Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ортопедия / Методички 5 курс / осенний семестр / Перебазировка протезов.docx
Скачиваний:
299
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
40.35 Кб
Скачать

Контрольные вопросы для проверки исходного уровня знаний:

1. СЪЕМНЫЙ ПЛАСТИНОЧНЫЙ ПРОТЕЗ, ИЗГОТАВЛИВАЕМЫЙ ПРИ ДЕФЕКТЕ ЗУБНОГО РЯДА, НУЖДАЮТСЯ В ПРИПАСОВКЕ ВСЛЕДСТВИЕ:

1) нарушений пропорций при подготовке пластмассы;

2) наличия поднутрений в области искусственных зубов;

3) возможных ошибок при постановке искусственных зубов;

4) нарушения режима полимеризации пластмассы;

5) индивидуальных особенностей пациента.

Ответы: 2.

2. ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ ПРИПАСОВКА СЪЕМНОГО ПЛАСТИНОЧНОГО ПРОТЕЗА ПРОИЗВОДИТСЯ:

1) зубным техником на модели;

2) врачом в полости рта;

3) врачом на модели;

4) зубным техником на модели, затем врачом в полости рта;

5) врачом сначала на модели и затем в полости рта.

Ответы: 2.

3. ПРИ РАСПОЛОЖЕНИИ ПРОТЕЗА НА ЧЕЛЮСТИ ПЛЕЧО УДЕРЖИВАЮЩЕГО КЛАММЕРА ДОЛЖНО:

1) оказывать давление на зуб;

2) быть пассивным;

3) располагаться в окклюзионной зоне;

4) отстоять от поверхности зуба;

5) плотно прилегать к десне.

Ответы: 2.

4. ПРИПАСОВКА СЪЕМНОГО ПЛАСТИНОЧНОГО ПРОТЕЗА В ПОЛОСТИ РТА ПРОИЗВОДИТСЯ С ПОМОЩЬЮ:

1) химического карандаша;

2) гипса;

3) копировальной бумаги.

Ответы: 3.

5. ПРИ ВЫРАЖЕННОМ РВОТНОМ РЕФЛЕКСЕ У ПАЦИЕНТА ПОСЛЕ НАЛОЖЕНИЯ СЪЕМНОГО ПРОТЕЗА ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ НЕОБХОДИМО:

1) укоротить дистальный край базиса протеза;

2) выверить функциональную окклюзию;

3) уменьшить толщину базиса протеза в дистальном отделе;

4) укоротить край протеза с вестибулярной стороны;

5) 1+2;

6) 1+3.

Ответы: 6.

6. ЧАСТИЧНЫЕ СЪЕМНЫЕ ПЛАСТИНОЧНЫЕ ПРОТЕЗЫ ВОССТАНАВЛИВАЮТ ЖЕВАТЕЛЬНУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДО (%):

1) 20;

2) 50;

3) 70;

4) 90;

5) 100.

Ответы: 2.

Отметьте номер наиболее правильного ответа.

7. СРОК ПОЛЬЗОВАНИЯ СЪЕМНЫМ ПЛАСТИНОЧНЫМ ПРОТЕЗОМ ( ПОСЛЕ ЧЕГО ЕГО НЕОБХОДИМО ЗАМЕНИТЬ НОВЫМ):

1) 0,2 – 1 год;

2) 2 – 3 года;

3) 5 – 6 лет;

4) 7 – 8 лет;

5) не ограничен.

Ответы: 2.

Новый материал.

Если произошло несоответствие протезного ложа протезному базису вследствие атрофии костной ткани, некачественного слепка или ошибок технического характера (укорочение техником краев базиса, порча модели в процессе работы и т. д.), исправить протез можно при помощи перебазировки.

Существуют два метода — клинический и лабораторный.

Клинический метод заключается в том, что сначала на протезах проверяют прикус и производят обследование челюстей и протезов, при этом обращают внимание на длину краев, объемность. Если в каких-либо участках края длиннее, их укорачивают, если короткие, то наращивают самотвердеющей пластмассой. Затем с поверхности протеза, прилегающей к слизистой оболочке протезного ложа, снимают слой пластмассы толщиной 1 мм. С края протеза и с вестибулярной поверхности (отступив от края на 2—3 мм) фрезой или карборундовой головкой снимают только полировку. Искусственные зубы смазывают вазелином и размещают самотвердеющую пластмассу в пропорции: одна весовая часть мономера и две весовые части полимера. Делается это следующим образом: в посуду наливают небольшое количество мономера, а затем добавляют полимер до поглощения. Промышленностью выпускаются самотвердеющие пластмассы «Протакрил» и «Редонт».

Во второй фазе набухания пластмассы, т. е. в фазе «тянущихся нитей», пластмассовое тесто накладывают на обработанный базис протеза равномерным слоем таким образом, чтобы были покрыты и края последнего. Через некоторое время (10—15 с) поверхность пластмассы становится матовой. В этот период протез необходимо ввести в полость рта, установить его на челюсти, слегка прижать и предложить больному сомкнуть челюсти в положении центральной окклюзии. При этом излишки пластмассы выдавятся на вестибулярную поверхность базиса и в области мягкого неба. Эти излишки необходимо убрать шпателем для замешивания цемента, осторожно отсекая их, отступив 2—3 мм от края протеза. Затем оформляют края протеза при помощи активного и пассивного методов. Протез в полости рта находится приблизительно 11/2 мин и в начале четвертой, резиноподобной, фазы полимеризации пластмассы выводится. Больному предлагают прополоскать рот содовым раствором, а протез на 10 мин помещают в теплое место или в специальный аппарат, где окончание полимеризации проходит при температуре 40—500С и давлении 3 атм. Нужно заметить, что пластмасса, полимеризация которой производилась в аппарате, получается гораздо лучшего качества — монолитная, беспористая. В связи с тем что протезное ложе на нижней челюсти меньше, чем на верхней, и чтобы не продавить самотвердеющую пластмассу, слепок получают в более поздней — тестообразной — фазе. При обследовании базиса после перебазировки видно, как четко отображен микрорельеф слизистой оболочки, функциональное оформление переходной складки, объемность краев. Обработка протеза заключается в сведении на нет выдавившихся излишков пластмассы; края протеза обработке не подлежат. Как правило, фиксация протеза после перебазировки значительно улучшается.

Противопоказаниями к клиническому методу перебазировки являются заболевания слизистой оболочки рта и непереносимость пластмассы.

При наличии таких противопоказаний перебазировку рекомендуется производить лабораторным методом. Подготовка протеза проводится по той же методике, а слепок получают при помощи сиэласта, дентола, тиодента или ортокора. В лаборатории техник гипсует протез со слепком прямым методом (слепок сверху) в кювету, а после удаления слепочного материала последний заменяет пластмассой и полимеризует ее.

Лабораторный метод перебазирования пластмассовых протезов имеет некоторые преимущества: пластмассовое тесто не соприкасается со слизистой оболочкой, новый слой базиса получается монолитным, не отличающимся от основного слоя пластмассы. Однако он имеет и недостатки. Так, при лабораторном методе перебазировки не исключены технические ошибки, которые могли быть допущены при изготовлении протезов. Кроме того, при клиническом методе перебазировки больной через 20— 30 мин получает готовый протез, а при лабораторном — в лучшем случае на следующий день. Необходимо отметить, что протезы, исправленные как клиническим, так и лабораторным методом, хорошо фиксируются и равномерно распределяют давление на подлежащие ткани, так как слепки получаются под силой жевательного давления самого больного, т. е. такого давления, которое будет развиваться им при пережевывании пищи. В связи с тем что больные к форме протезов уже привыкли, после перебазировки адаптация наступает моментально.

Починка пластмассовых протезов

Поломка пластиночных протезов — довольно частое явление. Количество поломок протезов из акриловых пластмасс уже в первые годы пользования составляет от 10 до 40%. Общее количество поломок по отношению к изготовленным равняется 40—50%.

Поломки съемных пластиночных протезов возникают от различных причин, которые можно разделить на 5 групп: 1) недостатки физико-механических свойств базисных материалов; 2) ошибки, допущенные врачом на отдельных этапах работы; 3) ошибки, допущенные техником на различных этапах работы; 4) небрежное отношение к протезу самого больного; 5) несоответствие протезного ложа базису протеза в результате атрофии челюстей. Починка пластмассовых протезов производится следующим образом. Линию излома в двух — трех местах смазывают дихлорэтановым клеем, который входит в комплект протакрила; части протеза сопоставляются по линии излома и удерживают в течение 3—4 мин. По склеенному протезу отливают гипсовую модель и контрмодель одновременно на верхней и поочередно на нижней челюсти. После этого протез снимают с модели, разламывают по линии склеивания, расширяют линию излома в каждую сторону на 1— 2 мм и по краям делают фаски. Модель и контрмодель смазывают изоляционным лаком «Изокол», затем части протеза устанавливают на модели, а правильность установки проверяют контрмоделью Пластмассовое тесто готовят из самотвердеющих пластмасс «Протакрил» или «Редонт», насыпая порошок в жидкость до полного насыщения ее и сверху закрывают стеклом, чтобы не испарялся мономер. Процесс набухания пластмассового теста продолжается 3—5 мин в зависимости от температуры окружающей среды. Линию излома ничем смазывать не надо, так как она смачивает за счет свободного мономера пластмассового теста. Подготовленное пластмассовое тесто (фаза «тянущихся нитей») с небольшим избытком укладывают по линии излома и прижимают контрмоделью. Полимеризация пластмассы заканчивается через 8—1 0 мин, после чего протез обрабатывают.

Приведенная методика починки может быть использована при необходимости добавления к протезу искусственных зубов. Для этого снимают слепок челюсти с протезом и слепок зубов-антагонистов. После отливки моделей подбирают по цвету и размеру искусственные зубы, затем освежают фрезой края протеза, накладывают пластмассовое тесто и в него запаковывают зубы. Через 8—1 0 мин протез обрабатывают. Починку пластмассовых протезов можно производить и лабораторным способом. Для этого склеивают протез и отливают модель описанным ранее способом. После расширения линии излома образовавшуюся щель заливают расплавленным воском и сглаживают его на уровне с протезом. Затем модель с протезом гипсуют в кювету и общепринятым способом заменяют воск на пластмассу. В процессе полимеризации пластмассы происходит монолитное (химическое) соединение отломков. Протез вынимают из кюветы, обрабатывают, шлифуют и полируют.