Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
30-09-2014_19-43-19 / гум экспертизва_1.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
163.41 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Федеральная целевая программа "Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)" Государственное научное учреждение "Межведомственный аналитический центр социальных инноваций"

КРАТКИЙ ОТЧЕТ по государственному контракту N 483 от 20.04.2004 на выполнение работ по теме: "Введение гуманитарной экспертизы образовательных программ"

Руководитель темы, д-р психол. наук Д.А. Леонтьев Москва 2004

Содержание краткой версии

Реферат

1 Анализ отечественного и мирового опыта государственных и общественных экспертиз образования (к постановке проблемы)

2 Системная гуманитарная экспертиза образовательных учреждений: методология и методика

2.1 Вводные положения 2.2 Цель и задачи экспертизы 2.3 Системная экспертиза школы 2.4 Организационно-образовательная модель школы 2.5 Содержание образовательного плана школы 2.6 Школьная образовательная среда. 2.7 Экспертиза толерантности образовательных систем: методология и практика

Реферат

Отчет: 128 страниц, 3 рисунка, 139 источников, 2 приложения (Методика анализа организационно-образовательной модели школы; Методические основы гуманитарной экспертизы толерантности в образовании)

Ключевые слова: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ, ЭКСПЕРТИЗА, ТОЛЕРАНТНОСТЬ.

Объект исследования - образовательные институты и образовательные проекты.

Целью данного этапа работы, являющегося прямым продолжением предыдущих этапов, является переход от разработки теоретических и методических основ гуманитарной экспертизы толерантности в образовании к созданию социально-организационных механизмов, служащих основой для внедрения выполненных разработок в систематическую практику органов государственного управления и общественного контроля образовательного процесса.

Результаты работы:

  1. Проведен анализа зарубежного и отечественного опыта государственной и общественной экспертизы образовательных институтов и проектов.

  2. Выделены основные предпосылки и условия экспертной деятельности в сфере образования.

  3. Подготовлены проекты инструктивных и нормативных документов, предусмотренных целью настоящего проекта.

  4. Созданы необходимые организационные и юридические предпосылки для органичного встраивания института гуманитарных экспертиз в повседневную практику управления образованием в Российской Федерации.

  5. Подготовлен заключительный отчет по проекту с приложением проектов нормативных и инструктивных документов.

1 Анализ отечественного и мирового опыта государственных и общественных экспертиз образования (к постановке проблемы)

По сравнению с другими сферами - например, юриспруденцией и следственной практикой, медициной, экологией, - образование можно считать относительно новой и далеко не полностью освоенной сферой приложения экспертной деятельности. И тем не менее, можно согласиться с утверждением о том, что "в последнее десятилетие практика проведения экспертиз получила достаточно широкое распространение в сфере образования. Экспертизе подвергаются образовательные проекты и опытно-экспериментальная работа, программы развития образования и нормативно-правовые документы, педагогическая деятельность учителей в ходе аттестации и их инновационные разработки, авторские программы и учебно-методические комплексы. Активно вводятся в обиход новые понятия: "психолого-педагогическая экспертиза", "педагогический аудит", "гуманитарная экспертиза" ... Наряду с учебно-методической, научно-исследовательской и информационно-аналитической деятельностью экспертная работа становится одной из ведущих в сфере интересов региональных институтов развития образования." (Мкртычян Г.А., 2002, с. 10-11). Расширение практики экспертизы образования становится невозможным без тщательного изучения зарубежного и российского опыта таких экспертиз.

В подразделе "Экспертиза образования за рубежом: проблемы методологии" проанализированы американские разработки по проблемам экспертизы в сфере образования. Представлены некоторые основные позиции по этой проблеме, существующие в западных страна, и сделаны следующие выводы. Экспертиза в образованиине только одна из активно растущих областей прикладного социального знания в странах Запада. Уже сложилась разветвленная иерархическая структура "экспертного сопровождения проектов". Фактически ни одна образовательная инновация не минует экспертного оценивания на тех или иных этапах своего внедрения и осуществления. Возникла профессиональная среда экспертных сообществ, с центрами подготовки экспертов, с обсуждением практических и научных проблем экспертизы в многочисленных периодических изданиях. В данном разделе рассмотрена такая среда и процессы в ней по преимуществу в США, однако сходные процессы идут и в Англии, Германии, Франции, Голландии и других странах.

В подразделе "Основные направления экспертизы образования в России" фиксируется, что в последние годы и в России можно говорить о целом спектре подходов применительно к экспертизе образования. При всем многообразии трактовок экспертизы, никто не отказывает ей в статусе метода научного познания. Экспертиза часто применяется в сочетании с другими способами познания, но имеет ряд отличий от них. От собственно научных исследований экспертиза кроме уже названных особенностей отличается еще и своими задачами: если научные исследования ориентированы прежде всего на получение нового знания, то главный смысл экспертизы состоит в прояснении данной реальности как таковой. По сравнению смониторингом экспертиза менее технологична, менее ориентирована на нормы и стандарты, а более - на ценности и смыслы. Не сводится экспертиза и к проверке и оценке, хотя оценочная функция экспертизы очень важна. Существенно отличается экспертиза и от классического эксперимента: последний обязательно предполагает влияние на естественный ход событий и контроль над "основными переменными"; экспертные же процедуры, наоборот, стремятся минимизировать вмешательство. Далее подробно рассматриваются подходы российских авторов к сущности экспертизы образования.

Соседние файлы в папке 30-09-2014_19-43-19