Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Titul_situats_zadachi anatomy_2.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
222.72 Кб
Скачать

Задача № 3

У больного - симптомы менингита (воспаления оболочек головного мозга). Для уточнения диагноза необходимо исследование спинномозговой жидкости.

Вопрос: На каком уровне необходимо сделать прокол (пункцию) подпаутинного пространства спинного мозга, чтобы получить для анализа спинномозговую жидкость.

Собеседование по решению задачи: Спинной мозг: внешнее строение (сегменты, утолщения, конус, их скелетотопия) Оболочки спинного мозга, межоболочечные пространства и их содержимое.

Ответ на вопрос: Пункция подпаутинного пространства спинного мозга проводится между остистыми отростками III-го и IV-го поясничных позвонков.

Задача № 4

Известно, что перелом основания черепа в области задней черепной ямки с повреждением ствола головного мозга, содержащего жизненно важные центры (кровообращения и дыхания) может оказаться летальным.

Вопрос: Какой отдел ствола головного мозга содержит ядра блуждающего нерва, являющиеся этими жизненно важными центрами?

Собеседование по решению задачи: Ствол мозга. Отделы ствола и их функции. Продолговатый мозг: внешнее и внутреннее строение; положение ядер и проводящих путей.

Ответ на вопрос: Продолговатый мозг.

Задача № 5

Больной обратился в клинику с жалобами на нарушение слуха, галлюцинации и вестибулярные расстройства. Проведённые исследования выявили опухоль в области дна четвёртого желудочка (ромбовидной ямки).

Вопрос: Чем обусловлены такие расстройства у пациента?

Собеседование по решению задачи: Анатомия и топография моста: части, внутреннее строение, положение ядер и проводящих путей.

Ответ на вопрос: В боковых углах ромбовидной ямки (в вестибулярном поле) проецируются находящиеся в латеральных отделах моста ядра VIII пары черепных нервов - преддверно-улиткового нерва: два улитковых (слуховых) и четыре вестибулярных.

Задача № 6

Патологический процесс локализуется в латеральных углах ромбовидной ямки.

Вопрос: Функции каких органов чувств могут быть нарушены?

Собеседование по решению задачи: Ромбовидная ямка как нижняя стенка (дно) IV желудочка: части ствола мозга, её образующие. Границы, рельеф. Ядра черепных нервов. Проекция ядер на ромбовидную ямку и закономерности их расположения. IV желудочек.

Ответ на вопрос: В латеральных углах ромбовидной ямки (латеральных отделах моста) расположены ядра анализатора слуха (вентральное и дорсальное улитковые ядра) и анализатора равновесия ( преддверные ядра: верхнее – Бехтерева, нижнее – Роллера, латеральное – Дейтерса, медиальное – Швальбе). При их поражении могут нарушаться слух и чувство равновесия.

Задача № 7

Реакцией человека на внезапный сильный звук или неожиданное зрительное раздражение (яркая вспышка света) являются рефлекторные движения.

Вопрос: Какой проводящий путь «отвечает» за осуществление этих движений?

Собеседование по решению задачи: Средний мозг: внешнее и внутреннее строение; функциональная анатомия белого и серого вещества. Водопровод мозга.

Ответ на вопрос: Реакцию на сильные слуховые и зрительные раздражения осуществляет покрышечно-спинномозговой путь.