Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат Великие Луки.doc
Скачиваний:
384
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
284.16 Кб
Скачать
  1. Город с великой историей

Великие Луки – город с богатой историей, город с великим прошлым и большим будущим. В истории России Великим Лукам выпала особая роль – роль города-воина, города-щита, которую они выполняли на протяжении более чем восьми веков. Основанный на красивейшем месте у реки Ловать, он был центром торговли, через который проходил знаменитый путь «из варяг в греки». Первое упоминание о городе датируется 1166 годом. Согласно легенде, именно по Ловати приплыл и принес на Русь христианство апостол Андрей Первозванный. Есть легенда и о том, что первая русская святая, княгиня Ольга, во время посещения Великих Лук сказала: «Много страданий суждено пережить этому городу, но не даст Господь окончательно погибнуть ему: будут всегда хранимы ростки, из коих новые деревья увидят жизнь».

Великие Луки всегда играли важную стратегическую роль, не зря наш город называли «оплечьем Новгорода» и «предсердием Москвы». Именно великолучане первыми вставали на защиту рубежей Отечества. Великие Луки не раз разрушались до основания, но снова и снова восставали из пепла. Так было во время Ливонской и Северной войн, войны 1812 года и, конечно, Великой Отечественной войны, которая стала тяжелым испытанием для всей страны. В нашем городе велись самые ожесточенные и кровопролитные сражения с немецко-фашистскими захватчиками, за которые Великие Луки были названы «малым» или «северным Сталинградом». Великолукская операция сковала десятки вражеских дивизий, рвущихся к сердцу нашей Родины – Москве. За доблесть и героизм, проявленные воинами в Великолукской операции, за заслуги перед Отечеством указом Президента РФ в 2008 году Великим Лукам было присвоено высокое и почетное звание Города воинской славы. В честь этого на главной площади воздвигнута памятная стела, которая стала украшением города и одним из любимейших мест великолучан.

Сегодня Великие Луки – красивый, современный город с развитой промышленностью, находящийся на перекрестье важнейших дорог западной части России. На пороге своего 850-летнего юбилея город уверенно смотрит в будущее, а великолучане являются истинными патриотами своего Отечества и работают для того, чтобы с каждым годом Великие Луки развивались и хорошели.

5. С заботой о будущем города

В последние годы город Великие Луки активно развивается. В практику планирования городской властью своей деятельностью прочно вошел программно-целевой подход. Благодаря слаженной работе депутатского корпуса и администрации Великим Лукам удалось войти в программу Фонда по реформированию ЖКХ, по которой были отремонтированы более  ста домов, успешно реализована программа по выдаче сертификатов ветеранам Великой Отечественной войны и обеспечению жильем молодых семей, расселено более ста семей из ветхого и аварийного жилья. В сфере ЖКХ был проведен ремонт наиболее проблемных участков кольцевого водовода, масштабные ремонты городских дорог и дворов, капитальный ремонт плотины, введена в действие новая котельная, построены новые теплотрассы и коллекторы.

Масштабная реконструкция прошла на стадионе «Экспресс», на о. Дятлинка появился первый в городе скейтпарк, впервые за многие годы была капитально отремонтирована городская гимназия – одно из старейших великолукских учебных заведений, планомерно ведутся ремонты других учреждений образования. Город Великие Луки – единственный в Псковской области, где решена проблема с обеспечением детьми от трёх лет местами в детских садах благодаря строительству новых садиков и открытию пришкольных отделений. После капитального ремонта было введено в эксплуатацию новое здание центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского, большим культурным событием стало открытие после капитального ремонта здания ДК ЛК – крупнейшего культурного учреждения юга области.

Кроме того, город вошел в федеральную программу модернизации здравоохранения, в Великих Луках открылся и работает сосудистый центр, капитально отремонтирована городская поликлиника, активно ведутся ремонты других учреждений здравоохранения, идет работа по открытию центра для оказания экстренной помощи пострадавшим в ДТП.

Все эти достижения стали возможны в первую очередь большому труду всех великолучан, которые вносят свой вклад в развитие и процветание родного города. Великие Луки, Город воинской славы всегда был известнее как город трудолюбивых, энергичных, целеустремленных людей, настоящих патриотов своего Отечества.