Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK-EOR.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
573.95 Кб
Скачать

Раздел 4. Словарь основных терминов (глоссарий).

  1. Абсолютное преимущество в издержках – это преимущество в издержках одной фирмы над другой, имеющее результатом любой данный уровень производства одной фирмы при более низких средних издержках.

  2. Австрийская экономическая школа – это теоретическое направление экономической науки в рамках маржинализма, подчеркивающее роль самоорганизующей силы рыночного ценового механизма.

  3. Агрегирование - объединение отдельных единиц или данных в единый показатель (например, общий уровень цен).

  4. Альтернативные издержки – это издержки, отражающие ценность наилучшего (предельного) из альтернативных вариантов, от которого пришлось отказаться при экономическом выборе. Альтернативные издержки часто характеризуются как ценность упущенных возможностей: издержки одного блага, выраженные в другом благе, которым пришлось пожертвовать для получения первого блага.

  5. Базовые условия отраслевого рынка – это фундаментальные факторы, воздействующие на отраслевой рынок как со стороны спроса, так и со стороны предложения.

  6. Барьеры входа в отрасль – это все факторы объективного или субъективного характера, которые препятствуют новым фирм войти на данный рынок и организовать стабильное безубыточное производство.

  7. Барьеры входа на рынок - такие факторы объективного или субъективного характера, из-за которых новым фирмам трудно, а подчас и невозможно начать свое дело в выбранной отрасли. Благодаря такого рода барьерам, фирмы, уже действующие на рынке, могут не опасаться конкуренции.

  8. Блага - средства для удовлетворения потребностей.

  9. Вертикальная дифференциация продукта - это выпуск и предложение фирмой вариантов товаров-близких субститутов с различными качественными характеристиками.

  10. Внешние эффекты (экстерналии) – влияние действий одних людей на благосостояние других.

  11. Гарвардская школа – это научное направление, сформировавшееся в Гарвардском университете; представляет собой своеобразный симбиоз идей институционализма и неоклассики с особым упором на изучение природы экономического цикла и прогнозирования развития хозяйства с использованием статистических методов.

  12. Гарвардская парадигма – это научное направление, в рамках которого заложено представление о том, что результат функционирования отрасли зависит от поведения продавцов и покупателей, которое, в свою очередь, определяется структурой отрасли.

  13. Гибкая производственная система – это производство, заключающееся в широком применении автоматизации и компьютеров с целью ускорения производства небольших партий деталей или изделий при одновременном поддержании гибкости изготовления широкой номенклатуры продукции.

  14. Государственное регулирование отраслевых рынков – это воздействие на отраслевой рынок при помощи инструментов государственной промышленной и финансовой политики.

  15. Двойной тариф – это ценообразование на клубные блага.

  16. Двухчастный тариф применяется при ценообразовании на два взаимодополняющие товара, на один из которых назначается высокая цена, равная потребительскому излишку, а на другой относительно низкая в размере предельных издержек его производства.

  17. Дилемма заключенного - один из вариантов платежной матрицы и заключается в следующем: Два заключенных поставлены перед дилеммой, либо они не сознаются в преступлении и тогда получают по одному году заключения каждый, либо сознается кто-то один, который за признание отправляется в тюрьму на несколько месяцев, но другой получает 15 лет. Если они сознаются оба, то получают оба по 7 лет. Вся проблема заключается в том, что каждый поставлен перед своей дилеммой отдельно.

  18. Дискреционный - действующий по своему усмотрению.

  19. Дискриминационные условия - условия доступа на товарный рынок, условия производства, обмена, потребления, приобретения, продажи, иной передачи товара, при которых хозяйствующий субъект или несколько хозяйствующих субъектов поставлены в неравное положение по сравнению с другим хозяйствующим субъектом или другими хозяйствующими субъектами.

  20. Дисперсия рыночных долей – это отклонения рыночных долей всех фирм рынка.

  21. Долговременный период - промежуток времени, который достаточен для количественного и качественного изменения всех факторов производства.

  22. Дуополия - простейшая модель олигополии, когда на рынке существует всего два производителя.

  23. Естественная интеграция – это расширение стадий производства за счет внутренних источников компании и появление новой стадии производства, иных этапов изготовления изделия, которые ранее приобретались с рынка.

  24. Естественная монополия в неоклассике – частный случай монополистической фирмы, для которой средние издержки являются убывающей функцией объема продаж (выпуска) при любых уровнях продаж вплоть до полного насыщения рыночного спроса.

  25. Закон Клейтона – закон США от 1914 года, целью которого было предупреждение определенных специфических видов антиконкурентного поведения, таких, как ценовая дискриминация, связанные продажи, ограничительная практика организации сбыта, слияния и т.д.

  26. Закон спроса - устойчивая обратная зависимость величины спроса на товар от его цены.

  27. Игра с ненулевой суммой – промежуточный случай, где имеются конфликты и согласованные действия игроков.

  28. Игра с нулевой суммой (антагонистическая) – ситуация, когда выигрыш одного из игроков равен проигрышу другого.

  29. Игра с постоянной разностью – ситуация, в которой игроки выигрывают и проигрывают одновременно, так что им выгодно действовать сообща.

  30. Избыточная мощность – это ситуация, когда фирма имеет больше заводов, чем требуется в данный момент времени; характеристика затрат фирм, действующих на несовершенных рынках.

  31. Издержки контроля - это издержки, связанные с выполнением внутренних контрактов. Издержки контроля включают расходы на мониторинг выполнения внутренних контрактов, а также потери в результате недолжного выполнения контрактов.

  32. Индекс концентрации – это показатель, характеризующий долю нескольких, наиболее крупных фирм, на отраслевом рынке.

  33. Индекс Линда – это показатель концентрации, определяющий степень неравенства между несколькими лидирующими фирмами на отраслевом рынке.

  34. Индекс Херфиндаля-Хиршмана – это индекс, используемый для оценки степени монополизации отрасли, вычисляется как сумма квадратов долей продаж каждой фирмы в отрасли.

  35. Индекс энтропии – это представляет собой показатель, обратный концентрации: чем выше его значение, тем ниже концентрация продавцов на рынке.

  36. Капиталоинтенсивная отрасль– это такая отрасль, которая производит товары и/или услуги, используя сравнительно большое количество капитала и сравнительно малый объем труда.

  37. Капиталоинтенсивная фирма – это такая фирма, которая производит товары и/или услуги, используя сравнительно большое количество капитала и сравнительно малый объем труда.

  38. Квазиконкурентные рынки – рынки, на которых действуют несколько фирм, но существует реальная угроза входа потенциальных конкурентов.

  39. Квазимонопольные рынки – рынки, на которых монопольная власть существует, несмотря на относительно низкую концентрацию продавцов.

  40. Клубные блага – это продукты или услуги, требующие совместного использования в силу их неделимости в потреблении.

  41. Конкуренция – это определяющий признак рынка, ситуация, когда участники рынка стремятся к своим целям (прежде всего, продать товар с максимальной прибылью или купить товар с минимальными затратами) в ущерб другим, тоже стремящимся к подобным целям, т. е. в некотором смысле участники рынка преследуют взаимоисключающие цели; Соперничество между частными лицами, фирмами и иными экон. субъектами, являющееся движущей силой системы свободного предпринимательства.

  42. Коэффициент Лернера – это показатель монопольной власти, предложенный экономистом А. Лернером в 1934 г. Исходит из того, что измерителем монопольной власти является величина, на которую цена, максимизирующая прибыль, превышает предельные издержки.

  43. Кривая долгосрочных средних издержек – фигура, показывающая минимальные издержки на единицу продукции, производимой при каждом возможном объеме производства, когда все ресурсы переменны, и может быть организовано производство любых размеров.

  44. Лимитирующее ценообразование – это стратегия установления цены ниже ценового уровня, позволяющего максимизировать прибыль в краткосрочном периоде с целью предотвращения входа новых фирм в отрасль.

  45. Межфирменное взаимодействие – это элемент рыночного поведения, обозначающий способ взаимодействия фирм на рынке.

  46. Минимально эффективный выпуск - это такой объем выпуска, при котором положительная отдача от масштаба сменяется постоянной или убывающей, фирма достигает минимального уровня долгосрочных средних издержек.

  47. Модель Бертрана – это модель, предполагающая наличие ценового взаимодействия фирм на олигополистическом рынке: конкуренция заключается в том, что каждая фирма устанавливает свою цену.

  48. Модель пяти сил М.Портера – это теоретическая модель отраслевого рынка, согласно которой существует пять основных сил, которые формируют структуру отрасли; характеризует динамику конкурентной борьбы в отдельно взятой отрасли.

  49. Модель Эджворта - является еще одной версией модели Бертрана, которая показывает модель ценовой конкуренции фирмы с ограниченными размерами выпуска.

  50. Монополистическая конкуренция – это тип рыночной структуры несовершенной конкуренции, существенной характеристикой которого является наличие дифференцированного продукта на отраслевом рынке.

  51. Монополия – это фирма (ситуация на рынке, на котором действует такая фирма-монополист), действующая в условиях отсутствия значимых конкурентов (выпускающая товар(ы) и/или оказывающая услуги, не имеющие близких заменителей).

  52. Монопсония – это ситуация на рынке, когда единственный покупатель взаимодействует с множеством продавцов, диктуя им цену и объём продаж.

  53. Национализация – это процесс передачи частной собственности в государственный сектор.

  54. Ограничение нормы доходности – это регулирование нормы доходности естественной монополии путем установления е максимального значения.

  55. Олигополия – это тип рыночной структуры несовершенной конкуренции, в которой доминирует крайне малое количество фирм.

  56. Олигопсония – это ситуация на рынке, для которой характерно ограниченное число потребителей и большое число продавцов (производителей).

  57. Отраслевой рынок – это совокупность покупателей и продавцов определенного продукта.

  58. Отрасль – это совокупность фирм, выпускающих на рынок один товар или один вид услуг, конкурирующих между собой на рынке этого товара (услуги); совокупность производств, прямо (а иногда и косвенно) связанных с выпуском однородных товаров и услуг.

  59. Первая степень ценовой дискриминации – это процесс максимального поглощения излишка потребителя; встречается в форме ценообразования на получение клубных благ.

  60. Предложение – это количество определенного блага, которое может быть представлено для продажи на рынке по данной цене.

  61. Равновесие по Нэшу – это вид равновесия в некооперативной игре, когда каждый игрок (фирма) не имеет стимулов менять свою стратегию при данных выбранных стратегиях конкурентов.

  62. Результативность отраслевого рынка – мера оценка эффективности функционирования отраслевого рынка, позволяющая определить степень достижения оставленных целей основных участников рынка.

  63. Рынок – это совокупность условий, благодаря которым покупатели и продавцы товара (услуги) вступают в контакт друг с другом с целью покупки или продажи этого товара (услуги); абстрактное или реальное пространство, в котором взаимодействуют предложение и спрос на те или иные блага (товары и услуги, включая такие специфические товары, как рабочая сила, капиталы и т. п.), а также способ этого взаимодействия.

  64. Рыночная концентрация – это относительная величина и количество предприятий, действующих на рынке.

  65. Рыночная структура – это совокупность множества специфических признаков и черт, отражающих особенности организации и функционирования того или иного отраслевого рынка.

  66. Совершенная конкуренция – это экономическая модель, идеализированное состояние рынка, когда отдельные покупатели и продавцы не могут влиять на цену, но формируют её своим вкладом спроса и предложения; такой тип рыночной структуры, где рыночное поведение продавцов и покупателей заключается в приспособлении к равновесному состоянию рыночных условий.

  67. Спрос – это представленная на рынке потребность в товарах и услугах, ограниченная действующими ценами и платежеспособностью потребителей.

  68. Стратегическое поведения фирм на отраслевых рынках – это активный тип поведения фирмы на отраслевом рынке, имеющих целеполагательный характер.

  69. Структура отраслевого рынка – это совокупность множества специфических признаков и черт, отражающих особенности организации и функционирования того или иного отраслевого рынка; совокупность элементов того или иного типа отраслевого рынка.

  70. Теорема Коуза – это теоретическая модель, описывающая ситуацию взаимоотношений между экономическими объектами, подвергающими других и подвергающимися внешним воздействиям.

  71. Теория игр – это раздел прикладной математики, математический метод изучения оптимальных стратегий в играх.

  72. Теория отраслевых рынков – это раздел современной экономической теории, который изучает закономерности формирования рыночной структуры, зависимость стратегического поведения фирмы и результатов их деятельности от особенностей рынков.

  73. Теория принципала-агента (принципал – владелец; агент - доверенное лицо (управляющий)) - отделение собственности от текущего контроля на крупных корпорациях порождает конфликт интересов между собственниками и управляющими.

  74. Теория фирмы – это теория поведения фирмы в различных условиях (принципы и мотивы принятия решений о ценах, о выпуске продукции и ценных бумаг, инвестициях, организационной структуре, приобретении других фирм и слиянии с ними и т. д.).

  75. Товар – это объект, производимый и продаваемый на определенном отраслевом рынке, обычно имеющий материально-вещественную форму.

  76. Точка устойчивости естественной монополии – объем выпуска, при котором монопольная фирма покрывает свои издержки, но любое увеличение выпуска этой фирмой или новыми участниками рынка приведет к убыткам.

  77. Трансакционные издержки – издержки сбора и обработки информации, издержки проведения переговоров и принятия решения, издержки контроля и юридической защиты выполнения контракта.

  78. Трансфертные цены – это цены, используемые в операциях между подразделениями одной фирмы.

  79. Услуга - это объект, производимый и продаваемый на определенном отраслевом рынке, обычно не имеющий материально-вещественную форму; благо, представленные не в форме вещей, а в форме деятельности.

  80. Фирма – это основной экономический субъект в рыночной экономике, элемент экономической системы, в котором происходит преобразование затрат (входов) в результаты экономической деятельности (выходы), причем стоимость затраченных фирмой ресурсов (факторов производства) возрастает на величину добавленной стоимости.

  81. Чикагская школа - это научное направление, являющееся противоположным Гарвардской школе; основано на эмпирической концепции теории отраслевых рынков.

  82. Цена – это денежное выражение стоимости товара.

  83. Ценовая дискриминация – это ситуация, которая состоит в том, что одинаковые товары фирма продает различным покупателям по различным ценам, в зависимости от их платежеспособности.

  84. Эластичность спроса относительно цены – это относительное изменение объема спроса под влиянием изменения цены на 1 %.

  85. Эффект от масштаба производства - изменение величины средних издержек, вызванное изменением масштаба производства.

  86. Эффект храповика - тенденция цен к повышению при увеличении совокупного спроса и стабильности при его понижении.

  87. Явные (эксплицитные) издержки - расходы фирм на приобретение ресурсов у внешних поставщиков.

  88. М-форма фирмы (от английского multiproduct) – это модель, которая характеризует фирму со многими подразделениями, выпускающую большую номенклатуру продукции, включая производство промежуточных (полуфабрикатов) продуктов внутри фирмы.

  89. Х-неэффективность производства в условиях монополии – это разница между эффективным уровнем издержек в отрасли (минимально возможным для данного выпуска уровнем издержек) и реальным уровнем издержек монополиста.

  90. U-форма фирмы (от английского unitary) – это форма фирмы, которая отличается небольшими издержками контроля и большими трансакционными издержками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]