Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат Великие Луки.doc
Скачиваний:
384
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
284.16 Кб
Скачать

7. Наше богатство – люди

Главным богатством города всегда были его жители. Многие великолучане принесли славу не только своей малой Родине, но и России, став великими полководцами и учеными, творческими людьми, спортсменами, первооткрывателями. Большую роль в их становлении и воспитании сыграло образование, высоким качеством которого всегда славился наш город. В его историю навсегда вошли такие учебные учреждения, как женская учительская семинария, Педагогический техникум, Учительский институт. В 1949 году на Пушкинской улице был открыт Дом пионеров.

Целое поколение учительских династий выросло в городе за послевоенное время, насчитывая в сумме по 300 лет педагогической работы. 80 династий – золотой венок Великолукского образования.

Функционирование и развитие образовательной системы города осуществляется в условиях системных инновационных процессов, происходящих в России: реализация приоритетного национального Проекта «Образование» и национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», ключевой идеей которых стало обеспечение высокого качества образования школьников.

Система муниципального общего образования города Великие Луки представлена 47 образовательными учреждениями разных типов и видов. Поскольку в новой модели образования процесс обучения становится многообразным и вариативным, то важную роль играет как внешняя, так и внутренняя система оценки качества, ориентированная на новые результаты. В городе создана мониторинговая система отслеживания качества образовательной деятельности на уровне муниципалитета, образовательных учреждений, отдельных предметных областей. Ежегодно 87% педагогов образовательных учреждений города проходят различную курсовую подготовку, многие активно участвуют в научно – практических конференциях, семинарах, проектах, конкурсах, фестивалях.

С 2003 года функционирует интернет-портал «Великолукское образование», который является настоящим зеркалом деятельности муниципальной системы образования города Великие Луки, инструментом необходимым в современных условиях работы. Портал «Великолукское образование» – это 58 сайтов общеобразовательных учреждений города, учреждений дополнительного образования, школьных библиотек, Воскресной школы. С помощью портала проводятся интернет-викторины и олимпиады для обучающихся.

В 2012 году утверждена муниципальная долгосрочная целевая программа «Педагогические кадры города Великие Луки на 2012-2016 годы», создан и действует Совет молодых специалистов.

В городе создан широкий спектр учреждений дополнительного образования. В их числе Дом детского творчества имени Александра Матросова. Мы гордимся нашими образцовыми детскими коллективами. Великолучанка Анастасия Спиридонова, выпускница вокальной студии «Терминал» под руководством А. П. Ярового – обладательница редкого голосового тембра – в 2012 году потрясла членов жюри проекта «Голос» на «Первом канале» своими вокальными данными и завоевала третье место среди многих тысяч претендентов.

В городе функционируют пять высших учебных заведений. История города Великие Луки с середины прошлого столетия неразрывно связана с историей сельскохозяйственной академии. За годы работы в вузе подготовлено более 30 тысяч специалистов, многие из которых и сегодня находятся на ключевых руководящих постах различных сельскохозяйственных и промышленных предприятий города, района и региона в целом, успешно работают в институтах исполнительной и законодательной власти. В 2014 г. Исполнится 50 лет с момента официального открытия Великолукского филиала Петербургского государственного университета путей сообщения. Появление в провинциальном городе филиала прославленного транспортного ВУЗа страны стало заметным событием в жизни Великих Лук. Великолукский филиал негосударственного аккредитованного частного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Современная гуманитарная академия» был основан в г. Великие Луки в 1997 году. В 1970 г. В Великих Луках открылся Великолукский филиал Государственного дважды орденоносного института физической культуры имени П. Ф. Лесгафта, ныне Великолукская академия физкультуры и спорта, которая широко известна не только в области, но и на всем Северо-Западе России своими успехами и достижениями.