Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Titul_situats_zadachi anatomy_2.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
222.72 Кб
Скачать

Задача № 15

В поликлинику обратился больной с жалобами на грубый «лающий» кашель, осиплость голоса и повышение температуры тела. Был поставлен диагноз: ларингит (воспаление слизистой оболочки гортани).

Вопрос: Поражение каких структур гортани может вызвать изменение голоса?

Собеседование по решению задачи: Гортань: хрящи гортани, их функции; соединения; мышцы гортани, их функции; полость гортани, её отделы. Кровоснабжение, лимфоотток, иннервация гортани.

Ответ на вопрос: Изменения голоса могут быть вызваны поражением голосовых складок гортани.

Задача № 16

Больной доставлен скорой помощью в тяжелом состоянии с признаками удушья. Выяснилось, что во время еды в его дыхательные пути попал инородный предмет.

Вопрос: В каком отделе дыхательного пути вероятнее всего находится инородный предмет?

Собеседование по решению задачи: Трахея, главные бронхи: топография, строение, кровоснабжение, иннервация. Корни легких.

Ответ на вопрос: Инородный предмет вероятнее всего находится в правом главном бронхе, т.к. он шире и короче левого и по направлению продолжает ход трахеи.

Задача № 17

У больного приступ бронхиальной астмы. При обследовании выявлено резкое затруднение вдоха, интенсивный, приступообразный кашель.

Вопрос: Какие анатомические структуры легких поражены?

Собеседование по решению задачи: Легкие: развитие, топография, строение, кровоснабжение, иннервация, отток лимфы.

Ответ на вопрос: Поражены концевые бронхиолы и образующиеся при их разветвлении дыхательные бронхиолы, так как относительная толщина мышечной пластинки слизистой оболочки (по отношению ко всей стенке) нарастает от крупных бронхов к мелким.

Задача № 18

В хирургическое отделение поступил больной с проникающим ножевым ранением грудной клетки справа. При рентгенологическом обследовании выявлено наличие воздуха в плевральной полости и смещение нижней границы правого легкого вверх на 15 см.

Вопрос: Какие анатомические структуры повреждены?

Собеседование по решению задачи: Плевра: строение, границы, полость плевры, синусы плевры.

Ответ на вопрос: Поврежден париетальный листок плевры. В плевральную полость попал воздух. В подобной ситуации под воздействием «эластической тяги» легкого оно спадается. В условиях нормы легкое не может спадаться, т.к. этому препятствует отрицательное давление в плевральной полости.

Мочевая система Задача № 19

В урологическое отделение поступил больной с жалобами на отеки лица и боли в поясничной области. После проведенного обследования был поставлен диагноз: острый гломерулонефрит.

Вопрос: Какие структуры почки поражены?

Собеседование по решению задачи: Почки: функции, топография, строение, в т.ч., структурно-функциональная единица - нефрон; кровоснабжение, иннервация, лимфоотток.

Ответ на вопрос: Нефроны.

Задача № 20

В урологическое отделение поступил больной с почечной коликой (очень сильными болями в животе и поясничной области, отдающими в таз и половые органы, с учащенными болезненными позывами на мочеиспускание). При ультразвуковом исследовании был обнаружен камень в левой почечной лоханке.

Вопрос: Где находится почечная лоханка?

Собеседование по решению задачи: Мочевыводящие пути: малые и большие почечные чашки, почечная лоханка, мочеточник; их топография, строение, кровоснабжение.

Ответ на вопрос: Почечная лоханка находится в почечной пазухе.