Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
30-09-2014_19-43-19 / гум экспертизва_1.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
163.41 Кб
Скачать

2.2 Цель и задачи экспертизы

Целью данного проекта являетсяразработка и практическое внедрение модели экспертизы организационно-образовательных систем для различных общеобразовательных школ.

Подчеркнем, что предметом инновационной деятельности данного проектавыступаетсоздание и внедрение механизмов анализа организационно-образовательных системс учетом специфики каждого конкретного образовательного учреждения.

В ходе реализации проекта предусматривается решение следующих ключевых задач.

  1. Разработка концептуальных основ системной экспертизы и организационного консультирования образовательных учреждений, функционирующих в инновационном режиме (или предполагающих такое функционирование).

  2. Создание оптимального (достаточного, но не избыточного) методического пакета, обеспечивающего системную экспертизу образовательных учреждений, эффективное проектирование их организационно-образовательных и социальных подсистем, а также практическую организацию их инновационного развития.

  3. Подготовка команды экспертов-консультантов, способных организовать и провести в школах экспертизу их организационно-образовательных и социальных подсистем, разрабатывать системные инновационные проекты в области образования, а также консультировать администрацию и педагогический коллектив по проблемам реализации таких проектов.

  4. Исследование организационно-образовательных и социальных подсистем каждой школы, входящей в данный проект, а также помощь педагогическому коллективу в анализе и осмыслении полученных результатов.

Осуществление проекта, несомненно, относится к приоритетным направлениям экспериментальной деятельности в образовании,2) соответствует стратегическим ориентирам, принятым в экспериментально-инновационной сфере, в частности, обеспечивает "моделирование и проектное построение новой образовательной функции в системе образования".

Данная инновационная деятельность связана с решением ряда приоритетных проблем развития образования:3)

  • развитие общественной функции образования (создание новых способов оценки образовательных результатов, новых способов целеполагания, другого типа контакта педагога и ребенка, установление новых соотношений между обязательным и свободным средовым образованием и т.д.);

  • развитие профессиональной структуры образования (взаимодействие педагогов-экспериментаторов и ученых-проектировщиков, перепроектирование деятельности образовательного учреждения и реализация новой программы его развития);

  • реализация проектно-разработческой парадигмы образовательной науки (реализация новых профессиональных функций педагогов, школьных психологов и методистов, интеграция аналитико-исследовательской и проектно-разработческой деятельности и т.д.);

  • усиление гуманитарного измерения практики образования (определение и организация оптимальных условий развития ребенка, создание возможностей для развития детей с особыми нуждами и т.п.).

2) Решение коллегии Московского комитета образования "О ходе экспериментальной работы в образовательных учреждениях (по итогам работы Экспертного совета Московского комитета образования)" от 26.04.2001.

3) Громыко Ю.В. От экспериментальных площадок к инновационным сетям и к построению новой модели национальной школы на экспериментальных площадках Москвы // Организация деятельности экспериментальных площадок. Выпуск 5. / Отв. ред. Л.Е. Курнешова. М., 2001. С. 18 - 29.

Соседние файлы в папке 30-09-2014_19-43-19