Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ_ЛиТА_бакалавр.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
170.5 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ДГТУ)

Кафедра «Связи с общественностью»

Методические рекомендации по написанию

и оформлению контрольных работ

по курсу «Логика и теория аргументации»

Ростов-на-Дону

2013

УДК 16:659.44 (07)

Составитель: к. филос.н., доц. Орехова Л.Г.

Методические рекомендации по написанию и оформлению контрольных работ по курсу «Логика и теория аргументации»» для студентов заочной формы обучения социально-гуманитарного факультета направления 031600 Реклама и связи с общественностью. - Ростов н/Д: Издательский центр ДГГУ, 2013. - 20 с.

В методических указаниях представлено краткое содержание лекционных тем, темы контрольных работ для студентов заочной формы обучения, упражнения по логике, перечень основной литературы. Предназначены для студентов всех форм обучения по направлению 031600 «Связи с общественностью».

Печатается по решению методической комиссии

Факультета «Социально-гуманитарный»

Рецензент доктор исторических наук, профессор О.В. Дружба

Научный редактор кандидат исторических наук О.М.Морозова

© Издательский центр ДГТУ, 2013

Логика составляет основу всякого теоретического мышления, ее освоение необходимое условие любого профессионального общения. Знание логики необходимо при изучении рациональной составляющей социальной коммуникации. Курс «Логика и теория аргументации» позволяет бакалаврам получить знания и практические навыки, необходимые для осуществления профессиональной деятельности. В работе бакалавра по рекламе и связям с общественностью знание логических принципов мышления и порядка аргументации имеет основополагающее значение. Для формирования общественного мнения следует логично, убедительно, аргументировано излагать собственную позицию, умело использовать аргументы, доказательство и интуицию.

Целью дисциплины является формирование у студентов грамотного теоретического мышления, умения работать с понятиями, правильно строить и выражать свои мысли, применять правила доказательного рассуждения и аргументации. Основной задачей курса является формирование у студентов системы знаний о принципах правильного мышления и формально-логических законов.

Для достижения цели также необходимо решить следующие основные задачи:

  • Изучить основные понятия логики и принципы правильного мышления;

  • Иметь представление об аргументации, ее основных видах и порядке;

  • Изучить теорию доказательств и теорию дедуктивных рассуждений;

  • Овладеть навыками логических выводов;

  • Научиться применять логические принципы в убеждении и аргументации.

В соответствии с целями и задачами курса на лекциях и практических занятиях студенты знакомятся с основными понятиями логики и теории аргументации, овладевают практическими навыками выполнения логических операций с понятиями и суждениями, знакомятся с правилами индуктивных и дедуктивных умозаключений.

Методические рекомендации по написанию и оформлению контрольных работ по курсу «Логика и теория аргументации»» для студентов заочной формы обучения социально-гуманитарного факультета направления 031600 Реклама и связи с общественностью.

Студенты заочного отделения обязаны в соответствии со своим планом предоставить контрольные работы. Выбор темы и задач контрольной работы определяется по последней цифре Вашей зачётки по указанной таблице.

Все работы (кроме контрольных работ по теме №3) состоят из теоретической и практической части. По содержанию теоретическая часть контрольной работы должна состоять из пунктов, сформулированных в каждой теме курса и общего заключения. Практическая часть включает в себя решение задач предложенных в конце темы. Весь излагаемый материал должен соответствовать теме работы. Следует соблюдать точность цитирования и делать ссылки на литературу, из которой приводится цитата. Раскрытие каждого вопроса нужно заканчивать краткими выводами. Все страницы должны быть пронумерованы. На титульном листе указывается: тема работы, фамилия, имя, отчество исполнителя, факультет, курс. Фамилия, имя, отчество, звание и должность преподавателя, проверяющего работу (приложение 1).

На второй странице помещается план работы. Далее идет сам текст контрольной работы с указанием его основных разделов и краткими выводами по каждому из них. В практической части следует указать условие и решение задач (задачи приведены в конце соответствующей темы и должны быть выполнены студентом). В конце дается список используемой литературы в алфавитном порядке. Написание контрольной работы предполагает не только знакомство с учебником, но и с дополнительной литературой, поскольку именно дополнительная литература нередко определяет полноту ответа на предложенные вопросы.

ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Контрольная работа должна быть объемом не менее 15 печатных страниц (шрифт - 14, интервал – полуторный). Возможен рукописный вариант в объёме не менее 12-18 листов ученической тетради. Она должна иметь строго организованную структуру с обязательным выделением значимых смысловых частей. Особое внимание следует уделить заключению, в котором автор на основе проведенного изучения материала делает собственный общий вывод по теме контрольной работы. Заключение составляет 1-2 стр. Завершает работу изложение и решение задач. В списке использованной научной литературы следует указать не менее 3-4 источников.

Тема 1. Предмет и основные понятия логики как науки

  1. Понятие логики. Определение логики как науки.

  2. Предмет и объект логики.

  3. Теория познания и основные проблемы логики.

Определение «логика». Объект и предмет логики. Основные разделы науки логики. Теория правильных рассуждений, логико-семитические и логико-методологические проблемы. Определение логики как науки. Уровни познания. Рациональное познание, его основные формы: понятие и суждение. Специфика рационального познания. Понятие истинного высказывания. Рассуждение и умозаключение.

Основные понятия: логика, теория познания (гносеология), чувственное познание, рациональное познание, формы рационального познания: понятие, суждение, умозаключение, истина, истинное и ложное высказывание.

Вопросы для самоконтроля и задания

  1. Назовите основные значения термина «логика» (типичные варианты его употребления).

  2. Каковы ступени процесса познания?

  3. В чем специфика мыслительной познавательной деятельности?

  4. Что такое истина/ложь? Что такое истинное/ложное высказывание?

Задачи I. Укажите предметное (денотат) и смысловое (концепт) значения выражений: космонавт, металл, автор комедии в стихах «Горе от ума», орденоносец, писатель, участник Великой Отечественной войны. II. Определите, к каким семантическим категориям относятся следующие выражения: а) собака лает; б) громко лающая собака; в) самая высокая горная вершина мира; г) песня, раздающая в ночной тишине; д) песня раздалась в ночной тишине; е) исполнительница народных песен; ж) некоторые фигуры плоские; з) автоматизированная система управления.

Тема 2. История логики. Значение логики как науки

  1. Основные этапы развития логики как науки.

  2. Место логики в системе наук.

  3. Значение логики как науки. Применение логики в практической деятельности.

Этапы развития логики. Предпосылки развития логики в Древней Греции. Систематизация логики в трудах Аристотеля. Логика и риторика. Софистика. Логический анализ языка и понятие модальности в Средние века. Детализация учения Аристотеля о категорическом силлогизме. Развитие логики в Новое Время: Ф. Бэкон «Новый органон». Разработка методов установления причинно-следственной связи в объективной действительности. «Индуктивные методы установления причинных связей». Логика в контексте классической немецкой философии. Значение идей Г. Лейбница для развития логики.

Новый этап в развитии логики: применение методов математики в исследовании логических связей. Алгебра логики ( Дж. Буль, О. де Морган, П.С. Порецкий,Э. Шрёдер). Метод формализации. Математическая логика (символическая логика) и формальная логика.

Применение логики в профессиональной деятельности.

Основные понятия: категорический силлогизм, риторика, софистика, эклектика, модальность, математическая, формальная логика. Вопросы для самоконтроля и задания

  1. Когда формируется фундамент логики как науки о правильном мышлении?

  2. Кем были заложены основы науки логики?

  3. Что способствовало выделению логики в самостоятельную отрасль знания в античности?

  4. Какие проблемы были описаны и проанализированы в работах Аристотеля?

  5. Каким проблемам логики уделялось особое внимание в средневековой философии?

  6. Каково значение работы «Новый органон» Ф. Бэкона для развития логики?

  7. Какие фундаментальные идеи были выдвинуты Г. Лейбницем?

  8. Когда начинается применение методов математики к исследованию логических связей?

  9. В чем сущность метода формализации?

  10. В каких областях теоретического знания/практической деятельности находит применение логика?