Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
743
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

1.3. Классификация автомобилей

Современные автотранспортные средства классифицируются по разным признакам: литражу двигателя, грузоподъемности, вместимости, колесной формуле, осевой нагрузке, габаритным размерам; назначению, типу двигателя, типу кузова и т.д.

1.3.1. Маркировка двигателей

Маркировка (идентификационный номер) двигателей нанесена:

на двигателях мод. 402.10, 4021.10 и их модификациях на специ­альной площадке, расположенной с левой стороны двигателя, на бло­ке цилиндров между фланцами крепления бензинового насоса и приво­да распределителя зажигания;

на двигателе мод. 4062.10 и его модификациях на специальной обра­ботанной площадке, расположенной с левой стороны двигателя, на бло­ке цилиндров, над бобышками крепления передней опоры двигателя.

В маркировке двигателей применяются буквы латинского алфави­та (кроме букв I, О, Q) и арабские цифры.

Буквы и цифры наносятся с помощью клейм ударным методом.

Маркировка состоит из двух составных частей: описательной и указательной.

Описательная часть маркировки состоит из шести знаков и имеет следующую структуру.

На первом месте стоит сокращенное цифровое обозначение моде­ли двигателя базовой комплектации. Если обозначение модели двига­теля включает менее шести цифр, то на незаполненных местах послед­них знаков (справа) выбиты нули. Например: "402000"; "402100"; "406200".

Для отражения варианта комплектности двигателя, отличной от базовой, применяется условный буквенный код данной комплектнос­ти, который расположен на последнем знаке (справа). Условный код комплектности присваивает предприятие-изготовитель (ЗМЗ).

Например: "40200G"; 40620F" и др.

Указательная часть маркировки состоит из восьми знаков (цифр и букв).

Первый знак - условный буквенный код года выпуска двигателя (V-1997;W-1998:X-1999).

Второй знак - условный цифровой код сборочного цеха (конвейе­ра), собравшего двигатель (О, 1, 2...).

Последующие знаки - порядковый номер двигателя, присвоенный предприятием-изготовителем (ЗМЗ). На незаполненных местах указа­тельной части маркировки выбиты нули.

Например: "W1002774", где

W- 1998 год;

1 - код сборочного цеха (конвейера);

2774 - номер двигателя.

В начале и конце маркировки, а также между ее составными частя­ми выбит разделительный знак - пятиконечная звезда.

Пример маркировки: *40200G*W1002774*; 40620F*W4000774*

По величине массы и осевой нагрузки (весу, приходящемуся на ось), а также габаритным размерам (высоте, ширине, длине) все АТС делятся на две группы: дорожные и внедорожные.

Дорожные автомобили - это АТС, предназначенные для эксплуатации на дорогах общего пользования. Осевые нагрузки и габариты таких автомобилей соответствуют определенным ограничениям, которые учитываются при проектировании и строительстве дорог и дорожные сооружений.

Автомобили, выходящие за указанные ограничения, относятся к внедорожным. Они эксплуатируются вне дорог общего пользования.

Примерами внедорожных автомобилей являются карьерные автомобили самосвалы: БелАЗ – 75404, БелАЗ - 75553, БелАЗ - 75131, БелАЗ - 75303 и др.

По назначению автомобили классифицируются на транспортные и специальные (рис.1.1). При этом назначение АТС и некоторые конс­труктивные особенности согласно ОН 025.270-66 отражаются в их обозначении (индексации).

КамАЗ—5320: КамАЗ — условное на­именование Камского автомобильного завода; 5 — класс, грузовик полным ве­сом свыше 14 до 20 т (у КамАЗ—5320 около 15 т); 3 — вид, бортовые грузо­вики; 20 — порядковый номер модели.

Казалось бы, все просто. Но как быть с машинами, разработанными на базе той или иной основной модели? Напри­мер, с автомобилями повышенной и вы­сокой проходимости, модификациями легковых машин с кузовом «универсал», такси со специальным кузовом? В соот­ветствии с отраслевой нормалью они считаются не модификациями основной модели (то есть не приобретают пятого знака в индексе), а получают самостоя­тельные третью и четвертую цифры, — короче, рассматриваются как отдельные модели. А вот санитарные машины, соз­данные на базе автомобилей с кузовом «универсал», рассматриваются как моди­фикации последних и, таким образом, имеют пятизначный индекс. Наконец, са­нитарным автомобилям на базе грузо­вых шасси присваиваются из соответст­вующих классов индексы специальных машин.

Появление новой модели автомобиля, которой дается самостоятельный ин­декс, — это прежде всего изменение одного из основных параметров ее ха­рактеристики — полного веса, рабочего объема двигателя, колесной формулы, эксплуатационного назначения, а также кузова. В этом случае речь идет о тре­тьей и четвертой цифрах индекса. Основ­ным автомобильным заводам выделена группа по 10—12 цифр, которые служат для нумерации базовых моделей. При этом нормаль рекомендует сохранять по возможности третью и четвертую цифры индекса (то есть номер модели) при обозначении остальных видов спе­циализированных и специальных автомо­билей на их базе, Например: седельно­му тягачу, спроектированному на базе грузовика, обозначенного 0301, присва­ивается индекс 0401, самосвалу — 0501, автомобилю-цистерне — 0601, автомо­билю-фургону — 0701 и специальной машине — 0901.

А как быть с автопоездами? Их обоз­начение должно состоять из условного наименования предприятия, выпускаю­щего тягач, тире, индекса модели тяга­ча, дефиса и индекса модели полупри­цепа. Например: КамАЗ—5320-8350.

Теперь несколько слов о пятизначных и шестизначных индексах. Модификация автомобиля означает совокупность качественных изменений, вносимых в конструкцию базовой модели, ограничивающую или расширяющую область ее при­менения в эксплуатации. Она обознача­ется в индексе базовой модели при­бавлением пятого знака в нарастающем порядке. Первая модификация получит индекс 00001, вторая — 00002 и т. д., а девятая (последняя) — 00009. Так, длиннобазная модификация грузовика КамаЗ-5320 имеет обозначение КамАЗ—53202. Если появится десятая мо­дификация, допускается присвоение ей нового индекса модели с цифрой 1 в знаке модификации.

А как обозначаются модернизирован­ные автомобили и вариантные исполне­ния? Модернизация (сумма усовершен­ствований), не изменяющая параметров автомобиля, указанных в его техниче­ской характеристике, не находит отра­жения в его индексе. Модернизация, значительно изменяющая отдельные па­раметры, характеристику и внешний вид машины, с появлением вариантного ис­полнения отражена в двухзначном циф­ровом «суффиксе». Так, обозначение мо­дернизированного варианта модели со­ставляется из условного наименования предприятия-изготовителя, тире, четы­рехзначного индекса, дефиса и цифро­вого двухзначного «суффикса» вариант­ного исполнения.

Экспортным вариантам присваивается однозначное цифровое обозначение в виде шестого знака индекса модели. При отсутствии модификации пятым знаком индекса модели будет ноль. За экспортными вариантами изделий устанавливаются следующие цифры: 6— экспортный вариант; 7 — экспортный ва­риант для тропического климата; 8, 9 — резерв для других экспортных вариан­тов;

Обозначение эксперимен­тальных автомобилей и их вариантов. Им присваивается индекс модели в ус­тановленном порядке. Рекомендуется ставить впереди индекса модели букву Э для первого варианта экспериментально­го образца, 2Э для второго и т. д. При окончательном уточнении и утвержде­нии конструкции знаки Э, 2Э и т. д. из индекса устраняются, и сам он остается без изменений.

Нормаль на классификацию и систему обозначения авомобилей позволяет по индексу получить краткое точное пред­ставление об автомобиле и его назначе­нии. Думаем, что знакомство с этой си­стемой будет полезно для любого авто­мобилиста.

Рис. 1.1. Классификация АТС по назначению

Транспортные автомобили - это АТС, предназначенные для перевозки грузов и (или) пассажиров, т.е. выполнения транспортной ра­боты. Они делятся на пассажирские, грузовые и грузопассажирские.

Пассажирские автомобили включают два вида: 1 - легковые; 2 - автобусы. Грузовые автомобили делятся на 2 большие группы: об­щего назначения и специализированные (рис.1.1). Автомобили общего назначения имеют, как правило, открытую грузовую бортовую платформу (часть автомобилей имеет Сортовые платформы, закрытые тентом) и предназначены преимущественно для транспортирования штучных (тарных) грузов, т.е. грузов, размещаемых на поддонах, в контейнерах малой грузоподъемности, в мешках, ящиках и другой таре. Они включают в себя два вида автомобилей: 3 - бортовые; 4 - седельные тягачи. Последние служат исключительно для буксировки полуприцепов и не имеют платформы для размещения грузов. Все остальные транспортные автомобили относятся к специализирован­ным, т.е. таким, которые рассчитаны на определённые виды грузов. Специализированные автомобили делятся на 4 вида:

5 - самосвалы (для перевозки насыпных и навалочных грузов);

6 - цистерны (для перевозки жидких, газообразных грузов и некоторых видов сыпучих грузов):

7- фургоны (для перевозки грузов, нуждающихся в защите от неблагоприятного или вредного воздействия внешней среды);

8 - резерв;

Использование специализированных автомобилей имеет целью обеспечить повышенную сохранность груза и (или) сократить время погрузочно-разгрузочных работ.

Грузопассажирские автомобили предназначены для перевозки как пассажиров, так и грузов.

Специальные автомобили в отличие от транспортных не пред­назначены для перевозки грузов или пассажиров, т.е. выполнения транспортной работы, а используются для перемещения специального оборудования, которое монтируется на шасси и предназначено для выполнения различных технологических операций. К таким автомоби­лям относят автокраны, автомастерские, пожарные автомобили, ра­диостанции, измерительные лаборатории, спортивные и т.п. Все специальные автомобили относят к 9-му виду.

Таким образом, все АТС по назначению делятся на 9 видов.

Легковые автомобили, автобусы и грузовые автомобили, кроме того, делятся на классы. При этом основными классификационными признаками являются:

а) для грузовых автомобилей - полная масса;

б) для автобусов - габаритная длина;

в) для легковых автомобилей - рабочий объем двигателя (т.е. "литраж") и "сухая" масса.

Грузовые автомобили по величине полной массы делятся на семь классов; к восьмому классу отнесены все прицепы, независимо от их полной массы, а к 9-му - полуприцепы (табл.1.1).

Под полной массой грузового автомобиля понимается масса снаряженного автомобиля с номинальной полезной нагрузкой, дополнительным снаряжением, с водителем и пассажирами в кабине.

Таблица 1.1

Классы автомобилей

Тип

Авто

Показа­тели

Классы автомобилей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Грузо­вые

Полная масса

(Т)

До 1.2

1.2-2

2-8

8-14

14-20

20--40

Свы­ше 40

При­цепы

Полу при­цепы

Легко­вые

Литраж (л)

До 1.1

1,1-1.8

1.8-3.5

3,5 и более

-

-

-

_

-

Авто­бусы

Габарит­ная дли­на (м)

-

До 5

6-7,5

8.5-10

11

-12

16,5 и бо лее

-

-

-

Ма= Мо+ Мгрн + МД +Мэ (1.1)

где М0 = Мс + М3 + Мс - собственная масса автомобиля;

Мс - "сухая" (конструктивная) масса автомобиля:

МЭ- масса заправки (топлива, охлаждающей жидкости, мотор­ного и трансмиссионного масла);

Мс - масса снаряжения (комплект ключей, запасных частей и принадлежностей);

Мгрн - номинальная масса груза;

МД - масса дополнительного снаряжения (шанцевый инструмент, цепи противоскольжения, огнетушитель);

Мэ, - масса экипажа.

Мэ = (m4+ m6к, (1.2)

где m4 - расчетная масса одного человека;

m6 - расчетная масса багажа;

Пк - вместимость кабины (включая место водителя).

Полная масса пассажирского АТС определяется по формуле

Ма= Мо + Мгрн +(m4+ m6Н + МД (1.3)

где ПН - номинальная вместимость автомобиля (общее число мест для пассажиров, обслуживающего персонала и водителя),

Расчетная масса водителя грузового автомобиля и единицы обслуживающего персонала автобуса составляет 75 кг. а масса во­дителя и пассажиров легкового автомобиля и автобуса - 68 кг. Расчетная масса багажа принимается равной:

23 кг - для междугородных и туристских автобусов;

13 кг - для автобусов местных линий;

3 кг - для автобусов пригородных линий;

0 кг - для грузовых и легковых автомобилей и городских автобусов.

Номинальная вместимость представляет собой сумму мест для пассажиров, обслуживающего персонала (экскурсоводы, кондукторы, медицинские работники и т.п.) и водителя, т.е.

ПН = Пn + По +1=( Псил + Пст )= По +1. (1.4)

где Пn - число мест для пассажиров;

Псил, Пст - соответственно число мест для сидящих и стоящих пассажиров;

По - число мест для обслуживающего персонала.

В отечественной и зарубежной автомобильной промышленности, в части установления требований к конструкциям и методам испыта­ний, широко используется международная классификация АТС, приня­тая в Правилах ЕЭК ООН. Она учитывает назначение и массу АТС. Согласно этой классификации все АТС в зависимости от назначении делятся на 3 категории: M - пассажирские автомобили; N - грузовые автомобили; 0 - прицепы и полуприцепы.

Каждая из трех указанных категорий в зависимости от коли­чества мест для пассажиров и полной массы имеет свои градации.

Пассажирские АТС:

M1 - имеющие, помимо мест водителя, не более 8 мест для сидения

M2- имеющие, помимо мест водителя, не более 8 мест для сидения и полную массу до 5 т;

M3- то же. но полную массу свыше 5 т.

Грузовые автомобили:

N1- полной массой до 3.5 т;

N2 - полной массой свыше 3,5 т. но не более 12 т;

N3 - полной массой свыше 12 т;

Прицепы и полуприцепы:

О1 - одноосные прицепы полной массой менее 0.75 т;

О2 - прицепы и полуприцепы полной массой от 0.75 до 3.5 т;

03 - то же, но полной массой свыше 3.5. но не более 10 т;

О4 - то же. но полной массой свыше 10.0 т.

В последние десятилетия стало правилом создавать семейства автомобилей для удовлетворения потребностей народного хозяйства страны в автомобилях разного типа и назначения.

Семейства - это совокупность (ряд) различных по своему наз­начению и параметрам моделей и модификаций автомобилей, которые производятся на основе унифицированных основных узлов и агрега­тов (ведущих мостов, коробок передач, двигателей, кабин и др.)

Условное наименование семейства и индексации, входящих в не­го моделей и модификаций автомобилей производят на основе так называемой "базовой" модели.

Базовая модель - это основная модель семейства, преобладаю­щая часть узлов и агрегатов которой используется для создания других автомобилей семейства.

Производная модель - это модель автомобиля, в котором ис­пользуются основные агрегаты и узлы базовой модели автомобиля, и эксплуатационные свойства или назначение которого отличаются от базовой модели. Пример: бортовой автомобиль общего назначения НДЗ-5336 - базовая модель, седельный тягач МАЗ-5432 - производ­ная модель. Отметим, что производные модели при их индексации получают другой номер, отличный от базовой модели.

От производной модели следует отличать модификацию.

Модификация модели - это изделие, отличающееся от базовой модели некоторым эксплуатационными параметрами, областью приме­нения или конструктивным исполнением отдельных частей.

Модификация модели отмечается 5-ой цифрой (от 1 до 9) в ин­дексации. Пример: МАЗ-6422 - седельный тягач: МАЗ-64221 - моди­фикация седельного тягача МАЗ-6422. отличающаяся повышенной мощ­ностью двигателя.

Модель или модификация могут быть выполнены в различной комплектаций, т.е. с разной номенклатурой второстепенных составных частей, которые не влияет существенно на параметры автомоби­ля и область его применения.

Для изменения тех или иных эксплуатационных свойств и повышения конкурентоспособности автомобиль может быть изготовлен в нескольких вариантах.

Северный вариант предусматривает повышенную мощность систе­мы отопления кузова и салона, наличие предпускового подогревате­ля двигателя и другие конструктивные меры, направленные на повы­шение приспособленности автомобиля к работе в условиях севера.

Тропический вариант также имеет целью приспособить автомо­биль к работе в специфических климатических условиях тропиков и субтропиков (усиленное антикоррозионное покрытие, герметизация салона или кабины от попадания влаги и пыли и т.п.).

Экспортный вариант отличается от обычного автомобиля повы­шенным качеством изготовления кабины (салона), кресел (сидений), приборной панели и т.п. а также наличием некоторых дополнитель­ных устройств и приспособлений, обеспечивающих в основном повы­шение комфортабельности, улучшение внешнего вида, топливной эко­номичности и безопасности.

Тракторный транспорт. Этот вид транспорта занимает в сельско­хозяйственном производстве второе место по значимости, на его долю приходится 20...27 % перевозимых грузов.

Тракторный транспорт используют преимущественно на внутри-усадебных и внутрихозяйственных перевозках в сложных дорож­ных условиях.

На транспортных работах применяют в основном колесные тракторы и самоходные шасси типа Т-16М, Т-25А, Т-40М(АМ), МТЗ-160 и другие модификации, а также Т-150К, К-744, кото­рые заняты на этих работах более 50 % времени в году.

Гусеничные тракторы используют на транспортных работах толь­ко в условиях бездорожья и на короткие расстояния.

Тракторные прицепы в зависимости от назначения разделяют на универсальные и специальные, а по числу осей — на одно-, двух- и трехосные.

Наибольшее распространение получили одноосные тракторные прицепы типа 1-ПТС-2 и 1-ПТС-4 грузоподъемностью соот­ветственно 2000 и 4000 кг, а также двухосные прицепы типа 2-ПТС-4-887Б (грузоподъемностью 4000кг) и 2-ПТС-6-8526 — с грузоподъемностью 6000 кг. Прицепы грузоподъемностью 4000 и 6000 кг агрегатируют в основном с тракторами типа МТЗ-80.

Полунавесной двухосный прицеп ММЗ-771Б грузоподъемнос­тью 9000кг агрегатируют с тракторами типа Т-150К и К-744, а трехосные прицепы 3-ПТС-12Б грузоподъемностью 12000кг — с трактором типа К-744. Все тракторные прицепы оборудованы гид­роподъемниками для разгрузки.