Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по КБХ.doc
Скачиваний:
331
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
2 Mб
Скачать

Учебное пособие

ПО КЛИНИЧЕСКОЙ БИОХИМИИ

(для студентов старших курсов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов;

для врачей интернов и клинических ординаторов

1 года обучения)

Оглавление

Введение…………….……………………………….……………… 5

Тема занятия 1.Основы клинической биохимии.

Значение лабораторных исследований для клиники.

Понятие о чувствительности, специфичности,

вариабельности лабораторных тестов ....................……..…………. 8

Тема занятия 2.Патобиохимия эндогенной интоксикации

как типового патологического процесса, значение ее своевременной диагностики в клинике….……………….……….. 18

Тема занятия 3.Патобиохимия окислительного стресса

как типового патологического процесса, значение

для клиники ……..…………...…………..………………………… 32

Тема занятия 4.Патобиохимическая характеристика и

лабораторная диагностика сахарного диабета и состояний

с нарушенным гомеостазом глюкозы……………….……….....…. 45

Тема занятия 5.Патобиохимия заболеваний щитовидной

железы, нарушение обменных процессов в организме при гипертиреозе и гипотиреозе …………………..……………..……. 73

Тема занятия 6. Биохимические аспекты гомеостаза кальция, магния и фосфора, диагностика нарушений их баланса в организме …………………………………………..…87

Лабораторные показатели ..………………..………………….… Список сокращений………………………..…………..…...…...

Введение. Клиническая биохимия как наука

Подготовка квалифицированных врачей включает последовательное изучение химических, морфологических, анатомических и функциональных особенностей организма человека в норме и при патологии, поэтому фундаментальная и клиническая биохимия тесно связаны с другими дисциплинами, изучаемыми в медицинских вузах, что можно представить в виде следующей схемы:

Биология

Общая химия, фундаментальная биохимия

Анатомия

Физиология

Общая патология

Патологическая биохимия

Патологическая анатомия

Патологическая

физиология

Молекулярно-генетическая диагностика

Клиническая биохимия и лабораторная диагностика

Секционная цитология

Клиническая физиология

Биохимическая подготовка студентов-медиков предполагает овладение знаниями фундаментальной нормальной биохимии, патобиохимии, клинической биохимии – дисциплин, являющихся основными разделами медицинской биохимии.

Патологическая биохимия– это в основном экспериментально-теоретическая наука, которая с помощью биохимических методов на клеточном уровне, на уровне органов и тканей и целостного организма на основе их взаимосвязи изучает этиологию, патогенез, течение заболевания, особенности процесса выздоровления и реабилитации.

Задачи патологической биохимии:

  • исследование химического состава организма, органов, клеток, субклеточных структур в условиях патологии;

  • изучение изменений отдельных компонентов организма в течение болезни, качественную и количественную оценку отклонений от нормальных метаболических путей при заболеваниях;

  • разработку биохимических показателей, характеризующих состояние здоровья или болезни;

  • установление специфических признаков для выявления факторов риска, постановка точного диагноза, целенаправленного лечения, для выработки критериев контроля над течением заболевания, реконвалесценции и реабилитации.

Изучение биохимических основ заболевания на молекулярном уровне позволяет обосновать тактику обследования и лечения больного, а также профилактику тяжелых осложнений многих заболеваний.

Клиническая биохимия– это клинико-диагностическая наука, в задачи которой входят проблемы разработки и внедрения в клинику эффективных методов диагностики, контроля над течением заболевания с позиции биохимии.

Решение задач клинической биохимии позволяет существенно облегчить научно-обоснованную постановку клинического диагноза, выбора тактики лечения и методов предупреждения заболеваний. Это также позволяет изучить тактику и методологию биохимических исследований, что в свою очередь позволяет ответить на вопросы: что исследовать? зачем? о чем говорят полученные результаты?

Биохимические исследования в клинике составляют свыше одной трети всех лабораторных клинических исследований. Чаще всего биохимические лаборатории выполняют «базовые» или «основные» исследования наиболее необходимые врачам тесты, диагностически наиболее значимые у многих пациентов. При этом распространенным является определение комбинации биохимических исследований в рамках диагностических алгоритмов выявления определенных патологических состояний.

Особую группу биохимических исследований составляют ургентные тесты,или тесты, проводимые при неотложных критических патологических состояниях, необходимость проведения которых требуется для принятия срочных решений клиницистами в экстренных ситуациях. В настоящее время в биохимических лабораториях выполняется около 400 различных тестов: от очень простых (определение ионного состава крови) до очень сложных (ДНК-анализ, скрининг лекарственных рецепторов, фракционирование липидных фракций). Биохимические анализы составляют более 2/3 всех клинико-лабораторных исследований.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]