2009 г. Впервые капитально отремонтирован родильный дом. В 2011 г. В больнице открыт сосудистый центр. В рамках реализации Программы модернизации здравоохранения поступило современное дорогостоящее медицинское оборудование, в том числе два современных компьютерных томографа, санитарным транспортом пополнился гараж больницы, получены четыре новых реанимобиля.

В городе организована качественная стоматологическая служба, перспективно развивающаяся в соответствии с современными требованиями медицинской науки и практики.

Для подготовки средних медицинских работников в городе функционирует медицинское училище.