Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пересмотр судебных постановлений.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
77.35 Кб
Скачать

1.Роль проверки судебных постановлений в гражданском и арбитражном судопроизводстве.

2. Проверка судебных постановлений в гражданском процессе.

В стадии надзора суды надзорной инстанции проверяют постановления, которые вступили в законную силу с точки зрения соблюдения нижестоящими инстанциями норм материального и процессуального права. Задачами надзорного производства являются проверка закон­ности судебных постановлений, исправление допущенных судами существенных нарушений норм материального и процессуального права, обеспечение единства судебной практики и законности. Объектом проверки в суде надзорной инстанции могут быть не только постановления суда первой инстанции, но и суда вто­рой инстанции (апелляционной или кассационной), а также суда нижестоящей надзорной инстанции.

Суд надзорной инстанции, в зависимости от результатов рас­смотрения дела, вправе: оставить судебные постановления без изменения, а надзорную жалобу, представление — без удовлетворения;

  • отменить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанций полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение (соответственно в суд первой, второй или надзорной инстанций);

  • отменить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанций полностью либо в части и оставить за­явление без рассмотрения, либо прекратить производство по делу (соответственно при наличии оснований, предусмотренных ст. 222 и 220 ГПК);

  • оставить в силе одно из принятых решений по делу судебных постановлений (например, отменив определение суда кассаци­онной инстанции, оставить в силе решение суда первой инс­танции).

Суд надзорной инстанции также вправе отменить судебные по­становления и принять новое судебное постановление, не переда­вая дела на новое рассмотрение. Однако это возможно только при условии, что судом допущена ошибка в применении и толковании норм материального, но не процессуального права. Если в ходе рассмотрения дела суд надзорной инстанции ус­тановит наличие оснований, предусмотренных ст. 380 ГПК, при наличии которых надзорная жалоба или представление прокурора подлежали возвращению, он оставляет их без рас­смотрения.

3. Проверка судебных постановлений в арбитражном процессе.

4. Действие принципов диспозитивности, состязательности, законности, непосредственности, коллегиальности на проверочных стадиях гражданского и арбитражного процессов.

5.Понятие апелляции, её виды, признаки.

Апeлляция (от Шаблон:Lоng-la — обращение) в юриспруденции — обжалование не вступивших в законную силу решений суда в уголовном и гражданском процессе. В теории процессуального права существует деление апелляций на полные и неполные.

При полной апелляции дело пересматривается во всём своём объёме. Исследование материалов дела начинается с начала, по правилам, предусмотренным для суда первой инстанции.

При неполной апелляции дело пересматривается только по доводам апелляционной жалобы.

По российскому праву в порядке апелляционного производства вышестоящая судебная инстанция производит проверку решения нижестоящего суда, после чего либо утверждает обжалованное решение, либо, отменив его, выносит новое. При апелляции пересматривается решение суда не по отдельным процессуальным вопросам, а по существу всего дела в целом.

Право апелляционного обжалования имеют лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных АПК РФ. Апелляционная жалоба подается в суд апелляционной инстанции через суд, принявший решение в первой инстанции. Форма и содержание апелляционной жалобы должны соответствовать требованиям АПК РФ. В апелляционной жалобе не могут быть заявлены новые требования, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции.

К признакам, характеризующим апелляцию, относятся8:

  • в апелляционном порядке пересматриваются решения судов, не вступивших в законную силу;

  • рассмотрение апелляции производится вышестоящим судом;

  • неправильность решения суда первой инстанции обосновывается в жалобе либо неправильным установлением фактических обстоятельств дела, либо неправильным применением закона, либо неполно представленными сторонами материалами дела;

  • апелляционный суд вправе рассматривать как вопросы права, так и вопросы факта и выносит решение, заменяющее полностью или в части решение суда первой инстанции;

  • допускается только однократная апелляция, после вынесения решения в апелляционной инстанции оно немедленно вступает в силу.