Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инстр. по эксплуатации КПГЭС ЛУКОЙЛ-Эко(2011) / IV-122 газорез., газосвар, электросвар.работы.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
97.79 Кб
Скачать

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ»

Общество с ограниченной ответственностью

«ЛУКОЙЛ – Экоэнерго»

(ООО «ЛУКОЙЛ-Экоэнерго»)

Краснополянская гидроэлектростанция

(наименование)

УТВЕРЖДАЮ:

Заместитель генерального директора –

Главный инженер

ООО «ЛУКОЙЛ-Экоэнерго»

__________В.Е. Подсвиров

«____» _______201_г

Инструкция № 07.19 по производству газорезательных, газосварочных и электросварочных работ на Краснополянской гэс

Срок действия установлен:

с «___»____________________ 201_ г.

по «___»____________________201_г.

Срок действия продлен:

с «___»____________________ 20__г.

по «___»_____________________ 20__г.

  1. Общие положения

1.1. К газорезательным, газосварочным и электросварочным работам, приказом директора, допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие специальное производственное обучение, имеющие удостоверение учебного комбината об окончании курсов по данной специальности, прошедшие проверку знаний ПТЭ,ППБ, ПТБ и инструкций по обслуживанию газоэлектросварочного оборудования, имеющие спецталон на огневые работы. Талоны периодически обновляются.

    1. Периодическую проверку знаний Правил производства электрогазосварочных работ и правил безопасной эксплуатации оборудования, газоэлектросварщики проходят ежегодно.

    2. Не реже 1 раза в 3 месяца газоэлектросварщики должны проходить плановые инструктажи по ТБ на рабочем месте и противопожарный инструктаж.

1.4.Лица, нарушившие ПТЭ, ПТБ подвергаются проверке знаний и инструкций.

    1. Места производства огневых работ могут быть: постоянные, организуемые Приказом директора в специально оборудованных для этого помещениях, цехах или открытых площадках; временные , когда огневые работы проводятся непосредственно в производственных зданиях и других сооружениях предприятия в целях ремонта оборудования или монтажа строительных конструкций.

    2. Места проведения временных огневых работ определяются письменным разрешением лица, ответственного за пожарную безопасность объекта (нач. ГЭС, службы).

    3. Разрешение дается только на одну смену. При проведении одних и тех же работ в течение нескольких смен или нескольких дней, после осмотра рабочего места, разрешение продлевается, о чем делается соответствующая запись.

    4. При авариях работы производятся без письменного разрешения под наблюдением мастера.

    5. Приступать к огневым работам можно только после согласования условий их проведения с ДПФ данного участка.

    6. Лицо, ответственное за проведение огневых работ , мастер соответствующего подразделения, обязано проинструктировать непосредственного исполнителя (исполнителей) о мерах безопасного проведения работ, расписаться на последней странице разрешения.

  1. Производство электросварочных работ

2.1. Производство ручной электродуговой сварки может производиться как с источников постоянного тока( мотор-генераторы ПС-300 и др.) так и от распределительной сети с применением специальных сварочных трансформаторов(ТД-500, ТС-300, ТСП-1, АТП-10 и т.д.), имеющих первичное однофазное напряжение включения 220-380 В и выходное напряжение холостого хода не более 70 В и рабочее напряжение 30-32 В.

2.2. Источники сварочного тока к распределительной сети подключаются электромонтером, через разрывной рубильник с предохранителями (пакетный выключатель с защитой) через шланговый провод длиной не более 10 м. Провод должен иметь сечение достаточное для пропускания и защиту от механических повреждений на уровне до 1,5 метра. Сечение плавких вставок расчитывается по минимальному току.

2.3. На первичной стороне трансформатора вывешивается плакат «ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ, ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ». Подводящие и выходные клеммы трансформатора должны быть механически ограждены.

2.4. Электросварочная установка на все время работы должна быть надежно заземлена. Кроме того должна быть заземлена вторичная обмотка трансформатора через ту клемму, которая через обратный провод соединяется со свариваемым изделием. Сечение заземляющего провода должно быть равноценно сечению рабочего провода.

2.5. Соединение сварочных проводов с трансформатором производится болтовыми соединениями через опрессованные на проводах наконечники. Как рабочий , так и обратный провода должны быть выполнены из изолированного провода (ПР-500) соответствующего сечения. К электрододержателю провод может быть присоединен путем сварки или болтового соединения, через кусок более гибкого (того же сечения) провода с резиновой изоляцией. Соединения обратного провода к изделию производится через струбцину (зажим с винтом).

2.6. Электроды, применяемые при сварке (АНО-4, АНО-6, МР-3 и др.) могут иметь диаметр 2, 3, 4, 5 мм; должны быть заводского изготовления и соответствовать ГОСТам. Диаметр применяемых электродов зависит от величины сварочного тока и толщины металла.

2.7. Перед началом электросварочных работ необходимо:

  • проверить исправность источника сварочного тока;

  • проверить исправность пускорегулирующих устройств;

  • проверить плотность контактов и состояние изоляции проводов, электрододержателя;

  • проверить состояние защитной маски, стекол, спецодежды.

2.8. Каждый электросварщик, работающий открытой дугой, для защиты лица, рук и частей тела от ожогов, должен обеспечиваться индивидуальными средствами защиты:

  • Сварочной маской со светофильтрами со стеклами ТИС, при токе до 100 А =ЭС-2, 100-300 А = ЭС-3, свыше 300 А = ЭС-5, до износа. Срок годности не ограничивается;

  • Костюм брезентовый — на 12 мес.

  • Ботинки кожаные — на 12 мес.

  • Рукавицы брезентовые — на 1 мес.