Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
30-09-2014_19-43-19 / гум экспертизва_1.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
163.41 Кб
Скачать

2.5 Содержание образовательного плана школы

Современная психолого-педагогическая наука как и федеральный закон "Об образовании" рассматривают образование как единый целостный процесс воспитания и обучения. В то же время в реальной школьной практике эти две составляющих образовательного процесса, безусловно, представлены не равноценно: можно констатировать полное доминирование обучения над воспитанием. Часто понятия "образование" и "обучение" вообще воспринимаются как синонимы, т.е. образование отождествляется с обучением (в этом смысле школа рассматривается как "учебное заведение"). Показательно, что именно учебный планявляется одним из наиболее важных внутришкольных документов, а план воспитательной работы, несомненно, значительно уступает ему по своей психологической значимости, как для самих педагогов, так и для родителей. Более того, в учительской среде порой возникают дискуссии о том, должна ли школа вообще заниматься воспитанием или же это функция семьи, а школа должна "только учить". Таким образом, становится достаточно очевидным, что классическая педагогическая идея интеграции обучения и воспитания в едином образовательном процессе до сих пор носит скорее декларативный характер.

В то же время, современные тенденции развития образовательных систем, безусловно, ориентированы на сближение обучающей и воспитательной функций школы. В этом смысле в качестве равноценныхобразовательных ресурсов рассматриваются, как учебные дисциплины (школьные предметы), так и занятия дополнительного образования (школьные кружки, секции, клубы и т.п.), а также социально-культурная жизнь школы (праздники, акции, самоуправление, походы и т.п.). Однако, эти образовательные ресурсы, если и воспринимаются педагогами, как равноценные (что на практике бывает достаточно редко), то уж, во всяком случае, не равноправные - достаточно вспомнить типичную для почти любой школы ситуацию, когда зам. директора по воспитательной работе "отпрашивает" детей у учителей-предметников для репетиций праздничных постановок.

Представляется, что определенным путем формального уравнивания значимости всех школьных образовательных ресурсов (здесь мы предполагаем, что методологически разделяется позиция единства воспитания и обучения) может служить общий "образовательный план школы". В таком внутришкольном документе на равных правах отражаются и традиционные учебные предметы, и предметы дополнительного образования, и предусматриваются соответствующие условия для личностного развития школьников в процессе участия в социально-культурной жизни школы.

Анализ содержания школьных планов (учебных и воспитательных), а также других соответствующих документов, мы проводили на основе изложенных выше представлений.

Отметим, что само понимание термина "содержание образования" различными отечественными специалистами носит порой принципиально различный характер. В разработках ученых Института общего среднего образования РАО содержание образования рассматривается как "образование без учета его технологии, от которой в данной ситуации абстрагируются" (Российская общеобразовательная школа: Базисный план и концептуальные подходы к стандартам 12-ти летней школы, 1998).

В свою очередь достаточно убедительны и аргументы группы методологов, разрабатывающихмыследеятельностный подход (Ю.В. Громыко, 2001), которые, наоборот, убеждены, что "учебный материал или некоторая образовательная идея, только будучи переложенными в некоторую методическую форму, впервые становятся содержанием. Общая образовательная идея или некоторый написанный конспект вне сценарно-методической формы и ее реализации содержанием не являются".

На практике наиболее распространен традиционный подход к содержанию образования, связанный с педагогически адаптированной системой научных знаний, умений действовать по усвоенным образцам, творческим решением проблемных ситуаций, формированием эмоционально-ценностных отношений. Сторонники деятельностного подхода под содержанием образования понимают собственно формы различных типов деятельности, в которых происходит усвоение учебного материала. Все большую популярность приобретает и понимание содержания образования как совокупности компетентностей, т.е. способностей осуществлять культуросообразные виды действий.

Различные концепции содержания образования будут рассматриваться с точки зрения обоснования совокупности школьных образовательных дисциплин (традиционно, учебных предметов) в связи с соответствующими временными ресурсами, т.е. с точки зрения экспертизы содержания образовательного плана школы (традиционно, учебного плана).

Использование прилагательного "образовательный", а не "учебный" имеет принципиальное значение, поскольку каждый предмет и весь план работы школы, безусловно, должны быть направлены не только на обучение, но и на воспитание школьников. А "целенаправленный процесс воспитания и обучения" понимается как "образование", по крайней мере, согласно действующему Закону Российской Федерации "Об образовании".

Таким образом, формально, образовательный план школы включает в себя:

  • во-первых, собственно учебный план (в его традиционном понимании);

  • во-вторых, школьный план дополнительного образования детей (клубы, кружки и т.п.);

  • в-третьих, консультации и беседы со школьниками педагогов, психологов и т.п.;

  • в-четвертых, план социально-культурной жизни школы (традиционно, "план воспитательных мероприятий", таких как, праздники, акции, фестивали и т.п.).

Разработка новой структуры содержания отечественного школьного образования в основном осуществляется в контексте подходов к данной проблеме Российской Академии образования и Министерства образования РФ, с учетом результатов культурно-исторического анализа образовательных систем, а также осмысления современного зарубежного опыта.

Согласно Правительственной Стратегии модернизации образования, в основу разработки содержания общего образования закладывается понятие "ключевые компетентности". Компетентностный подход, доминирующий сегодня в мировой образовательной практике, имеет соответствующее обоснование и в отечественной педагогической науке (В.В. Давыдов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Г.П. Щедровицкий, Б.Д. Эльконин и др.). В настоящее время данный подход привлекает все большее внимание педагогической общественности, на его основе осуществляется разработка образовательных программ, стандартов, оценочных процедур.

"Компетенция - это общая способность, основанная на знаниях, опыте, ценностях, склонностях, которые приобретены благодаря обучению... Компетенция это то, что порождает умение, действие. Компетенцию можно рассматривать как возможность установления связи между знанием и ситуацией или, в более широком смысле, как способность найти, обнаружить процедуру (знание и действие), подходящую для проблемы" (С.Е. Шишов, В.А. Кальней).

В документах ЮНЕСКО компетентность рассматривается как совокупность индивидуальных навыков в определенной сфере, приобретенных в результате образования, в сочетании с инициативностью, адекватным социальным поведением, эффективной коммуникацией, способностью сотрудничества и преодоления конфликтов в групповой деятельности.

Перспективность компетентностного подхода обусловливается рядом его достоинств:

  • во-первых, в нем соединяются интеллектуальная и навыковая составляющие образования;

  • во-вторых, его идеология предопределяет интерпретацию содержания образования по критерию конкретной, четко просматриваемой результативности;

  • в-третьих, данный подход обладает ярко выраженной интегративностью, объединяя в единое целое ряд соответствующих умений и знаний, относящихся к широким сферам деятельности.

Понятие компетентности включает не только когнитивную и операционально-технологическую составляющие, но и мотивационную, этическую, социальную и поведенческую. Оно включает результаты обучения (знания и умения), систему ценностных ориентаций и т.д.

Ключевые компетенции обладают многофункциональностью, многомерностью, надпредметностью и междисциплинарностью - т.е. позволяют решать самые различные бытовые, профессиональные и социальные проблемы, при этом актуализируя различные психологические процессы и механизмы.

Основываясь на мировом опыте реализации компетентностного подхода в школьном образовании, можно выделить следующие ключевые компетентности:

  • компетентность в сфере самостоятельной познавательной деятельности и самообразования - усвоение способов поиска и анализа информации из различных источников, как основы постоянного профессионального роста и достижения успеха в общественной и личной жизни;

  • компетентность в сфере общественной деятельности - освоение функций гражданина, избирателя, потребителя и т.п.;

  • компетентность в сфере социально-трудовой деятельности - оценка собственных профессиональных и карьерных возможностей, анализ ситуации на рынке труда, освоение этики трудовых взаимоотношений, толерантность, самоорганизация и т.п.;

  • компетентность в бытовой сфере - здоровый образ жизни, семейные отношения, устройство жилища и ведение хозяйства и т.п.;

  • компетентность в сфере культурно-досуговой деятельности - выбор способов использования свободного времени, своего духовного развития и т.п.

В соответствии с проектом Базисного плана общеобразовательной школы, разработанного специалистами Института общего среднего образования РАО, структурирование содержания образования основывается на "базисных компонентах структуры деятельности и соответствующих инвариантных сторонах культуры личности".

Культуросообразный подход к содержанию образования базируется на выделении в структуре культуры ее различных видов, учитывающих многообразие человеческой деятельности.

К материальной культуре относят:

  • культуру труда и материального производства,

  • культуру быта и жилища,

  • культуру отношения к собственному телу и физическую культуру.

К духовной культуре:

  • познавательную и интеллектуальную,

  • философскую культуру,

  • нравственную культуру,

  • художественную культуру,

  • правовую культуру,

  • педагогическую культуру,

  • религиозную культуру.

Вся система культуры пронизывается:

  • экономической культурой,

  • политической культурой,

  • экологической культурой,

  • эстетической культурой.

Выделенные сферы включаются в содержание образования двумя способами. Во-первых, каждая такая сфера должна быть представлена самостоятельным образовательным курсом - циклом школьных предметов. Во-вторых, каждая из них включается в качестве составного элемента в содержание всех образовательных курсов, поскольку все сферы жизнедеятельности являются взаимовключенными.

Соседние файлы в папке 30-09-2014_19-43-19