Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Titul_situats_zadachi anatomy_2.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
222.72 Кб
Скачать

Задача № 14

У больного повышенное внутричерепное давление. Выявлено сдавление внутренних яремных вен, сопровождающееся повышением давления спинномозговой жидкости (ликвора) в краниальном и спинальном отделах подпаутинного прстранства.

Вопрос: Почему при сдавлении внутренних яремных вен повышается ликворное давление?

Собеседование по решению задачи: Синусы (венозные) твердой оболочки головного мозга: строение, топография, функции. Аппарат образования и пути оттока спинномозновой жидкости (ликвора).

Ответ на вопрос: Сдавление внутренних яремных вен, отводящих кровь из системы венозных синусов твердой оболочки головного мозга, ведет к повышению венозного давления в синусах, в которые фильтруется ликвор из субарахноидального пространства. В результате затруднения фильтрации спинномозговой жидкости происходит повышение давления во всей ликворной системе.

Модуль № 7. Периферическая нервная система.

Черепные нервы.

Задача № 1

В области центрального отдела передней черепной ямы (продырявленной пластинки решетчатой кости) на рентгенограмме обнаружен большой патологический очаг.

Вопрос: Функция какого анализатора может быть нарушена?

Собеседование по решению задачи: I и II пары черепных нервов. Проводящие пути обонятельного и зрительного анализаторов.

Ответ на вопрос: Может быть нарушена функция обонятельного анализатора.

Задача № 2

У больного с арахноидитом (воспалением паутинной оболочки головного мозга) было обнаружено сходящееся косоглазие с отклонением зрительной оси правого глаза к носу.

Вопрос: Какая мышца глазного яблока перестала функционировать?

Собеседование по решению задачи: III, IV, VI пары черепных нервов. Ядра, места выхода нервов из мозга и из черепа, топография, ветви и области их иннервации.

Ответ на вопрос: Не функционирует правая латеральная прямая мышца глазного яблока, поворачивающая его в латеральную сторону.

Задача № 3

Больной обратился к врачу с жалобами на наличие инородного тела под веком (в конъюктивальном мешке).

Вопрос: Какой нерв осуществляет чувствительную иннервацию конъюнктивы век и глазного яблока?

Собеседование по решению задачи: V пара черепных нервов: 1-ая ветвь (глазной нерв), ее образование, место выхода из черепа, ветви и области их иннервации.

Ответ на вопрос: Чувствительную иннервацию конъюнктивы век и глазного яблока осуществляет глазной нерв - 1-ая ветвь тройничного нерва.

Задача № 4

При удалении моляров верхней челюсти проводят обезболивание задних верхних альвеолярных ветвей в области бугра верхней челюсти.

Вопрос: От какого нерва отходя упомянутые ветви?

Собеседование по решению задачи: V пара черепных нервов: 2-ая ветвь (верхнечелюстной нерв), ее образование, место выхода из черепа, ветви, области их иннервации.

Ответ на вопрос: V пара черепных нервов: 2-ая ветвь (верхнечелюстной нерв), ее образование, место выхода из черепа, ветви и области их иннервации.

Задача № 5

Пациент жалуется на онемение кожи подбородка и нижней губы. При определении кожной чувствительности методом укалывания пациент не почувствовал прикосновения и боли.

Вопрос: Ветви, какого нерва иннервируют кожу нижней губы?

Собеседование по решению задачи: V пара черепных нервов: 3-ая ветвь (нижнечелюстной нерв), ее образование, место выхода из черепа, ветви и области их иннервации.

Ответ на вопрос: Кожа подбородка и нижней губы иннервируется подбородочными нервами из системы 3- ей ветви тройничного нерва.