Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
document.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
973.82 Кб
Скачать

Пояснительная записка

Рабочие программы составлены для ученика 6 класса надомного обучения МКС (К) ОУ специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIIIвида г.Павлово Посылкина Максима на 2013-2014 учебный год.

Рабочие программы разработаны на основе Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида под редакцией Воронковой В.В. 5-9 классы - М.:«Просвещение», 2011год.

Мальчик по состоянию здоровья, согласно заключению ПМПК с 1 класса обучается на дому в специальной (коррекционной) школе VIII вида г. Павлово.

Программный материал 5 класса усвоил удовлетворительно. Решением педагогического совета переведен в 6 класс. Мотивация к обучению средняя. Быстро утомляется. Память кратковременная. При составлении расписания занятий, учитывался уровень работоспособности и состояния здоровья учащегося.

Для контроля по усвоению программного материала, проводятся занятия в конце каждой четверти в форме контрольных работ по математике, письму и развитию речи, проверки техники чтения.

С учетом состояния здоровья, интересов ученика и родителей, для положительной социализации ученика обучение проводится по следующим образовательным дисциплинам: математика, русский язык, чтение, изобразительное искусство, биология, география, СБО.

Распределение часов по учебному плану

предмет

Количество часов

за год

по четвертям

в неделю

I

II

III

IV

Математика

68

18

14

20

16

2

Русский язык

68

18

14

20

16

2

Чтение

68

18

14

20

16

2

Изо

34

9

7

10

8

1

Биология

34

9

7

10

8

1

География

34

9

7

10

8

1

СБО

34

9

7

10

8

1

Программы учитывают особенности познавательной деятельнос­ти детей с ограниченными возможностями здоровья. Они направлены на разностороннее развитие личности учащегося, способствуют его умственному развитию, обеспечивают гражданское, нравственное, трудовое, эстетическое воспитание. Программы содержат материал, помогаю­щий учащемуся достичь того уровня общеобразовательных знаний и умений, который необходим ему для социальной адаптации. Содержание обучения по всем учебным предметам имеет прак­тическую направленность.

Пояснительная записка

Рабочая программа по учебному предмету «Математика» составлена на основании «Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида под редакцией Воронковой В.В. 5-9 классы - М.:«Просвещение», 2011год.

Предлагаемая программа и тематическое планирование ориентирована на учебник для 6 классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида /Математика. 6 класс: учебник для спец. (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида / Г.М.Капустина, М.Н. Перова.– 9-е изд. – М.: Просвещение, 2013. – 239с.: ил.

Математика в специальной коррекционной школе VIII вида является одним из основных учебных предметов.

Рабочая программа реализует следующие цели и задачи, предусмотренные федеральным компонентом государственного стандарта и программой основного общего образования по математике:

- дать учащимся такие доступные количественные, пространственные и временные геометрические представления, которые  помогут им в дальнейшем включиться в трудовую деятельность;

- использовать процесс обучения математике для повышения уровня общего развития учащихся вспомогательной школы и коррекции недостатков их познавательной деятельности и личностных качеств;

- воспитывать у учащихся целенаправленность, терпеливость, работоспособность, настойчивость, трудолюбие, самостоятельность, навыки самоконтроля, развивать точность и глазомер, умение планировать работу и доводить начатое дело до завершения.

Специфика программы

В 6 классе учащийся знакомится с многозначными числами в пределах 1 000 000, учится читать числа, записывать их под диктовку, сравнивать, выделять классы и разряды.

При обучении письменным вычислениям необходимо добиться, прежде всего, четкости и точности в записях арифметических дей­ствий, правильности вычислений и умений проверять решения.Образцы арифметических записей учителя, его объяснения, направленные на раскрытие последовательности в решении примера, служат лучшими средствами обучения вычислениям. Обязательной на уроке должна стать работа, направленная на формирование уме­ния слушать и повторять рассуждения учителя, сопровождающая­ся выполнением письменных вычислений. Воспитанию прочных вычислительных умений способствуют самостоятельные письменные работы учащегося.

Устное решение примеров и простых задач с целыми числами дополняется в 6 классе введением примеров и задач с обыкновенными дробями. Для устного решения даются не только простые арифметические задачи, но и задачи в два действия. Параллельно с изучением целых чисел продолжается ознакомление с величинами, с приемами письменныхарифметических действий с числами, полученными при измерении величин. Учащийся должны получить реальные представления окаждой единице измерения, знать их последовательность от самой мелкой до самой крупной (и в обратном порядке).

В 6 классе происходит знакомство с обыкновенными дробями, изучается основное свойство дроби, учащийся учится находить части от числа, складывать и вычитать обыкновенные дроби с одинаковым знаменателем.

Наряду с решением готовых текстовых арифметических задач учитель должен учить преобразованию и составлению задач, т. е. творческой работе над задачей. Самостоятельное составление и пре­образование задач помогает усвоению структурных компонентов задачи и общих приемов работы над задачей.

Геометрический материал занимает важное место в обучении математике. Учащийся учится распознавать геометрические фигуры на моделях, рисунках, чертежах. Оп­ределять форму реальных предметов. Он знакомится со свойства­ми фигур, овладевает элементарными графическими умениями, приемами применения измерительных и чертежных инструментов, приобретает практические умения в решении задач измерительно­го и вычислительного характера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]