Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СКС и туризм / управление предприятиями.doc
Скачиваний:
365
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
217.09 Кб
Скачать

ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА

И ГОСТЕПРИИМСТВА

Адрес: г. Владивосток, ул. Экипажная, 18.

Тел.: (4232) 510-449. E-mail: secretary@imtg.dvgu.ru

Директор: Пестерева Нина Михайловна, д.г.н., профессор, член-корр. РАЕН, почетный работник высшего профессионального образования.

Тел.: (4232) 510-449. E-mail: director@imtg.dvgu.ru

Заместитель директора: Аракчеева Валентина Афанасьевна.

Тел.: (4232) 510-449.

Заместитель директора по АХР и воспитательной работе: Кравец Борис Иванович.

Тел.: (4232) 510-449. E-mail: Kravec@ccimb.dvgu.ru

Подразделения:

Факультет международного туризма

Факультет социального менеджмента

Учебный Бизнес-центр ДВГУ:

  • Турцентр

  • Экскурсионное бюро

Компьютерный центр

Подготовка бакалавров

Направление – Менеджмент

Нормативный срок обучения: 4 года.

Подготовка специалистов

Специальности (специализации):

230500 – Социально-культурный сервис

и туризм (международный туризм; гостинично-ресторанный сервис; экскурсионный сервис;

информационное сопровождение туристско-гостиничного сервиса)

230600 – Домоведение (менеджер офиса и домашней среды; дизайнер офиса и домашней среды)

062100 – Управление персоналом (управление персоналом в малом и среднем бизнесе; управление персоналом совместного предприятия).

Нормативный срок обучения: 5 лет.

Институт международного туризма и гостеприимства – одно из самых молодых подразделений Дальневосточного государственного университета, история его становления только начинается. Новое, сервисное направление активно начало развиваться в ДВГУ с 1996 г.

В апреле 1999 г. Ученым советом ДВГУ было принято решение о создании Института международного туризма и гостеприимства (ИМТиГ). Директором института назначена Пестерева Нина Михайловна – доктор географических наук, профессор, проректор ДВГУ по инновационной деятельности, член-корр. РАЕН, автор более ста научных работ.

В настоящее время в институте работают такие опытные преподаватели ДВГУ, как д.г.н., профессор Пестерева Н.М., д.и.н., профессор Еланцева О.П., д.и.н., профессор Печерица В.Ф., к.ф.н., профессор Хаматова А.А., д.п.н., профессор Кречетников К. Г., а также кандидаты наук, ведущие специалисты сферы туристического бизнеса, практические работники. Для чтения спецкурсов на иностранном языке приглашаются преподаватели университетов зарубежных стран. В число профессорско-преподавательского состава входят 5 профессоров, 9 доцентов, 8 старших преподавателей и 6 ассистентов.

За столь короткое время существования института налажено сотрудничество с Университетом Кенги и Университетом Донг-А (Республика Корея), ведется работа над совместным проектом с американским колледжем Илон (Северная Каролина, США) по проблемам миграционных процессов на Дальнем Востоке, осуществляются деловые контакты с международным университетом в Брумфилде (Колорадо, США), гостиничной корпорацией «Литл Америка» (Юта, США), с институтом международного туризма Хейлундзянского университета.

В целях прохождения производственной практики и стажировки студентов как сезонных сотрудников заключены контракты с туристическими фирмами Angloschool (Великобритания) и «Буревестник» Харбинской генеральной компании по зарубежному туризму (КНР), отелем «Синовей» (Харбин, КНР), гостиницей «Лунмэн» (Харбин, КНР). Совместно с Сингапурской турфирмой «ITS Asia Com» организуются стажировки студентов в Индонезии, Малайзии, Сингапуре в отелях категории De Lux. С 2004 года студенты ИМТиГ стали принимать участие в программе «Work & Travel USA», «Study & Work experience UK». В 2003 году был заключен договор с институтом «Ватель» (Франция, г. Ним) о прохождении студентами производственной практики. ИМТиГ является коллективным членом Азиатско-Тихоокеанской и Восточно-Азиатской международных туристских ассоциаций.

В настоящее время в институте обучаются около 800 студентов и аспирантов по дневной, заочной и дистанционной формам обучения.

С 2000 года в институте работает Учебный Бизнес-центр, в структуру которого входят Турцентр ДВГУ и Экскурсионное бюро. Туристский центр основан в апреле 2000 года, имеет лицензию на право осуществления международной туристской деятельности № 343278, сертификат соответствия РОСС RU. АЯ 20. У 10829 от 06.09.2000 года, является членом Российской Ассоциации Туристических Агентств (РАТА).