Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Рекламный маркетинг.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
224.77 Кб
Скачать

42

Министерство культуры Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Краснодарский государственный университет культуры и искусств»

Факультет рекламы и социально—культурной

Кафедра рекламы

«Утверждаю»

Декан факультета

-------------------------

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМЛЕКС

по дисциплине

РЕКЛАМНЫЙ МАРКЕТИНГ

Профессиональная образовательная программа

по специальности 032401.65Реклама

Учебно-методический комплекс для студентов ____________________________

Факультета по специальности _______________________________________

Утверждено на заседании

кафедры

«____28__»___августа_________2009_

протокол № ____1____

Краснодар

2009

Учебно-методический комплекс для студентов специальности

032401.65 (350700) Реклама «рекламный маркуетинг»

Составитель :профессор кафедры рекламы и маркетинга д.ф.н.С.А.Морозов

Рецензенты: декан Факультета экономики, управления и бизнеса, зав.кафедрой рекламы и маркетинга ФГОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет» д.э.н., профессор М.Б.Щепакин

ст.преподаватель кафедры маркетинга КГУКИ к.э.н. А.Г.Абазян

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Рекламный маркетинг»

Утвержден на заседании кафедры

Протокол №_______ от «___»____________200

Корректировка утверждена «__»_______________200-

Протокол №____________

Корректировка утверждена «__»_______________200-

Протокол №____________

Корректировка утверждена «__»_______________200-

Протокол №____________

Корректировка утверждена «__»_______________200-

Протокол №____________

Примерная программа дисциплины «Рекламный маркетинг» составлена в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки дипломированного специалиста по циклу «Дисциплины специализации» государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 032401.65 (350700) Реклама

Содержание учебно-методического комплекса

1. Рабочая учебная программа дисциплины «Рекламный маркетинг»

2. Методические рекомендации по изучению дисциплины для студентов

3. Глоссарий - словарь терминов

4. Формы текущего и промежуточного контроля

5.Учебно-методичское обеспечение курса

1. РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «РЕКЛАМНЫЙ МАРКЕТИНГ»

для студентов очной и заочной форм обучения,

обучающихся по профессиональной образовательной программе

032401.65 (350700) Реклама

Рабочая программа составлена на основе следующих нормативных, плановых и распорядительных документов:

1. Государственного образовательного стандарта высшего и профессионального образования по специальности 032401.65 (350700) Реклама

2. Рабочего учебного плана КГУКИ по специальности 032401.65 (350700) Реклама.

I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ.

Цель курса.

Цель курса – дать представление о маркетинге в рекламной деятельности как о важном компоненте современного рынка рекламных услуг.

В курсе раскрывается содержание понятия рекламный маркетинг, изучаются основы маркетингового подхода в рекламной деятельности, включая три основных этапа маркетинговой деятельности в рекламе:

  1. предпроизводственный этап– анализ рыночной ситуации, включаяющий изучение конъюнктуры на рынке рекламных услуг, анализ услуг и продукции, предлагаемых на рекламном рынке, оценка позиций непосредственных конкурентов на рынке и поиск методов борьбы с ними, анализ собственных возможностей рекламного агентства, определение круга потенциальных клиентов, определение возможностей по изменению предлагаемых агентством рекламной продукции и рекламных услуг;

  2. производственный этап – определение продукции и услуг, которые целесообразно создавать рекламному агентству в данных; оценка изменений, происходящих на рынке в период создания рекламной продукции и услуг, и корректировка производственного процесса; установление соответствия фактически созданных продукции и услуг тем требованиям, которые имеются на рынке;

  3. постпроизводственный этап – потенциал агентства; формирование оптимальной ценовой политики – за счет ценовой составляющей; определение основных направлений установления контактов с потенциальными клиентами; выделение круга основных маркетинговых коммуникаций, через которые целесообразно продвигать услуги и продукцию данного рекламного агентства в данных конкретных условиях.

Большое место в данной дисциплине отводится методологии и практике маркетинговых исследований и оптимизации товарной и ценовой политики, политики формирования сбытовой сети, развития интегрированного комплекса маркетинговых коммуникаций.

При изучении курса уделяется внимание овладению теоретическими положениями и приобретению практических навыков успешного применения их в последующей работе.

Задачи курса

Изучение рекламного маркетинга и содержания маркетинговой деятельности в рекламе является необходимым компонентом современной рекламной деятельности на конкурентном рынке.

Дать студентам понятие о необходимости знаний о целях, методах и объектах исследования для информационного обеспечения комплекса рекламного маркетинга.

Студенты, освоившие данную дисциплину, должны уметь осуществлять маркетинговые исследования, изучать рынок сбыта, покупательский спрос и покупательские предпочтения с целью определения оптимального времени и места размещения рекламы, масштабов и сроков проведения рекламных кампаний, круга лиц (целевые аудитории), на которые должна быть направлена реклама, ориентируя ее на целевые группы-сегменты по покупательской способности, профессии, возрасту, полу и др.

Освоение дисциплины «Рекламный маркетинг», являющейся одной из основных в специализации, должно научить анализировать мотивации спроса на соответствующие товары и услуги, организовывать изучение потребностей и предпочтений потребителей и покупателей на рынке рекламных услуг, определять основные направления проведения рекламных мероприятий.