Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1.doc Международка

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
65.54 Кб
Скачать

6

1. Документы древневосточной дипломатии

Следующее столетие (XIV—XIII века до нашей эры) заполнено было ожесточенными войнами между хеттами и Египтом. Войны в одинаковой степени истощили обоих противников и не дали положительных результатов. Общее ослабление и отсутствие надежды на полную победу заставили борющиеся стороны пойти на обоюдные уступки и заключить дружественное соглашение. В 1278 г. до нашей эры был заключен мир и подписан договор между фараоном XIX династии Рамсесом II и хеттским царем Хаттушилем III. Инициатива мира и дружественного соглашения исходила от хеттского царя. После долгих предварительных переговоров Хаттушиль послал Рамсесу проект договора, начертанный на серебряной доске. В удостоверение подлинности документа на передней стороне доски имелось изображение царя, стоящего рядом с богом ветра и молнии Тешубом. На оборотной стороне изображена царица в сообществе солнечной богини Аринны.

Рамсес принял условия мира, предложенные ему хеттским царем, и в знак согласия отправил Хаттушилю другую серебряную доску с начертанным на ней текстом мирного договора. Оба экземпляра скреплены были государственными печатями и подписями.

Договор сохранился в трех редакциях (надписях) — двух египетских, в Карнаке и Рамессее, и одной хеттской, открытой в Богаз-Кёе. Сохранились как самый текст договора, так и описания предшествовавших его заключению переговоров. Договор состоит из трех частей:

1) введения, 2) текста договорных статей и 3) заключения — обращения к богам, клятв и проклятий против нарушителя договора.

Во введении говорится, что испокон веков хетты и египтяне не были врагами. Отношения между ними испортились лишь в дни печального царствования брата Хаттушиля, сражавшегося с Рамсесом, великим царем Египта. Со дня подписания настоящего «прекрасного договора» между царями устанавливаются на вечные времена мир, дружба и братство. «После того, как я стал царем Хеттов, я с великим царем Египта Рамсесом и он со мной пребываем в мире и братстве. Это будет лучший мир и братство из существовавших когда-либо на земле». «Да будет прекрасный мир и братство между детьми детей великого царя Хеттов и Рамсеса, великого царя Египта. Египет и страна Хеттов да пребывают, подобно нам, в мире и братстве на все времена».

Между хеттами и Египтом заключался дружественный оборонительный и наступательный союз. «Если пойдет какой-либо враг против владений Рамсеса, то пусть Рамсес скажет великому царю Хеттов: иди со мной против него со всеми твоими силами». Договор предусматривал поддержку против врага не только внешнего, но, по-видимому, также и внутреннего. Союзники гарантировали друг другу помощь на случай восстаний и мятежей в подвластных им областях. Имелись в виду, главным образом, азиатские (сиро-палестинские) области, в которых не прекращались войны, восстания, разбойничьи налеты и грабежи.

«Если Рамсес разгневается на своих рабов (азиатских подданных), когда они учинят восстание, и пойдет усмирять их, то заодно с ним должен действовать и царь Хеттов».

Особой статьей предусматривалась обоюдная выдача политических перебежчиков знатного и незнатного происхождения. «Если кто-либо убежит из Египта и уйдет в страну Хеттов, то царь Хеттов не будет его задерживать в своей стране, но вернет в страну Рамсеса». Вместе с перебежчиками возвращаются в целости также и все их имущество и люди. «Если убежит из египетской земли один, два, три и т. д. человека в землю Хеттов, то они должны быть возвращены в землю Рамсеса». Как они сами, так и их имущество, жены, дети и слуги возвращаются в полной невредимости. «Да не казнят их, да не повредят их глаз, уст и ног».

В свидетели верности и точности выполнения договора призываются боги и богини обеих стран. «Все, начертанное на серебряной доске, тысяча богов и богинь страны Хеттов обязуются исполнять по отношению к тысяче богов и богинь Египта. Они свидетели моих слов». Затем следует длинный перечень египетских и хеттских богов и богинь: «боги и богини гор и рек страны Египта, неба и земли, моря, ветра и бури». За нарушение договора угрожают страшные кары. За честное его выполнение боги даруют здоровье и благоденствие. «Да сгинут дом, земля и рабы того, кто нарушит сии слова. Да будет здравие и жизнь тому, земле и рабам того, кто их сохранит».

Обмен дипломатическими письмами и посольствами продолжался и после заключения «прекрасного договора». Обменивались письмами не только цари, но и царицы. Египетская и хеттская царицы выражали друг другу радость по поводу «прекрасного мира» и «прекрасного братства», установившегося между двумя могущественными деспотиями.

После смерти египетской царицы политический союз между хеттами и Египтом был скреплен династическим браком — женитьбой Рамсеса на красавице дочери Хаттушиля. Новая супруга великого царя Египта была торжественно встречена на границе обоих царств. На устроенном в честь ее прибытия пиршестве было предложено угощение и египетским и хеттским воинам.

Для истории дипломатии договор Рамсеса с Хаттушилем имеет первостепенное значение. Во-первых, это древнейший из известных нам памятников международного права. Во-вторых, по своей форме он послужил образцом всех последующих договоров, как для царств Древнего Востока, так и для Греции и Рима. Форма международного договора в основном оставалась неизменной на протяжении всей истории древнего мира. Греция и Рим в этом отношении копировали древневосточную договорную практику. Наряду с этим в договоре Рамсеса — Хаттушиля нашла свое отражение характерная черта государственного строя Древнего Востока — полное отождествление государства с личностью носителя верховной власти. Все переговоры велись исключительно от имени царя. Отдельные статьи договора содержат обязательства ненападения и взаимной помощи. Достойно внимания, что эта помощь предусматривается даже в виде обусловленной сторонами обоюдной интервенции для подавления внутренних восстаний. Таким образом, египетско-хеттский договор, имеющий больше чем трехтысячелетнюю давность, являлся в некоторой степени прототипом позднейших международных соглашений.

Египетско-хеттские войны (конец XIV — начало XIII века до н.э.)

Войны между Египтом и Хеттской державой (государством Хатти), занимавшей территорию Малой Азии, за господство в Палестине, Сирии и Финикии.

По утверждению египетских источников, первыми на границы Египта напали хетты. Египетский фараон Рамсес II двинулся в поход против хеттского царя Муваталли на пятый год войны. Сражение произошло в 1312 году до н.э. у города Кадета (Кинзы) в Сирии, где 20-тысячное египетское войско, в котором преобладали нумидийские наемники, столкнулось с 30-тысячной армией хеттов (по другим данным, у Муваталли было 35 тысяч воинов, в том числе 6 тысяч всадников и 3500 боевых колесниц). В войске хеттов численно преобладали малоазийские и палестинские союзники. Египетское войско, как и хеттское, состояло из пехоты и колесниц и было разбито на три отряда. Связи на марше между отрядами не было. Рамсес полагал, что противник находится далеко к северу, и с передовым отрядом двинулся к Кадету, рассчитывая занять крепость до подхода хеттов. Но отряд попал в засаду, устроенную малоазийскими союзниками хеттов, в том числе дарданянами — как считается, легендарными троянцами гомеровского эпоса. Фараон поверил сообщению подосланного к нему лазутчика, утверждавшего, будто хеттские войска отступили к северу от Кадета, и поспешил занять город. Об отступлении хеттов докладывали ему и командиры египетских отрядов в Палестине. Неожиданно перед отрядом фараона выросла стена неприятельских колесниц, прорвавших египетский строй и почти достигших ставки Рамсеса. Эти колесницы были переправлены вброд через реку Оронт. Они были больше египетских и несли экипаж из трех человек: возницы и двух стрелков. Фараон на колеснице вместе со своими телохранителями ринулся в битву и вскоре оказался в окружении. Однако скученность громоздких хеттских колесниц мешала хеттам использовать свой успех. Тут Рамсеса спас подошедший к полю боя отряд отборных «молодцов», двигавшийся от морского побережья. Их колесницы внесли смятение в неприятельские ряды. Хеттские колесницы оказались под двойным ударом. Многие из них были сброшены в реку Оронт. Однако Муваталли послал в бой еще тысячу колесниц, и военное счастье вновь стало клониться на сторону хеттов. Лишь с большим трудом отряд фараона после подхода подкрепления смог вырваться из окружения. При этом египтяне расстроили вражеские ряды и захватили пленных. Но хеттское войско не было разгромлено и в порядке отступило к Кадету. Муваталли почти не использовал в бою свою пехоту и сохранил достаточно сил для продолжения битвы на другой день. На следующий день сражение не имело решительного исхода. Когда египтяне начали было одолевать, из ворот Кадеша вышел 8-тысячный отряд под командованием Муваталли. Он остановил натиск египтян и дал возможность хеттскому войску спокойно укрыться за крепостными стенами. Обе стороны за два дня боев понесли большие потери. Овладеть Кадешем египтянам не удалось. По предложению Муваталли было заключено перемирие. Рамсес обезопасил Палестину от хеттских притязаний. Хетты, в свою очередь, сохранили свой контроль над Сирией.

Через три года война возобновилась, и египетские войска опять дошли до сирийской границы. Фараону пришлось подавить восстание своих палестинских подданных из племени ханаанеян и взять ряд крепостей в Палестине и Южной Сирии.

Штурм города обычно происходил следующим образом. С помощью топоров египтяне старались сокрушить крепостные ворота, а длинные лестницы помогали им взбираться на стены. Наступающие прикрывались щитами и передвижными стенками с навесами. На обороняющихся обрушивался град стрел, дротиков и камней. Население покоренных городов обращалось в рабство.

Египтянам удалось также захватить крепость Дебир в подвластной хеттам Северной Сирии и Дапур в малоазиатских владениях хеттов. В 1296 году, уже при новом хеттском царе Хаттусили III, между Египтом и Хеттской державой был заключен мирный договор, скрепленный браком Рамсеса с дочерью Хаттусили. Обе стороны признали раздел Сирии и оставили Палестину за Египтом. Фараон, хотя и доказал свое военное превосходство над хеттами, отныне видел в дружеских отношениях с недавним врагом гарантию сохранения своего контроля над сиро-палестинскими землями. С местных князей Египет брал только дань, предпочитая не держать там постоянно значительных контингентов войск. Увеличение размера дани приводило к восстаниям только тогда, когда местные властители могли опереться на хеттскую поддержку. Теперь же, после примирения Хатти с Египтом, население Палестины стало куда менее склонно к мятежам.

Египетско-хеттская война. Битва при Кадеше.

Фараон Рамсес II

Укрепившаяся в Египте около 1345 г. до н. э. XIX династия стремилась к восстановлению пошатнувшейся мощи державы. Главными представителями этой династии стали фараон Сети I и особенно его сын Рамсес II, который правил в 1317-1251 гг. до н. э.

Второй царь династии Сети I предпринял поход в Переднюю Азию, который привел к восстановлению власти Египта вплоть до крепости Мегиддо. Совершив затем карательную экспедицию в глубь Нубии и разгромив к западу от Дельты ливийские племена, Сети вновь отправился за Синай. На этот раз египетские войска вторглись в долину Оронта и продвинулись к городу Кадеш, уже давно ставшему опорным пунктом хеттов в Передней Азии. Впервые хеттские и египетские войска стояли друг против друга, но на сей раз ограничились авангардными боями.

Хетты основали единое царство в Малой Азии в XVII в. до н. э. Благодаря географическим особенностям полуострова они первыми вступили в железный век и постоянно наращивали свое могущество. Вмешались они и в ближневосточные дела. Здесь хетты стали главными противниками Египта. В XVI в. до н. э. они завоевали Вавилон, расширили свою державу от Черного моря до моря Средиземного. Наибольшего могущества Хеттская держава достигла в XIV-XIII вв. до н. э. Она подчинила себе значительную часть Ближнего Востока, вела успешные войны с Египтом, воевала не только на суше, но и на море, так как у них были боевые корабли. Хетты дважды захватывали остров Кипр, побеждая "народы моря".

После смерти Сети I во главе окрепшей египетской державы стал его 22-летний сын Рамсес II. Став соправителем своего отца Сети I в возрасте всего 10 лет, Рамсес был сначала наместником фараона в Эфиопии, где ему приходилось бороться с набегами туземцев. Он мечтал восстановить и расширить лереднеазийские владения Египта. Аналогичные задачи со своей стороны преследовал и стоявший во главе хеттской армии царь Мутавалли. Весной на пятый год своего царствования Рамсес II организовал большой поход в Азию. Он выступил во главе войска из пограничной крепости Чару. Египетская армия состояла из 30 тысяч воинов, кроме египтян в нее входили нубийцы и шардены (предположительно это жители острова Сардиния) в качестве вспомогательного войска. После 29-дневного похода передовой отряд фараона разбил лагерь на расстоянии одного перехода от Кадеша, возле стен которого находилась армия хеттов и союзных сирийских и малоазийских царьков. Хетты выставили 20-тысячное войско, ядро которого составляли боевые колесницы.

Введенный в заблуждение подосланными в египетский лагерь хеттскими лазутчиками, которые уверяли, что хетты, испугавшись египетского войска, спешно отступили далеко на север от Кадеша, Рамсес II, не дожидаясь подхода основных сил, двинулся к Кадешу и вступил в битву с хеттами. В этом сражении он чуть не погиб вместе со всем передовым отрядом. Лишь неожиданное появление на ратном поле еще одного отряда египтян (новобранцев, посланных ранее фараоном вдоль морского побережья) спасло положение. Атаки хеттских колесниц успеха не имели - для них тут было слишком узко. Пехоту же Муттавали почему-то оставил в резерве. Египтяне продержались до вечера, когда к Кадешу подошел второй отряд, который, обойдя противника с юга, ударил по нему с тыла. По официальным хроникам, фараон проявил чудеса личной храбрости. Однако этот раз противники так и не смогли одолеть друг друга.

Лишь после 15-летней тяжелой борьбы Рамсесу II удалось вытеснить хеттов из Южной Сирии, захватить Кадеш и многие другие города, которые к тому времени египтяне научились брать штурмом. На 21-м году царствования между Рамсесом и хеттским царем Хаттусшш III был заключен мирный договор. По этому договору, одному из первых известных истории международных договоров, Палестина, большая часть финикийского побережья и Южная Сирия отходили Египту. Северная же часть бывших владений Тутмоса III осталась за хеттами. Договор был позже скреплен женитьбой египетского фараона на дочери царя хеттов.

После войны Рамсес II правил страной еще 45 лет (дольше фараоном оставался лишь Пиопи II - один из правителей Древнего царства). Следуя традиции своих предшественников, фараон выбрал местом своего пребывания Нижний Египет; на востоке Дельты им была возведена роскошная царская резиденция - Пер-Рамсес. Известно, что этот фараон много строил - в Фивах, Абидосе, Нубии, где по его приказу был вырублен в скале огромный пещерный храм с гигантскими статуями самого фараона.

Рамсес II стал одним из наиболее почитаемых, легендарных личностей в истории Египта, его считают символом могущества этого государства. Он пережил многих своих сыновей, в конце жизни был женат на собственной дочери. После его смерти фараоном стал 13-летний Мер-не-Птах, при котором (в последней четверти XIII в. до н. э.) на Египет с моря и через Палестину обрушилось нашествие "народов моря", совпавшее с крупным вторжением в Западную Дельту ливийских племен. Эта первая волна была отбита египетскими войсками. Но после смерти Мер-не-Птаха в Египте произошли какие-то серьезные внутренние потрясения, что привело к очередной смене династии. Происходили крупные восстания рабов, бастовали ремесленники, подняло голову фиванское жречество, обострились противоречия между Верхним и Нижним Египтом, что в XI в. до н. э. привело к разделению державы на две. Египтяне уже не могли отражать агрессию соседей. По очереди на тронах менялись ливийские, эфиопские династии, затем удары нанесли ассирийцы. Последний период независимости Египта закончился в VI в. до н. э. захватом его персами.

К середине XIV в. до н. э. Египет потерял былое могущество. Хозяйство страны пришло в упадок. Из пониновения Египта вышли Сирия, Палестина, Нубия.

В этот период отпрыск аристократического рода одного из номов страны по имени Хоремхеб совершает переворот и садится на царский престол. В 1395 г. до н. э.

он восходит на вершину власти, становится основателем XIX династии царей Египта.

Он полностью запрещает поклонение богу Атону, возрождает поклонение богу Амону, предоставляет жрецам этой религии большие привилегии. Хоремхеб проводит несколько административных реформ, меняет структуру войск, упорядочивает систему налогообложения, ведет беспощадную борьбу с воровством, мародерством и грабительством среди воинов, взяточничеством и казнокрадством среди чиновников. За эти тяжкие преступления виновных карали смертью. Большое внимание Хоремхеб уделяет внешней политике. Под его предводительством египетские воины совершают военные походы в Сирию, Палестину, Нубию.

Во время его правления развиваются земледелие, ремесла.

После смерти Хоремхеба в 1338 году до н. э. Египтом правят его потомки — Рамзес I (1338—1337 г. до н. э.), Сети I (1337—1317 г. до н. э.). Время их правления считается периодом экономического подъема, усиление военной мощи Египта. Воины Сети I совершали походы на Сирию, Палестину, Финикию, покорили города Тир, Мегиддо, Кадеш. Жестоко подавляется восстание, вспыхнувшее в Палестине. В результате военных действий Сети I усиливается влияние Египта в государствах Восточного побережья Средиземного моря, устанавливаются почти утраченные с ними связи. В стране развиваются земледелие, скотоводство, ремесленничество.

Египет в период правления Рамзеса II (1301— 1235 гг. до н. э.). После смерти Сети в 1301 году до н.. э. на престол взошел его сын Рамзес II и правил Египтом с 1301 по 1235 годы до н.э., т.е. 66 лет. За время его правления египтяне достигли значительных успехов в строительстве и благоустройстве городов, разпитии земледелия, ремесленничества, были восстановлены и построены заново ирригационные сооружения.

Чтобы покорить государства Восточного побережья Средиземного моря, Рамзес II ведет ожесточенную войну с Хеттским царством, расположенным в Малой Азии. В одном из сражений в 1296 году до н.э. его войско было разбито хеттами, сам Рамзес II едва не попал в плен. За период 1296—1280 годов до н.э. между египтянами и хеттами происходило много кровавых сражений. Побеждали то хетты, то египтяне. Наконец, в 1280 году до н.э. между Рамзесом II и правителем Хеттского царства Хеттусили III был установлен мир. По условиям мирного договора оба правителя обязались оказывать друг другу всестороннюю помощь. Оригинал этого документа, составленный на языках обоих государств, сохранился до наших дней. Поручителями соглашения выступали тысяча богов со стороны египтян и столько же со стороны хеттов.

Согласно договору северная территория Сирии отходила к Хеттскому царству, Южная Сирия, значительная часть территорий Палестины и Финикии —Египту.

Воины Рамзеса II предпринимали походы в Нубию, возвращались оттуда с богатой добычей.

В период правления Рамзеса II государство достигло большого военного могущества.

Египет в период правления потомков Рамзеса II. После смерти Рамзеса II в 1235 году до н. э. на трон взошел его сын Мернептах.