Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK-EOR.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
573.95 Кб
Скачать

Раздел 2. Методические рекомендации по изучению учебной дисциплины для студентов.

2.1 Рекомендации по использованию материалов учебно-методического комплекса.

При работе с настоящим учебно-методическим комплексом мы рекомендуем обратить внимание на следующие моменты.

В Разделе 1 приведено содержание лекции и перечень вопрос к семинарским занятиям, то поможет создать системное представление об изучаемом предмете. В этом Разделе также полезным является перечень рекомендуемой литературы (основной и дополнительной), материалы практических заданий и варианты срезовых и контрольных работ – данная информация является необходимой при подготовке к семинарам и организации самостоятельной работы студента.

В процессе подготовки к семинарским занятиям и к экзамену особенно полезным для студента является Раздел 2, так как здесь приведены рекомендации по изучению отдельных тем курса, а также приводится анализ наиболее типичных ошибок при ответе на экзамене.

Раздел 3 поможет студентам самостоятельно оценить степень усвоения пройденных тем по приведенным там материалам для самостоятельного контроля.

В Разделе 4 приведен перечень основных терминов и понятий, усвоение и понимание которых необходимо для успешного и качественного освоения дисциплины.

Раздел 5 будет полезен заочникам при выполнении контрольной работы, так как в данном разделе приведены методические рекомендации по выполнению теоретической и расчетной (практической) частей задания работы.

Раздел 6 посвящен рассмотрению структуры и содержания мультимедийных лекций курса.

2.2 Пожелания по изучению отдельных тем курса.

При изучении темы № 1 «Методология исследования рыночных структур. Отраслевой рынок: сущность и классификация» студентам следует обратить особое внимание на различные трактовки понятия «рынок», его функциональное значение в современной экономики, а также на этапы эволюции науки об отраслевых рынках.

При изучении темы № 2 «Фирма как экономический субъект отраслевого рынка» следует обратить внимание на различные концепции, исследующие роль фирмы как основного субъекта отраслевого рынка.

При изучении темы № 3 «Характеристика основных отраслевых рыночных структур» следует обратить внимание на характерные черты обобщенных рыночных структур, а также на экономические модели, описывающие их функционирование.

При изучении темы № 4 «Барьеры входа-выхода и структура рынка» следует обратить внимание на характеристику различных барьеров входа-выхода на отраслевые рынки, роль ценообразования и рыночных сигналов.

При изучении темы № 5 «Феномен дифференциации продукта» необходимо обратить внимание на приложение теории игр применительно к данной теме, реальные примеры дифференциации продукта на современных российских отраслевых рынках.

При изучении темы № 6 «Бренд как проявление дифференциации продукта» стоит обратить особое внимание на значение технологии ребрендинга и характеристику бренда как разновидности нематериальных активов.

При изучении темы № 7 «Инновационные технологии управления дифференциацией продукта и брендингом» следует обратить внимание на характеристику инноваций, их разновидности и влияние на отраслевые рынки.

При изучении темы № 8 «Ценообразование на отраслевых рынках. Ценовая дискриминация» следует обратить внимание на технологию ценообразования при различных типах рынка.

При изучении темы № 9 «Информационная ассиметрия отраслевого рынка и ее влияние на ценообразование» следует обратить внимание на характеристику информации как ресурса, основные положения концепции информационной ассиметрии, государственное регулирование качества информации.

При изучении темы № 10 «Интеграция на отраслевых рынках. Виды интеграций» студентам необходимо обратить внимание на характеристику различных видов интеграционных объединений.

При изучении темы № 11 «Регулирование функционирования отраслевого рынка. Оценка результативности отраслевого рынка» следует обратить внимание на цель и задачи отраслевой политики государства, критерии эффективности функционирования рынка.

При изучении темы № 12 «Государственная антимонопольная политика» стоит обратить внимание на направления современной антимонопольной политики России.

При изучении темы № 13 «Приватизация и национализация как форма регулирования» особое внимание студентам стоит обратить на реальные примеры национализации и приватизации на отраслевых рынках, значимость и эффективность данных процессов.

При изучении темы № 14 и 15 «Промышленный рынок современной России» и «Рынок отраслевых услуг» особое внимание следует обратить на характеристику современного состояния промышленных отраслевых рынков и сектора услуг современной России.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]