Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
278.84 Кб
Скачать

1.Различия между микро- и макроэкономикой. Макроэкономические модели.

Макроэкономика — часть экономической теории, исследующая закономерности функционирования и тенденции развития экономики страны как единого целого.

В отличие от микроэкономики, макроэкономика не занимается изучением проблем функционирования отдельных рынков, особенностей ценообразования в условиях совершенной и несовершенной конкуренции, не рассматривает механизм взаимодействия спроса и предложения на рынках факторов производства, оставляет за рамками анализа мотивацию поведения отдельного потребителя или отдельного производителя на рынке.

В отличие от микроэкономики макроэкономика использует в своем анализе такие величины, как показа­тель ВВП, а не выпуск продукции отдельной фирмы; уровень цен в экономике, а не цены на кон­кретные товары; рыночную ставку процента, а не ставку процен­та отдельного банка и т. п. Макроэкономика не анализирует поведение отдельных экономических агентов — домохозяйств и фирм. При микроэкономическом анализе решения производите­лей и потребителей (домохозяйств) исследуются как независи­мые. При макроэкономическом подходе расширяется число экономических субъектов. Сюда помимо производителей и потребителей включают государство, а при анализе экономики как открытой системы учитывают иностранных производителей и потребителей, а также правительства других стран. При микроанализе влияние внешнеэкономических факторов на поведение отдельных потребителей, производителей обычно не учитывают.

Макроэкономика занимается изучением проблем эффективного функционирования национальной экономики как целост­ной системы.

Макроэкономические модели — описания различных макроэкономических процессов и явлений с целью установить между ними функциональные взаимозависимости. Следует иметь в виду, что любая модель является упрощенной и носит абстрактный характер. При помощи моделирования можно определить способы управления темпами инфляции, уровнем занятости, объемами выпуска и потребления продукции, величиной процентной ставки, валютным курсом

Существует множество видов макроэкономических моделей, некоторые из них: Открытые и закрытые модели (соответствуют открытому или закрытому типам экономики), Абстрактно-теоретические и конкретно-экономические, Статические и динамические, Равновесные и неравновесные.

2.Модель круговых потоков в закрытой экономике

В основу макроэкономического анализа заложена простейшая модель круговых потоков. В своей элементарной форме она включает в себя только две категории экономических агентов – домашние хозяйства и фирмы – и не предполагает государственного вмешательства в экономику, а также каких-либо связей с внешним миром (рис.1).

Из схемы видно, что экономика является замкнутой системой, в которой доходы одних экономических агентов предстают как расходы других. Расходы фирм на ресурсы (или их издержки) одновременно представляют собой потоки заработной платы, ренты и других доходов для домашних хозяйств. С другой стороны, поток потребительских расходов образует выручку (или доход) фирм от реализации готовой продукции.

Потоки «доходы-расходы» и «ресурсы-продукция» осуществляется одновременно в противоположных направлениях и бесконечно повторяются. Основным выводом из модели является равенство суммарной величины продаж фирм суммарной величине доходов домашних хозяйств. Это означает, что для закрытой экономики (т.е. без каких-либо связей с внешним миром) без государственного вмешательства величина общего объема производства в денежном выражении равна суммарной величине денежных доходов домашних хозяйств.

Основной вывод из модели круговых потоков: реальный и денежный потоки осуществляются беспрепятственно при условии равенства совокупных расходов домашних хозяйств, фирм, государства и остального мира совокупному объему производства.

Совокупные расходы дают толчок к росту занятости, выпуска и доходов; из этих доходов вновь финансируются расходы экономических агентов, которые снова возвращаются в виде дохода к владельцам факторов производства и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]