Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
корпоративное право.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
333.82 Кб
Скачать

Фгбоу впо «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Волгоградский филиал

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

Усанова Виктория Александровна

Корпоративное право

Учебно-методический комплекс для студентов направления подготовки

030501 Юриспруденция (бакалавриат)

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры

Протокол № ……..от «07» сентября 2012 г.

Заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин

………………………………..А.И. Бортенев

Волгоград 2012

Содержание

Наименование раздела

Стр.

Раздел 1. Рабочая программа учебной дисциплины ............

1.1.

Требования государственного образовательного стандарта и дидактические единицы по учебной дисциплине

1.2..

Цели и задачи учебной дисциплины

1.3.

Требования к уровню освоения дисциплины

1.4.

Тематический план учебной дисциплины

1.5.

Учебно-методическое обеспечение учебной дисциплины

Раздел 2. Методические рекомендации по изучению учебной дисциплины для студентов

2.1.

Рекомендации по использованию материалов учебно-методического комплекса.

2.2.

Пожелания к изучению отдельных тем курса

2.3.

Рекомендации по работе с литературой

2.4.

Разъяснения по работе с тестовой системой курса

2.5.

Советы по подготовке к экзамену (зачету)

Раздел 3. Словарь основных терминов (глоссарий)

Раздел 1. Рабочая программа учебной дисциплины

1.1. Требования государственного образовательного стандарта и дидактические единицы по учебной дисциплине «Корпоративное право»

Дисциплина «Корпоративное право» относится к специальным учебным дисциплинам и соответствует программе, разработанной для подготовки бакалавров по специальности 030501 – «Юриспруденция».

На современном этапе условиях многообразии форм собственности, организации освободившиеся от жестких рамках государственного регулирования и ставшие самостоятельными, стали сами определять направления своей деятельности и разрабатывать нормы своего поведения. Это в полной мере касается корпорации – организации, признанных юридическими лицами, основанных на объединенных капиталах и осуществляющих какую-либо социальную полезную деятельность. Осуществляя свою деятельность, корпорация рискует многим. Поэтому основные субъекты корпоративных отношений (владельцы и менеджеры) должны владеть нормами корпоративного права для определения для себя и своих работников правила поведения.

Корпоративное право – комплексное образование правовых норм, направленных на урегулирование общественных отношений по функционированию предприятий и организаций, выступающих субъектами хозяйственной деятельности. 

Корпоратизация – явление реальной действительности, обусловленное объективными процессами развития экономической жизни. Процессы глобализации, концентрации капитала, развития внешнеэкономических связей диктуют необходимость формирования не государственных, а частно-экономических отношений между хозяйствующими субъектами (корпорациями и объединениями) различных стран. В связи с этим повышается роль изучения правовых аспектов экономических отношений корпораций в условиях свободного экономического пространства. Регулирование данных правоотношений осуществляется различными отраслевыми институтами. Такие особенности комплексно-правового характера корпоративного права предполагают наличие у слушателей глубоких теоретических и практических знаний предмета. Поэтому студентам рекомендуется использовать достаточно обширный перечень источников, связанных с вопросами организации различных видов организационно-правовых форм юридических лиц, их структуры, ведения хозяйственной деятельности.

Место и роль дисциплины в подготовке специалистов заключается в повышении правовой грамотности, умении анализировать и применять на практике знания в области корпоративного права, проводить качественный аудит деятельности компании, разработать механизм безопасности собственности, обеспечения информационной безопасности компании.

Цельпреподавания дисциплины «Корпоративное право» состоит в том, чтобы выработать у студентов правильный подход к выбору оптимальной организационно-правовой формы организации; определения объема компетенции органов управления корпорации; научить разрабатывать учредительные документы корпораций; осуществлять государственную регистрацию корпораций; оформлять документы к проведению общего собрания членов корпорации; осуществлять выпуск и регистрацию эмиссии акций.

Задачи дисциплины:

- формирование знаний положений нормативных правовых актов, регулирующих корпоративные отношения;

- уяснение роли правовых средств в корпоративном праве;

- приобретение студентами навыков толкования нормативных правовых актов, систематического анализа проблем, обсуждаемых в науке корпоративного права;

- формирование представлений об основных подходах юридической науки и судебной практики к корпоративным отношениям;

- развитие творческих способностей студентов.

Прикладными задачами дисциплины являются помощь в профориентации студентов, повторение и закрепление изученной в дисциплине «гражданское право» материала о юридических лицах и отдельных разновидностях коммерческих организаций.

Согласно государственным требованиям к минимуму содержания и уровню подготовки специалистов выпускник в результате усвоения дисциплины «Корпоративное право» должен:

­иметь представление об основных понятиях, предмете и системе дисциплины; знать законодательство и иные правовые акты относительно учебной дисциплины «Корпоративное право»; приобрести практические навыки для применения знаний в управленческой и предпринимательской деятельности.

Знать:

–основные понятия, предмет, систему, принципы, источники корпоративного права; понятие юридического лица и хозяйственного общества; порядок создания хозяйственного общества, порядок формирования и изменения уставного капитала; понятие и способы классификации органов управления хозяйственным обществом, порядок их создания и прекращения; виды прав участников хозяйственных обществ и способы их осуществления и защиты.

Уметь:

–анализировать и применять в практической деятельности корпоративное законодательство и иные правовые акты в области регулирования корпоративных отношений.

В обязательный минимум содержания профессиональной программы подготовки должны входить:

– место корпоративного права в структуре права;

– корпоративные нормы;

– корпоративные ценные бумаги;

– управление корпорацией;

– имущественные и неимущественные права участников корпораций.

В процессе обучения используются как традиционные, так и активные методы обучения. Структура курса предусматривает норму с лекциями, практическими и семинарскими занятиями, индивидуальной и самостоятельной работой по анализу различных ситуаций, событий и явлений, связанных с применением норм корпоративного права в деятельности как акционерных обществ, так и обществ с ограниченной ответственностью.

Дисциплина «Корпоративное право» связана с такими юридическими дисциплинами как: «Гражданское право», «Административное право», «Финансовое право», «Налоговое право», «Гражданский процесс», «Арбитражный процесс» и др.

Для изучения дисциплины студенты должны владеть навыками работы с программой MicrosoftWord, информационно-телекоммуникационной сетью Интернет, справочно-правовыми системами «Консультант Плюс», «Гарант».