Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
102.91 Кб
Скачать

ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ

  1. Понятие информационной системы и ее архитектуры.

Информационная система - взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели.

Централизованная архитектура (Достоинства: пользователи совместно используют дорогие ресурсы ЭВМ и дорогие периферийные устройства, централизация ресурсов и оборудования облегчает обслуживание и эксплуатацию вычислительной системы, отсутствует необходимость администрирования рабочих мест пользователей Главный недостаток: пользователи полностью зависят от администратора хост-ЭВМ)

Файл-серверная архитектура(Файл-серверные приложения — приложения, схожие по своей структуре с локальными приложениями и использующие сетевой ресурс для хранения программы и данных. Функции сервера: хранения данных и кода программы. Функции клиента: обработка данных происходит исключительно на стороне клиента. Количество клиентов ограничено десятками. Достоинства: многопользовательский режим работы с данными , удобство централизованного управления доступом, низкая стоимость разработки, высокая скорость разработки, невысокая стоимость обновления и изменения ПО. Недостатки: проблемы многопользовательской работы с данными, низкая производительность, плохая возможность подключения новых клиентов, ненадежность системы

Недостатки архитектуры с файловым сервером очевидны и вытекают главным образом из того, что данные хранятся в одном месте, а обрабатываются в другом. Это означает, что их нужно передавать по сети, что приводит к очень высоким нагрузкам на сеть и, вследствие этого, резкому снижению производительности приложения при увеличении числа одновременно работающих клиентов. Вторым важным недостатком такой архитектуры является децентрализованное решение проблем целостности и согласованности данных и одновременного доступа к данным. Такое решение снижает надежность приложения)

Клиент-серверная архитектура(использование архитектуры клиент-сервер позволило создавать надежные (в смысле целостности данных) многопользовательские ИС с централизованной базой данных, независимые от аппаратной (а часто и программной) части сервера БД и поддерживающие графический интерфейс пользователя (ГИП) на клиентских станциях, связанных локальной сетью. Причем издержки на разработку приложений существенно сокращались. Достоинства: возможность распределить функции вычислительной системы между несколькими независимыми компьютерами, все данные хранятся на защищенном сервере, поддержка многопользовательской работы, гарантия целостности данных, Недостатки: неработоспособность сервера может сделать неработоспособной всю вычислительную сеть, сложное администрирование, высокая стоимость оборудования, бизнес логика приложений осталась в клиентском ПО)

Многоуровневая клиент-серверная архитектура(Достоинства: клиентское ПО не нуждается в администрировании,, масштабируемость, конфигурируемость, высокая безопасность и надежность, низкие требования к скорости канала между терминалами и сервером приложений, низкие требования к производительности и техническим характеристикам терминалов, Недостатки: сложность администрирования и обслуживания, более высокая сложность создания приложений, высокие требования к производительности серверов приложений и сервера базы данных, высокие требования к скорости канала (сети) между сервером базы данных и серверами приложений)

Архитектура Веб-приложений Отсутствие необходимости использовать дополнительное ПО на стороне клиента, Возможность подключения практически неограниченного количества клиентов, Централизованное место хранения данных, Недоступность при отсутствии работоспособности сервера или каналов связи, Достаточно низкая скорость Веб-сервера и каналов передачи данных

Сервис-ориентированная архитектура Сервис-ориентированная архитектура (SOA) – модульный подход к разработке программного обеспечения, основанный на использовании сервисов со стандартизированными интерфейсами. Принципы SOA: архитектура не привязана к какой-то определенной технологии, независимость организации системы от используемой вычислительной платформы, независимость организации системы от применяемых языков программирования, использование сервисов, независимых от конкретных приложений, с единообразными интерфейсами доступа к ним, организация сервисов как слабосвязанных компонентов для построения систем.

  1. Классификация ИС.

Тип информационной системы зависит от того, чьи интересы она обслуживает и на каком уровне управления. По характеру представления и логической организации хранимой информации информационные системы подразделяются на фактографические(накапливают и хранят данные в виде множества экземпляров одного или нескольких типов структурных элементов (информационных объектов). Каждый из таких экземпляров или некоторая их совокупность отражают сведения по какому-либо факту, событию отдельно от всех прочих сведений и фактов. Фактографические информационные системы предполагают удовлетворение информационных потребностей непосредственно, т.е. путем представления потребителям самих сведений (данных, фактов, концепций), документальные (информационных системах единичным элементом информации является нерасчлененный на более мелкие элементы документ и информация при вводе (входной документ), как правило, не структурируется, или структурируется в ограниченном виде. Для вводимого документа могут устанавливаться некоторые формализованные позиции (дата изготовления, исполнитель, тематика) и геоинформационные (данные организованы в виде отдельных информационных объектов (с определенным набором реквизитов), привязанных к общей электронной топографической основе (электронной карте). Геоинформационные системы применяются для информационного обеспечения в тех предметных областях, структура информационных объектов и процессов в которых имеет пространственно-географический компонент (маршруты транспорта, коммунальное хозяйство) .

  1. Характеристики качества ИС.

  1. Архитектура «файл-сервер». Достоинства и недостатки.

  2. Архитектура «клиент-сервер». Достоинства и недостатки.

  3. Архитектура Web-приложений. Достоинства и недостатки.

  4. Централизованная архитектура. Достоинства и недостатки.

  5. Понятие архитектурного стиля. Классификация архитектурных стилей.

  1. «Паттерны». Их классификация.

Шаблон проектирования или паттерн (англ. design pattern) в разработке программного обеспечения — повторимая архитектурная конструкция, представляющая собой решение проблемы проектирования в рамках некоторого часто возникающего контекста.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BD_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F

  1. «Антипаттерны». Их классификация.

Антипаттерны (anti-patterns), также известные как ловушки (pitfalls) — это классы наиболее часто внедряемых плохих решений проблем. Они изучаются, как категория, в случае когда их хотят избежать в будущем, и некоторые отдельные случаи их могут быть распознаны при изучении неработающих систем.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD

  1. «Фреймворки». Их классификация.

Фреймворк (англ. framework — каркас, структура) — структура программной системы; программное обеспечение, облегчающее разработку и объединение разных компонентов большого программного проекта. Употребляется также слово «каркас», а некоторые авторы используют его в качестве основного, в том числе не базируясь вообще на англоязычном аналоге.[1][2][3] Можно также говорить о каркасном подходе[3] как о подходе к построению программ, где любая конфигурация программы строится из двух частей: первая, постоянная часть — каркас, не меняющийся от конфигурации к конфигурации и несущий в себе гнезда, в которых размещается вторая, переменная часть — сменные модули (или точки расширения).

  1. Понятие компонента. Компонентные технологии.

  2. Фазы развития технологий разработки распределенных систем.

  3. Каким образом реализуется вызов удаленной процедуры?

  4. Что такое и каким образом реализуется RMI?

  5. Объектная модель компонентов (СОМ, DCOM).

  6. Технология COM+.

  7. Технология .NET Framework.

  8. Технология CORBA.

  9. Технология Enterprise Java Beans. (EJB)

  10. В чем состоит различие между EJB 1.x, EJB 2.x и EJB 3.x.

  11. Сервис-ориентированная архитектура (SOA). Принципы SOA.

  12. Перечислите и охарактеризуйте основные уровни зрелости сервисно-ориентированной архитектуры.

  13. Web-сервисы. Их свойства.

  14. Перечислите основные типы взаимодействий в ИС.

  15. Перечислите и охарактеризуйте типовые подходы к интеграции приложений.

  16. Бизнес-процессы. Подходы к объединению Web-сервиса в бизнес-процессы.

  17. Порталы. Их назначение.

  18. Портлет. Достоинства, недостатки и область применения портлетов.

  19. Охарактеризуйте общие принципы построения корпоративных сервисных шин (ESB).

  20. Подходы к архитектурным решениям корпоративных информационных систем (КИС).

  21. Каково назначение каркасов для решения задач управления жизненным циклом изделий? Из чего они состоят?