Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эссе

.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
12.89 Кб
Скачать

Шамрай Н., МО-11-01

Эссе о посещении музея.

Недавно я посетила Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына, в частности художественную выставку «Золотых дел мастера в зеркале времен». На этой выставке представлены шедевры ювелирного искусства периода  I тысячелетие до н.э. – ХХ в. От "древнего золота", найденного археологами в курганах и погребениях на территории Краснодарского края до творений более поздних мастеров.

Люди украшали себя золотом с глубокой древности. Еще задолго до того, как золото стали использовать в качестве денег, ранние цивилизации использовали драгоценные металлы для создания ювелирных изделий, предметов быта и религиозных объектов. В золотых изделиях древних народов преобладает «звериный стиль». Зверь представлялся им выражением тайных и могучих сил природы. Например, господство подобных сюжетов наблюдается в творчестве сарматов. Фигурки животных: грифонов, козлов, пантер, оленей – украшают вещи сарматов. Это различные броши, серьги, подвески, нашивные бляшки, браслеты, гривны. В более древний период золотые браслеты просто обвивали руку или шею, но спустя какое-то время у них уже появились застежки. Священным символом народов тех времен были рога.

Перед тем, как положить предметы быта и роскоши в могилу, их деформировали. Например, зеркало, изготовленное из бронзы, было согнуто и пробито.

Также на выставке были представлены монеты времен 2-7 века, Екатерины Второй, Елизаветы, Николая Второго.

Так как на Кубани долгое время располагалось Боспорское царство, то среди археологических находок встречаются кувшины греческих мастеров.

Как уже говорилось, экспонаты включают в себя и посуду прошлого века, часы, и предметы роскоши.

В целом, мне очень понравилась выставка. Благодаря рассказам экскурсовода было намного проще понять, для чего служили те или иные предметы и приспособления. Я думаю, что обязательно найду время, чтобы посетить и другие выставки музея и узнать еще больше новой информации о жизни и быте народов, населявших нашу Родину.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]