Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опыт Франка-Герца.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Цель работы. 1. По вольтамперной зависимости I(U) электрон-ной лампы определить энергию возбуждения атомов неона.

2. Оценить количество электронов, испытывающих упругие и неупругие столкновения с атомами неона.

Оборудование. В комплект измерительной установки (рис.1) входят: неоновая лампа, установленная в закрытом кожухе с окошком; блок питания, обеспечивающий питание электронной лампы и управляемый персональным компьютером ПК; ПК с программным обеспечением для эксперимента Франка-Герца.

Рис.1. Установка для проведения опыта Франка - Герца

Краткая теория

В конце 19 века и начале 20 столетия в физике были проведены эксперименты, которые сыграли решающую роль в переходе от классических представлений к идеям современной физики и легли в основу квантовой механики и атомной теории.

В 1900 году Макс Планк рассматривая процессы излучения

абсолютно черным телом, пришел к выводу, что излучение и

- 3 -

поглощение энергии «атомными осцилляторами», совершающи-ми колебания с частотойn, происходят не непрерывно, а отдельными порциями - «квантами энергии» величина которых равна E=hn (здесь h–постоянная Планка, равная 6,62×10-34 Дж×с). В 1905 году Альберт Эйнштейн, объясняя явление фотоэффекта, предложил считать, что свет состоит из квантов (фотонов), несущих энергию hn и летящих в пространстве со скоростью света. Теория, прекрасно описывающая фотоэффект и излучение света черным телом, не давала ответа на вопрос: является ли дискретность энергетических состояний свойством лишь «атомных осцилляторов» в твердом теле или эта дискретность присуща и изолированным атомам?

В 1913 году Нильс Бор предложил модель атома, состоящего из ядра и вращающихся вокруг него электронов. Так как электрон в атоме движется с ускорением, то, согласно классической теории, атом должен непрерывно излучать энергию, электрон будет по спирали приближаться к ядру, а частота излучаемых им электромагнитных волн непрерывно увеличиваться. Спектр излучения должен быть сплошным, что противоречило опытным данным. Чтобы устранить эти противоречия Бор сформулировал три постулата:

  1. Постулат стационарных состояний. Электрон в атоме может находиться не в любых состояниях, а лишь в состоя-ниях с энергиями образующими дискретный ряд: Е1, E2, . , En.

  2. Условие квантования орбит. Момент импульса (количества движения) электрона, движущегося по разрешенной орбите, всегда квантован и кратен главному квантовому числу n:

, (1)

где - постоянная Планка,‑ масса электрона, ‑скорость электрона.

  1. Правило частот. При переходе электрона из одного разрешенного состояния в другое атом излучает или погло-щает квант энергии (2)

где Еn и Em – энергия электрона соответственно на орбитах n и m,  - циклическая частота.

- 4 -

На основании своих постулатов Бор разработал элементарную теорию водородного атома. В простейшей форме, движение электрона в атоме происходит по круговой орбите радиуса r вокруг протона под действием силы Кулона. Уравнение такого движения имеет вид:

(3)

где - коэффициент пропорциональности.

Из (1) и (3) следует, что скорость электрона на n – й орбите

, (4)

а радиус n – й орбиты:

. (5)

где = a0 = 0,53×10-10 м – боровский радиус.

Кинетическая энергия электрона на n – й орбите, с учетом (4)

(6)

Потенциальная энергия электрона на n – й орбите, с учетом (5)

(7)

Полная энергия электрона на n – й орбите, с учетом (6) и (7)

(8)

Максимальное значение этой полной энергии равное нулю достигается при n = ¥. Как следует из (8) для удаления электрона от протона, т. е. ионизации атома водорода, необходима энергия Е =-13,6 эВ.

Формула (8) для энергетических уровней будет справедлива и для водородоподобных ионов (когда в поле положительного заряда ядра Ze остается всего один электрон)

- 5 -

С учетом правила частот (1) поглощать и отдавать энергию атом может лишь порциями, переходя из n‑го состояния в m ‑тое

(9)

Если энергию фотона выразить через длину волны то получим сериальную формулу:

(10)

где - постоянная Ридберга.

Формула (10) идеально совпала с эмпирически найденной раннее Ридбергом сериальной формулой, с помощью которой были объяснены спектральные закономерности атома водорода. Кроме того, с помощью теории Бора был установлен состав постоянной Ридберга.

Опыты Джеймса Франка и Густава Герца выполненные в 1913 году показали существование у изолированных атомов дискретных уровней энергии и явились прямым подтверждением квантовых постулатов Бора. За эту работу им в 1925 году была присуждена Нобелевская премия.

Опыт Франка-Герца мож-но проиллюстрировать с помощью трубки, напол-ненной неоновым газом. Схема питания трубки приведена на рис.2. Элек-троны, излучаемые като-дом К и предварительно ускоренные между като-дом К и сеткой С1, влета-

т в регулируемое уско-

Рис.2

- 6 -

ряющее электрическое поле, созданное между сетками С1 и С2. Если энергия электрона меньше энергии возбуждения атома неона, то он испытывает упругие столкновения и преодолевает слабое тормозное поле между сеткой С2 и анодом А. В цепи амперметра течет ток. Однако при напряжении U на сетке С2, равном 16,8 В, кинетической энергии электрона достаточно, чтобы перевести валентный электрон неона на первый уровень возбуждения при неупругом ударе. В результате потери энергии электроны больше не могут преодолеть тормозное поле, что приводит к уменьшению величины тока. При дальнейшем уве-личении напряжения на сетке С2 кинетической энергии каждого электрона снова будет достаточно, чтобы преодолеть тормозное поле, при этом сила тока увеличивается. При напряжении U 2х16,8 В значение кинетической энергии настолько велико, что два атома могут последовательно возбуждаться одним и тем же электроном, что соответствует второму минимуму (рис.3) и т.д.. Таким образом, на графике зависимости I от U представлены равноудаленные минимумы и максимумы.

Рис.3 График зависимости тока в лампе от напряжения I(U)

- 7 -

Энергию возбуждения атомов неона определяют по разнице напряжений в соседних минимумах или максимумах вольтамперной характеристики электронной лампы:

(11)

где - заряд электрона.

Возбужденный атом неона высвобождает поглощенную энергию, испуская фотон. При энергии возбуждения E длина волны и масса такого фотона соответственно равны:

, (12)

, (13)

где - скорость света в вакууме.

Так как скорости электронов, покидающих раскаленный катод, подчиняются распределению Максвелла, то максимумы и минимумы вольтамперной зависимости четко не определены.

Электроны, имеющие максимальную скорость, раньше других начинают возбуждать атомы неона (на рис.3 точки А).

Для них закон сохранения энергии имеет вид:

(14)

где еU- энергия, полученная электроном в электрическом поле.

Вокруг раскаленного катода находится объемный отрицатель-ный заряд (электронное облако). Полагая, что вылетевшие из облака электроны в направлении анода имеют начальную скоро-сть υ0 и учитывая схему питания лампы, представим максималь-ную кинетическую энергию электрона в уравнении (14) как сумму энергий электрона при выходе его из электронного облака () и полученной в пространстве катод – сетка С1 ():

(15)

Совместное решение уравнений (11), (14), (15) позволяет оценить начальную скорость:

. (16)

- 8 -

Количество электронов, испытавших упругие или неупругие

столкновения с атомами неона, можно оценить по зависимости тока в лампе от времени (рис.4).

Рис.4 График зависимости тока в лампе от времени I(t)

Так, например, на участке ab протекающий через лампу заряд qab численно равен площади фигуры под кривой ab.

Площадь измеряется путем интегрирования, предусмотренного инструментами программы “Measure”.Разделив величину заряда на заряд электрона е можно оценить число электронов, испытав-ших упругие столкновения с атомами неона:

. (17)

- 9 -

Аналогично оценивают число упруго сталкивающихся электронов с атомами неона и на участке bc зависимости I(t).

Если бы неупругие столкновения электронов с атомами неона отсутствовали, то ток в лампе нарастал бы по линии MN.

Так, например, на временном интервале t2-t3 ток в лампе нарастал бы по линии bd (см. рис.4) и через лампу протек бы заряд qbd, численно равный площади трапеции (t2 b d t3).

Если из этого заряда вычесть реально протекающий заряд на участке bc и результат разделить на заряд электрона, то оценим количество электронов, испытавших неупругие столкновения с атомами неона:

(18)