Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1.07_Конспект Эмоциональный интеллект

.pdf
Скачиваний:
139
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Учебный курс

«Эмоциональный интеллект как основа лидера»

1. Введение. Понятие эмоционального интеллекта и его значение в работе руководителя

«Благодаря IQ нас принимают на работу, благодаря EQ мы делаем карьеру».

Поговорка XXI века

Прежде чем мы начнем разговор об эмоциональном интеллекте (далее – ЭИ), определим, что мы традиционно понимаем под словом «интеллект».

Очевидно, что это не сумма знаний и не эрудиция. В русском языке понятию «интеллект» близко понятие «ум». Умный человек – это человек, способный видеть взаимосвязь явлений, которая далеко не всегда лежит на поверхности, а также умеющий прогнозировать последствия явлений.

Чем более скрытую взаимосвязь явлений способен обнаружить индивид, чем более точен его прогноз по сложному явлению, тем чаще мы называем его умным и считаем обладающим высоким интеллектом.

На умении обнаружить взаимосвязи построены тесты измерения IQ.

Казалось бы, высокий интеллект – гарант успеха. Однако всем нам знакомы – со школы, института – люди, которые блещут умом и эрудицией, но успешными их не назовешь. Или с ними неинтересно, или они кажутся «странноватыми», непонятными и чужими… Им не хочется подражать. С ними не хочется общаться и обсуждать свои проблемы. Их внимание к нам не является ценностью. Влияние их на жизнь коллектива невелико.

Эти люди вроде бы прекрасно понимают взаимосвязь сложных явлений – исторических, политических, природных, но складывается впечатление, что они не понимают окружающих, не знают, где находятся те рычаги, воздействуя на которые другие люди получают уважение и признание группы, симпатию, доверие, влияние на коллектив…

История знает достаточно много великих людей, с трудом находящих общий язык с окружением, причудливых, неуживчивых, одиноких.

Но вы – руководитель, а не свободный художник и не мыслительодиночка. Значит, ваша личность и ваше влияние – это инструмент работы.

И роскошь быть «непризнанным гением» не для вас. Ваши слова и поступки должны оказывать максимальное влияние на максимальное количество людей. Ведь именно с помощью людей вы достигаете поставленных целей и задач. Тогда можно будет говорить о том, что Вы сильный руководитель и умеете работать с людьми.

Таким образом, вам нужно понимать, где же находятся эти рычаги влияния на людей (и на вас в том числе) и как осуществлять управление этими рычагами.

Модуль 1 «Личная эффективность руководителя. Лидерство»

Учебный курс

«Эмоциональный интеллект как основа лидера»

Высокий уровень эмоционального интеллекта поможет защититься от манипуляций, избежать лишнего стресса, повысить эффективность переговоров и продаж, превратить деструктивный конфликт в конструктивный, найти общий язык с окружающими.

В ежедневной деятельности руководителю необходимо убеждать свое профессиональное сообщество в верности своих идей, заставлять коллег прислушаться к себе.

Возможность убеждения выше, если задействованы оба полушария мозга – левое (рациональное) и правое (иррациональное, чувственное).

Интересно

Головной мозг содержит участки, управляющие той или иной деятельностью. Своеобразное деление выполняемых функций происходит даже на уровне левого и правого полушарий.

Так, левое полушарие отвечает за правую половину тела человека, а правое — за левую. Межполушарная асимметрия – основная характеристика мозга. У всех людей одно из полушарий мозга доминирует над другим, и человечество делится на две неравные части: левополушарных и правополушарных.

Первых больше в западных странах, вторых – на Востоке и в Африке. На планете как бы существуют два огромных народа, поразному воспринимающие реальность и часто не понимающие друг друга. У женщин асимметрия выражена меньше.

Так как каждое из полушарий «отвечает» за определенные способности, успешность человека в той или иной сфере во многом зависит от доминирующего полушария.

Но нельзя воспринимать асимметрию буквально. Каждое решение принимается обоими полушариями совместно, между ними проходят миллионы информационных каналов. Просто в общем решении содержится разный вклад полушарий.

Модуль 1 «Личная эффективность руководителя. Лидерство»

Учебный курс

«Эмоциональный интеллект как основа лидера»

Левое

Правое

 

распознавание и понимание языка;

распознавание выражения на

среднесрочная память;

лице;

 

долгосрочная память;

распознавание голосовой

интонации;

 

запоминание звуковой информации;

ритм;

 

подбор слов;

музыка;

 

память сложных событий и фактов;

запоминание зрительной

 

обработка зрительной и звуковой

информации.

 

информации;

 

эмоциональное равновесие.

 

Практикум

Как определить доминирующее полушарие? Существуют разные способы.

Тест 1

Скачайте картинку (Приложение_rotating_girl) перейдя по вкладке «Файлы» данного курса.

Посмотрите на картинку. Если девушка на картинке вращается по часовой стрелке, то в данный момент у вас более активно левое полушарие мозга (логика, анализ). Если же она поворачивается против часовой стрелки, то у вас активно правое полушарие (эмоции и интуиция). Некоторые могут видеть, как девушка крутится в обе стороны.

Модуль 1 «Личная эффективность руководителя. Лидерство»

Учебный курс

«Эмоциональный интеллект как основа лидера»

Тест 2

1.Сложите руки в замок, в переплетении пальцев рук отметьте, какой из средних пальцев находится сверху: правый или левый.

2.Возьмите карандаш или ручку и попробуйте с их помощью

«прицелиться», выбрав себе своеобразную «мишень» (например, какой-либо предмет в комнате, любую точку в пространстве). Как только найдете такую «мишень», поочередно закрывайте сначала правый, потом левый глаз. Ведущим является тот, при закрывании которого картинка смещается.

3.Скрестите руки на груди и отметьте, какая рука оказалась сверху.

4.Во время аплодисментов одна рука сверху хлопает по другой. Обратите внимание, какой рукой удобнее хлопать.

Представьте, что у человека более активно правое полушарие (а на территории СНГ таких людей большинство), а вы ограничитесь в своей речи цифрами и фактами. Вы просто будете говорить на разных языках! Вы скажете: «Полезно! Дешево! Быстро! Что еще нужно?», а он ответит: «Но ведь невкусно, некрасиво, неэтично!..»

Умение говорить с людьми на одном языке, понимать их, при этом не подстраиваясь и не «прогибаясь», связано с эмоциональным интеллектом.

Эмоциональный интеллект — это способность человека понимать свои и чужие эмоции и управлять ими.

Исследователь эмоционального интеллекта Дэвид Карузо отмечал, что «эмоциональный интеллект — это не противоположность интеллекту, не триумф разума над чувствами, это уникальное пересечение обоих процессов». И если сравнивать интеллект умственный (IQ) и интеллект эмоциональный (EQ), то IQ — это способность оперировать логическими схемами, информацией, знаниями и т.д., чего для успешной жизнедеятельности недостаточно, а EQ принуждает управлять своим эмоциональным состоянием и состоянием других людей.

Широкую популярность это понятие получило благодаря Дэниэлу Гоулману.

На протяжении долгого времени деятельность человека излишне рационализировалась. Сейчас все чаще признается значение иррационального аспекта. Вероятно, придет время, когда эмоциональным интеллектом будут заниматься столь же системно – в дошкольных заведениях и в школе, в вузах и поствузовском образовании.

Модуль 1 «Личная эффективность руководителя. Лидерство»

Учебный курс

«Эмоциональный интеллект как основа лидера»

По мнению Гоулмана, эмоциональный интеллект намного важнее рационального, особенно для руководителей.

 

 

 

EQ

 

EQ

 

 

IQ

 

 

 

 

 

IQ

 

33%

66%

15%

85%

Все виды работ

Руководящая работа

Рис. 1. Значение эмоционального интеллекта

И даже если это преувеличение, в целом мысль Гоулмана подтверждается следующим фактом: множество прекрасных специалистов в своей сфере не смогли стать успешными или даже заурядными руководителями именно потому, что подчиненные ожидают от руководителя не столько грамотности в своей области, сколько уверенности, понимания, справедливости, мудрости.

Ведь руководитель выступает вдохновителем-мотиватором, судьей- оценщиком-контролером, поддержкой. Руководитель хвалит, шутит, высказывает сомнение, угрожает, провоцирует, подбадривает, поддерживает моральный климат и т.п.

И все эти действия руководителя вызывают эмоции. Тому, кто не умеет всего вышеперечисленного, не стать руководителем-лидером – настоящим, а не по должности.

У. Беннис сформулировал отличие менеджера от лидера. Как видите, лидерские качества требуют понимания и владения эмоциями – своими и чужими (внушает доверие, ориентируется на людей и т.п.). Именно поэтому сейчас распространено мнение, что лидерство должно идти в связке с определением «эмоциональное».

Менеджер

 

Лидер

 

 

 

Применяет

Придумывает новое

 

 

Заимствует

Вводит

 

 

Поддерживает

Разрабатывает

 

 

 

Модуль 1 «Личная эффективность руководителя. Лидерство»

Учебный курс

«Эмоциональный интеллект как основа лидера»

Ориентируется на

Ориентируется на людей

системы и структуры

 

Полагается на контроль

Внушает доверие

 

 

Перспективы

Перспективы долгосрочные

краткосрочные

 

Основные вопросы:

Основной вопрос: «Почему?»

«Как?» и «Когда?»

 

 

 

Цель: итог

Цель: горизонт

 

 

Имитирует

Порождает

 

 

Принимает как должное

Бросает вызов статусу-кво

статус-кво

 

 

 

Хороший классический

Сам себе хозяин

солдат

 

Делает все правильно

Делает все правильным

Таблица 1. «Уоррен Беннис: сравнительная характеристика менеджера и лидера»

В настоящее время, когда зарплата и компенсационные пакеты регулируются рынком, специалистов часто удерживают именно лояльность фирме и приверженность ее лидерам. А значит, изучать концепции эмоционального интеллекта и развивать его нужно не менее серьезно, чем овладевать навыками стратегического планирования, управленческого учета или построения бизнес-процессов.

О важности ЭИ можно много говорить, это расширит ваше мировоззрение (а значит, изменит ваше восприятие мира и поведения), но четкого и достаточно быстрого получения навыков теория не даст.

Сотни тысяч людей проходят тренинги – и остаются теми же, что и были. Они уподобляются тем, кто, походив три дня в спортзал и не увидев результатов, бросает занятия.

Сотни тысяч изучают теорию – и ничего в их жизни не меняется.

Поэтому теоретическое изучение курса обязательно должно сопровождаться выполнением практических упражнений. Эти упражнения рекомендуется выполнять и в дальнейшем, «для поддержания формы».

Для полета нужно два крыла, а для хлопка – две ладони: освоение тех или иных техник намного эффективнее, если им предшествует лучшее понимание самих себя, своих установок, стереотипов. Так значительно ускоряется процесс формирования навыков.

Модуль 1 «Личная эффективность руководителя. Лидерство»

Учебный курс

«Эмоциональный интеллект как основа лидера»

Практикум

Самодиагностика эмоционального интеллекта (Н. Холл)

Скачайте и распечатайте опросник, перейдя по вкладке «Файлы» данного курса (Приложение 1).

Модуль 1 «Личная эффективность руководителя. Лидерство»

Учебный курс

«Эмоциональный интеллект как основа лидера»

2. Управление эмоциями

Почему тонны старательно заучиваемых нами в школе и вузе исторических дат, математических доказательств, химических формул благополучно забываются как на экзамене, так и после него?

Потому что это не волнует нас!

Произошла Грюнвальдская битва в 1410 или 1411 году, – какая разница? Сам факт того, что эта битва когда-то где-то произошла, вспомнит не каждый, хотя в школе все о ней слышали.

А вот признания в любви, оскорбления, комплименты и обманы мы помним долго, некоторые – всю жизнь.

Кстати, если исторические факты затронут наши эмоции, будут «очеловечены», они прекрасно запомнятся. Большинству безразлично, когда и почему Екатерина Вторая разорвала Манифест дворянской вольности и что конкретно она сделала для России, а вот то, что у нее было множество фаворитов, запоминается с лету. Правление Анны Иоанновны помнится построением ледяного дома и печально известной шутовской свадьбой в ледяном дворце, но никак не войной за польское наследство.

Такая избирательность памяти связана с тем, что мы помним или забываем те или иные вещи, основываясь на сложном комплексе эмоций, интереса и значения для нас той или иной вещи. Если эмоции не

затронуты, в обработке информации участвует меньше клеток.

Когда новая информация поступает в мозг, это вызывает выброс химических веществ и поступления новых электрических сигналов. Чем больше клеток задействуется в процессе общения, тем больше информации отложится в головном мозге. Кратковременная память вызывает временные отклики в мозгу, но долгосрочная память вызывает анатомические изменения нашего главного органа.

Примечание

Эмоции (от лат. emoveo – потрясаю, волную) – психическое отражение в форме непосредственного пристрастного переживания жизненного смысла явлений и ситуаций, обусловленного отношением их объективных свойств к потребностям субъекта.

Модуль 1 «Личная эффективность руководителя. Лидерство»

Учебный курс

«Эмоциональный интеллект как основа лидера»

Существуют 6 уникальных эмоций:

Грусть

Злость

Отвращение

Страх

Счастье

Удивление

То, как и когда мы их выражаем, зависит от культуры, в которой мы живем, от воспитания, от семьи. Все мы родом из детства, и многие наши действия и поступки обусловлены чувствами и эмоциями, уходящими корнями в наше прошлое.

Интересно

Думаете, нагрузки нужны только вашему телу? Мозг обладает способностью учиться до тех пор, пока он жив. Чем больше вы будете стимулировать его на работу, тем быстрее и лучше вам удастся запоминать новую информацию. При этом обучение проходит эффективнее, если к процессу познания подключены эмоции. Недаром обучение в игровой форме так популярно, а самые умные животные – дельфины и обезьяны – самые игривые.

Профессор нейробиологии Лоуренс Кац создал систему под названием «нейробика» (по аналогии с термином «аэробика»).

Это комплекс упражнений для мозга, которые заставляют его активно работать, повышая свою «профессиональную пригодность».

Модуль 1 «Личная эффективность руководителя. Лидерство»

Учебный курс

«Эмоциональный интеллект как основа лидера»

Любая деятельность, при которой задействованы все ваши пять чувств, по сути, является нейробикой для мозга.

К примеру, попробуйте одеваться утром на работу с закрытыми глазами. Сможете ли вы угадать, какая именно одежда перед вами, ориентируясь только на запах?

Вы также можете попробовать «запутать» ваш мозг, выбрав непривычный маршрут, возвращаясь с работы. И вы наверняка озадачите свой мозг, если начнете выполнять привычные действия другой рукой.

Если вы «правша», попробуйте, к примеру, подержать вилку левой рукой и т.д. Так как вы не привыкли к этому, ваш мозг будет активнее концентрироваться, чтобы выполнить эту задачу.

Не хотите натыкаться на стены, передвигаясь с закрытыми глазами? Кроссворды и головоломки также сделают ваш мозг сильнее, и даже будут способствовать отсрочке слабоумия.

Лидер распознает и создает эмоции, в связи с чем Гоулман предлагает такую классификацию лидерства

Диссонансный лидер

Не интересуясь чувствами присутствующих, лидер может привести в действие пружину негативных эмоций. Когда лидерам не удается проникнуться чувствами других или правильно истолковать эмоции группы, они создают диссонанс, без нужды посылая коллективу отрицательные сигналы. Возникающая при этом подавленность мгновенно отражается на результатах работы: вместо того, чтобы все внимание уделять посланию лидера и выполнению групповых задач, коллектив занимается внутренними проблемами.

Резонансный лидер

Проникается чувствами людей, дает их эмоциям позитивное направление. Говорит с ними искренне и, действуя с позиции собственных ценностей, вызывает эмоциональный отклик у окружающих.

Существуют еще так называемые «несведущие» лидеры, которые пытаются вызвать положительный резонанс без учета сложившейся ситуации, не замечая, что их подчиненные «застряли» в негативном эмоциональном регистре. Несведущими часто бывают эгоцентричные лидеры.

Демагоги также настраивают других людей на свою волну, но, в отличие от резонансных лидеров, они используют негативные эмоции, особенно часто смесь страха и гнева. Демагогия использует деструктивные эмоции.

Модуль 1 «Личная эффективность руководителя. Лидерство»