Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы гос. экзамена.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
150.02 Кб
Скачать

Тема 2.3 Финансовый механизм, финансовые ресурсы, финансовые рынки, финансовые посредники, финансовая инфраструктура

Финансовые ресурсы как материальные носители финансовых отношений. Виды финансовых ресурсов. Основные направления использования финансовых ресурсов.

Финансовые рынки. Понятие первичного и вторичного финансовых рынков. Основы функционирования финансовых рынков. Взаимосвязи между финансовыми рынками.

Финансовый механизм. Его структура. Требования, предъявляемые к финансовому механизму. Изменение финансового механизма под воздействием изменений условий хозяйствования.

Финансовые посредники и финансовая инфраструктура.

Тема 2.4 Основы использования финансов в общественном воспроизводстве. Финансовая система страны, ее сферы и звенья

Объективные предпосылки использования финансов в общественном воспроизводстве. Финансы как экономический инструмент. Количественное и качественное воздействие финансов на общественное воспроизводство.

Финансовая система страны, ее сферы и звенья.

Воздействие финансов на экономику и социальную сферу. Возможности использования финансов для стимулирования производства. Классификация финансовых стимулов, их характеристика. Усиление влияния финансовых рычагов и стимулов по мере развития рыночных отношений, пути повышения эффективности их использования.

Тема 2.5 Институты государственной власти, их роль и функции в сфере финансов

Полномочия органов власти в сфере финансов. Законодательные функции федеральных, региональных и муниципальных властей. Полномочия и ответственность участников бюджетного процесса.

Министерство финансов РФ: задачи, функции и полномочия. Особенности функционирования финансовых органов субъектов Федерации.

Федеральное казначейство и его функции.

Счетная палата: задачи, функции, роль в бюджетном процессе.

Органы государственного и муниципального финансового контроля.

Тема 2.6 Воздействие финансов на экономику и социальную сферу, усиление влияния финансовых рычагов и стимулов по мере развития рыночных отношений, пути повышения их эффективности. Реформа финансовой системы в России: основные направления и тенденции

Основные направления финансовой политики государства в рыночной экономике. Финансы как основной рычаг управления экономическими и социальными процессами в современном обществе.

Экономическое развитие и формирование налоговой, бюджетной, инвестиционной политики государства. Рыночные и нерыночные аспекты осуществления целенаправленной финансовой политики.

Эффективность финансовой политики: критерии и индикаторы.

Экономическая реформа в России в 1992-2000 гг. и формирование финансовой системы. Основные направления развития государственных и негосударственных финансов.

Бюджет и налогово-бюджетная политика на современном этапе. Содержание современной бюджетной реформы (2004-2008 г.г.).

Реструктуризация банковской системы и фондового рынка. Создание необходимой финансовой базы для стимулирования экономического роста в стране. Инвестиционная политика РФ.

Финансы и развитие социальной сферы. Повышение стандартов жизненного уровня населения: создание финансовых предпосылок. Пенсионная реформа как финансовая проблема.

Основные направления реформирования финансов в России в краткосрочной и среднесрочной перспективе.