Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы гос. экзамена.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
150.02 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………4

  1. СОВРЕМЕННОЕ РЫНОЧНОЕ ХОЗЯЙСТВО:

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ,

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ……………………………………………….….6

  1. ФИНАНСЫ. ДЕНЬГИ, КРЕДИТ, БАНКИ……………...………...12

  1. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ, МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ

И БЮДЖЕТНЫЙ ПРОЦЕСС…………………………………………….20

  1. ФИНАНСЫ ОРГАНИЗАЦИЙ (ПРЕДПРИЯТИЙ).

ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ………………………...……………..26

Введение

Итоговый междисциплинарный экзамен по специальности 080105.65 - «Финансы и кредит» является первым этапом итоговой государственной аттестации и проводится по результатам теоретической и практической подготовки студентов.

В ГОУ ВПО «Дальневосточная академия государственной службы» государственный экзамен проводится в форме итогового междисциплинарного экзамена по специальности и предусматривает комплексную проверку знаний студентов по специальности «Финансы и кредит».

В соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 080105.65 «Финансы и кредит» дипломированный специалист должен:

- иметь системное представление о структурах и тенденциях развития российской и мировой экономик;

- понимать многообразие экономических процессов в современном мире, их связь с другими процессами, происходящими в обществе;

- уметь использовать знания по теории финансов, денег, кредита в своей практиче­ской деятельности;

- знать основы организации денежно-кредитного регулирования, взаимосвязи меж­ду разными частями денежного оборота, денежного и торгового оборота, основы банков­ского и биржевого дела, основы организации налогообложения и страхования, государст­венных и муниципальных финансов;

- быть подготовленным к профессиональной деятельности в учреждениях финан­совой и кредитной системы, включая внешнеэкономическую сферу, способным самостоя­тельно работать на должностях, требующих аналитического подхода в нестандартных си­туациях;

- решать нестандартные задачи, прогнозировать экономические процессы в сфере денежных, финансовых и кредитных отношений;

- видеть перспективы развития финансово-кредитных отношений и перспективы своей профессиональной деятельности;

- быть конкурентоспособным, обладать знаниями по смежной специализации;

- уметь на научной основе организовать свой труд, владеть компьютерными мето­дами сбора, хранения и обработки (редактирования) информации, применяемыми в сфере его профессиональной деятельности, использовать современные информационные тех­нологии.

Итоговый междисциплинарный экзамен по специальности «Финансы и кредит» предусматривает проверку готовности студентов к реализации профессиональных задач, стоящих перед экономистами.

По своей структуре программа итогового междисциплинарного экзамена по специальности «Финансы и кредит» состоит из четырех разделов. В первом разделе представ­лены вопросы по проблемам современного рыночного хозяйства, закономерностям и тенденциям его развития. Второй раздел включает темы по таким базовым дисциплинам специальности, как «Финансы», «Деньги, кредит, банки». Третий раздел содержит вопросы из проблемам государственных и муниципальных финансов, а четвертый – по финансам хозяйствующих субъектов и финансовому менеджменту.

В программе итогового междисциплинарного экзамена представлен список основной литературы, рекомендуемой для подготовки студентов.

Настоящая программа составлена на основании рабочих про­грамм по дисциплинам специальности «Финансы и кредит», подготовленных профессорско-преподавательским составом ГОУ ВПО ДВАГС.

Итоговый междисциплинарный экзамен по специальности 080105.65 - «Финансы и кредит» проводится в устной форме. Перед проведением итогового междисциплинарного экзамена для студентов организуются обзорные лекции, групповые и индивидуальные консультации.

Профессорско-преподавательский состав желает студентам ус­пешной сдачи итогового междисциплинарного экзамена по специальности 080105.65 «Финансы и кредит».