- •Характеристика базы практики.
- •Индивидуальный план педагогической практики магистранта 1 курса, факультета дополнительного профессионального обучения вивт
- •Самоанализ лекции
- •План-конспект практического занятия
- •1.Ваше место работы.
- •9. Ваше образование
- •10. Ваш пол?
- •11.Ваш возраст?
- •1. Какой из ниже перечисленных методов мотивации Вы считаете наиболее эффективным?
- •2. Укажите мотивационную значимость потребности в стабильности:
- •4.В какой мере Вы удовлетворены следующими факторами своей работы (отметьте галочкой)?
- •Самоанализ практического занятия
- •План-конспект лекции
- •Самоанализ лекции
- •План-конспект практического занятия
- •Самоанализ практического занятия
- •План-конспект лекции
- •Самоанализ лекции
- •План-конспект практического занятия
- •Самоанализ практического занятия
- •План-конспект лекции
- •Самоанализ лекции
- •План-конспект практического занятия
- •Самоанализ практического занятия
- •Анкета для самооценки студента по итогам прохождения практики
Самоанализ лекции
Целенаправленность:
Лекция позволяет подробно изучить связующий процесс - коммуникацию.
Содержание:
В ходе лекции раскрывается понятие коммуникации и коммуникационного процесса. Рассматриваются последовательно элементы и этапы коммуникации.
Технология:
Лекция проводилась при помощи презентационного и раздаточного материала, что помогло легко разобраться обучаемым в последовательности и основных моментах лекции.
Взаимодействие с аудиторией:
Атмосфера на протяжении занятия сохранялась не напряженной, так как лекция не сложная и легко усваиваемая.
Выводы:
Лекция прошла спокойно, в рабочей обстановке. Это позволило сосредоточиться на материале лекции как мне так и студентам.
План-конспект практического занятия №3, самоанализ
План-конспект практического занятия
по дисциплине «Менеджмент»
Тема №3: Коммуникации.
Метод проведения: Практика
Аудитория:
Факультет дневного обучения
Группа
Выполнил: Воронов А.А.
гр. Мм-111
Преподаватель: Барковская С.В.
Учебные цели:
1. Рассмотреть ситуации исследования конкурентов.
2. Научиться строить конкурентную карту.
Вопросы к рассмотрению:
1. Анализ конкурентной среды конкретного предприятия.
2. Построение конкурентной карты рынка.
Литература рекомендуемая студентам:
1. Албастова Л.Н. Технология эффективного менеджмента: Учебно-практическое пособие. - М.: "Издательство ПРИОР", 2001 с. 265.
2. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. - М.: Гардарика, 2005, с. 378-389.
Ход занятия:
1. Вступительная часть – 20 минут
Проверка усваиваемости материала. Предлагается тест.
1) Функция менеджмента, направленная на стимулирование членов организации для выполнения своей работы в соответствии с возложенными на них обязанностями и планом, называется:
организация
планирование
мотивация
контроль
регулирование
координация
2) Функция менеджмента, направленная на установление отклонений от предусмотренных величин и действий людей в хозяйственной деятельности, называется:
организация
планирование
мотивация
контроль
регулирование
координация
3) Внутреннее состояние физиологического или психологического ощущения недостаточности чего-либо называется:
восприятием
потребностью
ожиданием
желанием
дискомфортом
недостатком
4) Функция управления, задачей которой является количественная и качественная оценка и учет результатов работы:
контроль
организация
мотивация
планирование
коммуникация
нет правильного ответа
5) выделяют следующие виды контроля:
входной
промежуточный
окончательный
ответа и b
ответ b и с
ответы a, b и с
6)Мотив является внутренним побуждением к эффективной деятельности сотрудника:
верно
не верно
скорее a, чем b
скорее b, чем а
в зависимости от обстоятельств
нет правильного ответа
7) Какую мотивационную модель разработал ученый А. Маслоу:
иерархия потребностей
концепцию "ситуационного анализа"
концепцию жизненного цикла
двухфакторную модель "Х" и "У"
системную модель
нет правильного ответа
8)Предприятия, организации, происходящие в них процессы или отдельные элементы системы называеются:
объект контроля
субъект контроля
вид контроля
ответ a и b
ответ b и с
нет правильного ответа
9)Мотивационный цикл включает в себя следующие элементы в указанной последовательности:
потребность-поведение-побуждение-цель
поведение-потребность-побуждение-цель
потребность-побуждение-поведение-цель
нет правильного ответа
10)К первичным потребностям относятся потребности в:
успехе
безопасности
еде, воде
уважении коллег
ответ а и d
ответ b и c
11)К вторичным потребностям относятся потребности в:
успехе
безопасности
еде, воде
уважении коллег
ответ а и d
ответ b и c
12)Наиболее эффективными в большинстве ситуаций являются:
приемы стимулирования
приемы дестимулирования
ответ a и b
скорее b, чем а
в зависимости от обстоятельств
нет правильного ответа
13)Какая из теорий мотивации относится к "процессным теориям"
пирамида потребностей
теория справедливости
теория Герцберга
теория МакКлелланда
комплексность
ощутимость
14)К содержательным теориям мотивации относятся:
теория справедливости
пирамида потребностей А. Маслоу
теория ожиданий
теория мотивации МакКлелланда
ответ а и b
нет правильного ответа
15)Потребность влиять на других в теории потребностей МакКлелланда называется:
потребностью успеха
потребностью в сопричастности
потребностью во власти
потребностью в самовыражении
ответ a и b
нет правильного ответа
2. Рассматриваются выявленные ошибки теста - 15 минут
3. Обсуждение вопроса – 15 минут
Проанализируйте процесс коммуникации в вашей группе, какими моментами он характеризуется, как осуществляется невербальная коммуникация в группе.
4. Студентам предлагается пройти тесты Мотивация обучения в вузе, Методика диагностики социально-психологического климата коллектива. - 25 минут
5. Подведение итогов занятия, разбор наиболее часто встречающихся ошибок в ходе выполнения лабораторной работы – 5 минут
Используемая литература:
1. Албастова Л.Н. Технология эффективного менеджмента: Учебно-практическое пособие. - М.: "Издательство ПРИОР", 2001 с. 265.
2. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. - М.: Гардарика, 2005, с. 378-389.
