Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
13.17 Кб
Скачать

Ценообразование на предприятии

Каждый предприниматель самостоятельно устанавливает цену за свой товар.

Имеется два подхода к рыночному ценообразованию: установление индивидуальных цен либо единых цен.

Первая формируется на договорной основе в результате переговоров между покупателем и продавцом, обеспечивающих согласование интересов сторон.

Вторая характерна тем, что все покупатели приобретают товар по одинаковой цене.

Внедрение единых цен для всех потребителей связано обычно с особенностями рынка конкретного товара или с технической сложностью и крупными издержками при дифференциации цен. Единые цены важны там, где предприниматель предлагает рынку стандартизированный продукт серийного производства.

В этой обстановке важно, чтобы массовый потребитель знал цену, сравнивал ее с ценой конкурирующих товаров и без проблем принимал решение о покупке.

Методы ценообразования:

1. Затратные («издержки плюс», на основе предельных затрат, через надбавку к цене, целевое ценообразование).

2. Определение цены продажи с ориентацией на спрос на основе анализа: минимальных пределов убытков и прибылей; максимального пика убытков и прибылей.

3. Определение цены с ориентацией на конкуренцию, при этом цена определяется: путем следования за средними рыночными ценами, путем следования за предприятием-лидером, через установление престижных цен, с помощью состязательного метода.

4 Маркетинговые методы (в качестве базиса – мнения самих покупателей и их материальные возможности).

5. Методы ценообразования с учетом жизненного цикла товара: «метод снятия сливок», «метод прорыва на рынок», метод на основе расчетов працсингов параметрических рядов товаров.

Соседние файлы в папке Ответы к ГОСу