Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы гос. экзамена.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
150.02 Кб
Скачать

Тема 3.12. Внебюджетные социальные фонды

Внебюджетные социальные фонды, их специфические признаки. Факторы, определяющие необходимость создания внебюджетных фондов.

Классификация внебюджетных социальных фондов по функциональным признакам и уровням управления. Правовая база функционирования внебюджетных фондов.

Пенсионный фонд. Источники и действующий порядок формирования. Государственный пенсионный фонд и негосударственные пенсионные фонды. Методы и направления использования средств пенсионного фонда.

Фонд социального страхования. Источники его образования и основные направления использования средств.

Фонды медицинского страхования, назначение и источники формирования. Экономические и социальные функции фондов медицинского страхования. Государственные и негосударственные фонды здравоохранения.

Другие внебюджетные фонды, их назначение, условия формирования и использования.

Тема 3.13. Организация исполнения бюджетов в рф

Правовые и организационные основы исполнения бюджетов. Роль исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления, казначейства, налоговых и финансовых органов в процессе исполнения бюджета. Бюджетная роспись.

Основы казначейского исполнения бюджетов в РФ.

Исполнение бюджетов по доходам. Этапы исполнения доходной части бюджета.

Исполнение бюджетов по расходам. Этапы исполнения расходной части бюджета. Санкционирование расходов бюджетов. Исполнение расходов бюджетов с использованием лицевых счетов главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств.

Роль Федерального казначейства в процессе кассового обслуживания исполнения бюджетов. Контроль за исполнением бюджетов.

Отчетность об исполнении бюджетов.

Тема 3.14. Государственные налоговые органы в рф, их задачи и функции

Налоговые органы в РФ, их состав и характеристика. Необходимость создания в России налоговых органов, их становление и развитие.

Правовой статус налоговых органов, их задачи и функции. Взаимодействие налоговых органов между собой и другими государственными органами власти и управления. Роль налоговых органов в осуществлении контроля за соблюдением налогового законодательства.

Единая централизованная система налоговых органов, их функции и задачи. Состав и структура региональных и городских инспекций по налогам и сборам. Взаимодействие налоговых органов с органами налоговой полиции.

Информатизация и модернизация налоговой службы РФ.

Тема 3.15. Особенности организации целевых бюджетных и внебюджетных фондов

Организация целевых фондов: вне бюджета и в составе бюджета. Виды целевых финансовых фондов, их классификация по уровням управления и целевому назначению. Законодательная база функционирования целевых бюджетных и внебюджетных фондов РФ.

Внебюджетные фонды РФ, их характеристика. Целевые бюджетные фонды. Необходимость и причины выделения целевых бюджетных фондов в составе бюджетов при сохранении источников и целевого направления использования средств.

Основы управления целевыми фондами. Особенности организации и проведение контроля за формированием и использованием средств целевых бюджетных и внебюджетные фондов.